RADOSVET

вход

Вопросы и Ответы Русского Мастера: Пробуждение

Вопросы и Ответы Русского Мастера: Пробуждение



Скачать статью с вопросами и ответами в pdf-формате: Probuzhdenie.pdf [964.74 Kb] (cкачиваний: 820)



Вопрос от Никто:
Сингулярные и синхронные воплощения, что есть "Жатва"?


РУССКИЙ МАСТЕР:
Предлагаю вам самим разобраться в том, что имеется ввиду, когда кто-то описывает свои представления о воплощениях. Я же просто опишу, что есть инкарнация, реинкарнация, воплощение, и, исходя из этого, вы сможете легко понимать эти непростые темы, кем бы и на каком бы «языке» они не излагались.

Существует Творец, Он спит и сновидит свой мир, в который вносит убранства в виде небесной тверди, состоящей из света звёзд и планет, а самого себя он видит в человеческой форме. Творец ассоциирует себя со своим Ликом, который имеет мужскую природу. Будем называть этот Лик Maсroantropos – «Большой Человек», а его малые подобия – Microantropos – «малый человек».

Мы сейчас говорим о самой человеческой форме без набора ментальных критериев, ассоциативно вызываемых словом «человек». Человек – это только форма. Способ его мышления будет таким, каковы свойства и качества среды, с которой он себя ассоциирует. Для того, чтобы разобраться с вопросами инкарнаций, разберём вопрос среды.

ЭФИРНОЕ ТЕЛО

Среда – это наполнение формы, то с чем сознание будет себя ассоциировать. Среда может идти от Ильдабаофа, может идти от Тонкого. Что даёт среда Творца? Она наделяет:

- плотной формой;
- и двумя тонкими формами: психическим и астральным телом (будем постоянно держать в своей памяти, что уже существует и астрально-ментальное, Четвёртое Тело).

В этом Сне постепенно оформилась и другая Среда, контакт с которой возможен через Эфирное Тело - его часто путают с психическим двойником. Именно благодаря Эфиру психосоматический комплекс может жить. В Четвёртой Сессии мы подробно рассмотрели ряд аспектов, которые нанизаны на тему Аугоэйдосов, или Изначалий. Наступило время раскрыть ещё одну важную роль Изначалия.

Ни один из родителей не наделяет ребёнка своим Эфиром, родители наделяют только физическим телом через генетический аппарат. Психическим наполнением форму обеспечат Теневые Родители, астральное же тело проявится через воспитание.

Парадокс состоит в том, что сам Творец, которому приписывают создание Жизни, не способен самостоятельно наделять свою среду Эфиром. Это может делать только Изначалие.

Когда сотворяется новая форма, это рассматривается Мирозданием как Акт Творения, и эта форма наделяется Эфиром при помощи той Формы Изначалия которая наиболее подходит к условиям среды. Небольшая Искорка; устремлённая Искра растущая в Дух; молодой Дух; опытный Дух - это зависит от вероятных Теневых Родителей, вероятной психики, которая будет соответствовать определённой тяжёлой инертной психике и столь же неустремлённой к Эволюции Искре, либо напротив, будет содержать тонкие уровни, через которые Искра/Дух будут в состоянии проявить себя.

Ранее уже было сказано про Адхарму Творца. Теперь будет понятнее её механизм: поскольку проясняется ещё одна сторона Ильдабаофа: Он создаёт формы, которые не в состоянии оживить Сам, но вместо содействия Запредельности пытается присвоить оживление своей безжизненной среды, заявляя: "Нет других Богов кроме меня!".

Кратко опишем этапы творения форм:

- сначала в процессе биологических циклов зарождается форма;
- и лишь затем Изначалие берёт над ней определённое водительство, качество которого будет определяться рядом важных факторов, в том числе зрелостью того Творящего, что создал Аугоэйдос. Изначалие не выступает «заказчиком» ни одной из форм, имеющихся здесь, оно принимает участие в уже существующих процессах.

Хнум - Великий Гончар из пантеона Древнего Египта, лепит горшки-формы. Здесь уместно вспомнить и Гончара, нелестно и часто упоминаемого Мастером Хайямом. Без Эфира форма лишь пустой горшок, но голова барана показывает, что пока Творец не шибко умён, чтобы понимать такие очевидные и простые вещи.

Появляется форма, происходит наделение её Эфиром, - универсальным посредником между потенциалом Изначалия и этой средой. И начинается очень сложный процесс. До 4-5 месяцев, пока не наступает фаза получения от Теневых Родителей психополя и чакорной системы, от женщины идёт очень мягкий ровный и приятный фон. Эфирная составляющая плода является той средой, благодаря которой беременность часто окрашивается в романтические ощущения.

Однако Ильдабаоф через Теневых Родителей начинает формировать психополе таким образом, чтобы Изначалие не могло передавать проекции свои Импульсы. С началом формирования психополя фон от женщины идёт совсем другой, появляется очевидная серая тяжесть, что сильно сказывается и на её состоянии. Начинается борьба между психикой и Изначалием, в процессе которой более 98% всех эфиров засыпает.

Отсюда берёт своё происхождение Оккультный термин Пробуждение: это относится к Пробуждению уснувшего Эфира, за которым постепенно следует Просветление самой проекции. В этом вопросе есть и свои исключения, которые в этой статье затрагиваться не будут, поскольку эта тема может раскрываться только надлежаще подготовленным лицам.

Потенциал Оживления эфира используется Ильдабаофом для создания горизонтальной суеты в этом мире, вместо того, чтобы дать возможность человеку растить Изначалие и вырастать самому. Важно знать, что Изначалие также нуждается в получении опыта, и опыт этот приходит только через Опыт Водительства, оказания Вертикальной помощи форме, которая живёт благодаря Эфирным Дарам. Расплата за сон и купание в материальных благах - забвение, распад души-глины, которого так страшились даже Фараоны, поэтому в Древнем Царстве до определённого времени была развита целая схема их подготовки, подобная такой же схеме Древней Индии. Юного раджу/фараона с детства воспитывали высочайшие жрецы, познавшие на себе опыт Иллюминации/Просветления, и именно такие лица допускались к формированию ментальности хранителей государственных устоев.

Насколько не материалистичными были некоторые правители Древнего Царства, насколько они владели своими чувствами, видно из сорока двух пунктов "Признаний в несовершении грехов", своеобразном Кодексе Чести правителей той эпохи. Они занимались политикой, решали вопросы законодательного регулирования, судили, но всё же искренне стремились следовать этой программе, которая обеспечивала им Связь с Загробным Миром. [Если прочитать это более внимательно: это место есть мир смерти, Мритья Лока, мир гробов; За-гробный Мир - это уже Космос, именуемый в Доктрине Гелиополя Полями Иару]... Приведу один из переводов этого текста:

1. Я не совершала грехов.
2. Я не грабила.
3. Я не крала.
4. Я не творила насилия.
5. Я не убивала людей.
6. Я не крала пожертвования.
7. Я не вызывала разрушений.
8. Я не грабила божественное имущество храма.
9. Я не говорила неправды.
10. Я не воровала зерно.
11. Я не проклинала.
12. Я не нарушала законов.
13. Я не убивала божественный скот храма.
14. Я не творила зла.
15. Я не разоряла возделанную землю.
16. Я не испытывала вожделения.
17. Я никого не проклинала.
18. Я не гневалась неправедно.
19. Я не спала с чужим мужем.
20. Я не оскверняла себя.
21. Я ни в ком не вызывала страх.
22. Я не грабила.
23. Я не гневалась.
24. Я не оставалась глухой к словам праведности и истины.
25. Я не разжигала вражды.
26. Я никого не доводила до слёз.
27. Я не прелюбодействовала.
28. Я не пожирала своё сердце.
29. Я никого не проклинала.
30. Я никогда не преувеличивала.
31. Я ни о ком не судила поспешно.
32. Я не срезала шерсть и шкуру божественных животных.
33. Я не повышала голос во время разговора.
34. Я не совершила греха и не поступала неправильно.
35. Я не проклинала царскую власть.
36. Я не портила проточную воду.
37. Я не вела себя с пренебрежением.
38. Я не проклинала божество.
39. Я не проявляла гордыню.
40. Я не вела себя с другими высокомерно.
41. Я не преумножала своё богатство иначе, чем посредством собственного имущества.
42. Я не пренебрегала принципом города своего.


Для одних этот фрагмент "Текстов Пирамид" будет "Книгой Мёртвых", для других - "Словом устремлённого к Свету". Всё будет зависеть от подхода, материалистам будет очень сложно принять этот текст как он есть, данный текст является доктриной-предписанием, которым руководствовались буквально. Арийская Доктрина была стержнем политической власти долгие эпохи, но сами люди удержать это наследие были не в состоянии. Слишком много сна, слишком велико желание Творца присваивать себе то, чем сам Он наделить не может. И в свои формы Он вливает густой сон, насыщенный разными красками, сопротивляясь и не давая Жизни выполнить свой Долг.

Человек называется Нами «спящим», поскольку таков его эфир. [Здесь и далее оговорим, что усыплённый родом эфир будем писать с маленькой буквы, Пробуждённый Эфир напишем с большой].

Просветление, о котором много пишут разные мистики, не может состояться без пробуждения эфира, поскольку Проекция и Изначалие должны работать рука об руку. Спящий человек является обузой для самого себя и носителем тяжёлой материальной ментальности, создающей проблемы окружающим. Структура проекции среды (три тела + новое) живёт и действует за счёт поглощения эфира, который не дарован Родом.

КОД МАТЕРИ

Родоначалие начинает свою битву с Изначалием задолго до рождения, когда эгоцентричная мать – а таковых большинство из живущих, - начинает поглощать эфир ещё не рождённого ребёнка, соблюдая один из принципов родовой линии, известный Код Матери. Присвоение начинается с того, что мать ментально "забирает" ребёнка себе, и заботится о нём для себя, всецело отдавая своё внешнее выражение заботы именно для того, чтобы быть "хорошей матерью", по сути, действуя, осознанно или нет, в целях самопиара. Доказать это просто.

Когда ребёнок зачинается, родители меньше всего думают о нём. Они каждый действуют во благо себе, с целью чувственного наслаждения. Ни в одном из рождённых нет ни капли Любви, которая была бы передана дитю задолго до начала зачатия. Родители не вели чистой жизни - не осваивали методы обуздания чувств, "подгоняемых" гуннами, не совершали "акт любви" исходя из Любви к самому приводимому в этот мир. Простое биологическое "хочу ребёнка" чаще всего является двигателем всех процессов, происходящих между супругами и просто парами. "Хочу ребёнка" - и только потом, post factum, уже после рождения и столкновения с мировоззренческими трудностями, родители начинают имитировать обучение, опять же, чтобы лучше выглядеть в собственных глазах.

Прочтите внимательно:
Код Матери - это Код присваивающей плоды деятельности Материи, которая создаёт формы, чтобы не обеспечить им Эволюционное продвижение, а присвоить их себе.

Спросите любую мать, что будет с ребёнком дальше, и вы услышите: "Мой ребёнок хорошо воспитывается и свой путь в состоянии выбрать сам", - но каковы будут критерии такого выбора? Не уникальное воспитание создаёт таких же материалистичных ахамкар, которые по не уникальности своего проявления ничем не отличаются друг от друга. У людей одинаковый внутренний мир, одинаковые потребности, вписанные в материалистичную доктрину этого места. Вспомним ведические тексты: уже тогда, когда Арии ушли, цари "рыдали", когда Мудрец приходил взять их чадо на обучение, либо для выполнения миссии, которую возлагало на юное сознание его Изначалие. Материализм мирской власти привел ведическую Империю к гибели. Был Курукшетр, был распад Империи на княжества, и дальнейшее разделение на племена, которые с тех пор живут подобно зверям - по территориальному признаку, объединяясь по территории, а не по Храмовой принадлежности подготовленного Царя.

ГИСТЕРМА

Изначально Импульс эфира вполне достаточен для работы с проекцией, Изначалие передаёт количество Эфира строго по своим возможностям. Истощение начинается с присвоения эфира по мере того, как мать завладевает им через отсутствие малейших принципов дисциплины. Здесь играет роль и очень слабая интуиция, помноженная на эгоцентризм. Многие матери гордятся: «смотрите, кого я родила!», и тем самым требуют благодарности за очень тяжёлый период беременности, за трудные роды. Однако человек здесь – чтобы вносить Импульс развития в среду, а не чтобы брать из неё. Любая гордыня чревата развитием астрального тела, а вожделение, как известно, склонно только умножаться.

Важно понимать: у человека в этом месте нет ничего своего – ни земли, ни дома, ни собственности. Всё оформляется на смертное, что стремится свою жажду накоплений передать по наследству. Но самым драгоценным здесь является Знание о Безсмертии, Знание о Пробуждении. Этим знанием не владеет ни одна наследственная родовая линия.

Присвоение есть Адхарма и всегда является причиной очень многих бед. Причиной инволюционного поведения людей является родовая линия, которая присваивает себе человека и требует от него то, что нужно роду, а не человеку, движимому Изначалием. Люди, которым внушается образ всеблагого Создателя Вселенной, начинают подражать Ему в своих действиях, и засыпают ещё крепче, что проявляется в истощении эфира с целью обеспечить психику/родовое поле энергией для потребностей Гистермы.

Гистерма создала свои храмы, в которых восхваляет своё антиэволюционное начинание через разные способы восхваления тлена и нагнетания ожидания его воскрешения. Мумии, мощи, выхолащивание Мистической составляющей в угоду полусветской этике, всё это только усугубляет проблемы, имеющиеся у людей.

Продолжение следует...


Начато описание темы, затрагивающей сами основы существования жизни в этом месте. Без Эфира невозможно ответить на вопросы, касающиеся Воплощений, Инкарнаций, реинкарнаций и Жатв. Чтобы иметь возможность говорить на столь обширные темы, недостаточно просто описывать их без живого участия всех заинтересованных сторон. Задайте свои вопросы в русле данной темы и в обсуждении придерживайтесь именно её.

Знаю, что вы приготовили свои вопросы, - наберитесь терпения и Смирения. В Сессии, которая пройдёт чуть позже, они будут вами озвучены, сейчас же мы будем обсуждать всё, что связано с Эфиром, поскольку он является Ключом к очень многим тайнам, ранее не раскрывавшимся столь широко.


Русский Мастер. 20.05.2013



Никто, рад что вы меня услышали.

Вопросы показывают глубину понимания или не понимания затрагиваемых тем. Я использую озвученное вами как точки входа в дальнейшее изложение, исходя из возможностей, которые предоставляет сам вопрос. Обратите внимание, что сама эта тема затронута именно как ответ на вопрос, и, казалось бы, уже многократно в миру озвученные версии (особенно реинкарнация) можно лишь чем-то дополнить, но, как вы ещё выясните, что эти версии – лишь версии, но не Знание. Всего лишь мнение, притом во многом совершенное в своей недостоверности.

Вопрос от Никто:
в книгах Успенского описаны слова Гурджиева о том, что человек не обладает тонкими телами, и лишь в процессе работы над собой у него есть возможность "выплавить" эти тела в себе.


Затронем вопрос тел ещё раз, чтобы эта цитата была рассмотрена с критической точки. Человек ничем не обладает – даже совершая сверхусилия, он в пределах этих тел остаётся лишь инвольтируемой [астралом] куклой. Я говорю о «пределах» тел 3+1. Безсмысленно заниматься пранаямой, занимать позы, исследовать циркуляцию ци, «раскрывать чакры», если ты Спящий. Вы никогда не увидите Махатму с ногами за головой, чаще всего это лишь вульгарный опыт шудры, не имеющего ничего [за душой] – то есть далёкого от своего Изначалия субъекта.

Мнение Гурджиева оставим при нём. Даже учитывая, что он происходил по земной крови от императоров Византии по линии Палеолог, он – обычная Искра, которая не привела свою проекцию к настоящему Посвящению, но получила отличный опыт Поиска. Опыт проекции «Гурджиев» дал Искре очень существенное подспорье в поиске тех, кто смог бы его Пробудить, передав соответствующие Знания и методики по их применению. Опыт проекции «Гурджиев» показал что на всём протяжении ему так и не открылись Те, Кто владеет Королевским Искусством, хотя он Их встречал, и, более того, Они порой проводили в него истинные заповедники мысли.

Есть Поиск [Пробуждения Эфира], а есть метания, имитирующие «поиск». Когда дисциплина растёт, устремление очищается, тогда растёт не эгоцентризм, а Внутреннее Достоинство. Тогда метаний становится гораздо меньше, они начинают управляться волей и постепенно шаги становятся настоящими Поступками.

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ СХЕМЫ

Затронем вопрос о том, что человеку нужно «выплавить» в себе, но исходя не из слов профана, хотя и Ищущего, а исходя из реальных потребностей Эфира и Изначалия.

Эфир – это драгоценная субстанция, каждая капля которой способна совершать чудеса, при условии, что эта капля пробуждена. Рассмотрим факторы усыпления Эфира, чтобы было проще определять свои приоритеты «на все времена».

Вспомните египетский текст, приведённый выше, и проанализируйте себя с позиций некоторых его пунктов:

3. Я не крала.
4. Я не творила насилия.
8. Я не гневалась неправедно.
14. Я не творила зла.
16. Я не испытывала вожделения.
26. Я никого не доводила до слёз.
28. Я не пожирала своё сердце.
30. Я никогда не преувеличивала.
31. Я ни о ком не судила поспешно.
33. Я не повышала голос во время разговора.
37. Я не вела себя с пренебрежением.
39. Я не проявляла гордыню.
40. Я не вела себя с другими высокомерно.

Тринадцать перечисленных пунктов - это поведенческие схемы, особенно выделяющиеся тем, что в повседневности именно они приводят ко всем остальным проблемам, перечисленным в большем списке.

У вас должно быть королевское самообладание, чтобы так себя вести. Королевское Искусство столь высоко ценится среди владеющих собой, поскольку самим Искусством овладеть нельзя – оно может придти к тебе и войти в тебя, но ты никогда не сможешь им обладать. Микроантропос во всём должен уступать дорогу Тонкому, именно тогда их вектора устремлений сольются в единую Тропу. Являясь частью нейросети сна Ильдабаофа, человек вправе осуществить свой выбор: оставаться средой Сна или стать теми нейронами, которые Пробудятся. С каждым новым Пробуждением масса глобального сна уменьшается, опыт Планетарного Существа по пробуждению себя нарастает.

Бытие среднестатистической спящей проекции в целом одинаково по всему миру, поскольку есть глобальные факторы, сопутствующие не только самому сну, но и растрате этой Драгоценной Амриты. Отсутствие самоконтроля означает, что психика использует эфир для собственных целей, всегда неразумными, хотя и логически обоснованными побуждениями.

Перечисленные тринадцать пунктов будут вытекать из пяти основных принципов, которые в закрытых кругах называют «Поведенческие схемы Ильдабаофа».

Эгоцентричные наклонности в проявлении эмоций - это то, чем занято большинство находящихся в этой местности сознаний. Раздражительность, гневливость, пустословие, эйфоричность… Количество различных оттенков серого мышления значительно больше, чем 42 пункта свитка «О несовершении…», и все они проистекают от эмоциональной тупости находящихся в среде сознаний. Поскольку этих наклонностей, как капель в дожде, и сосчитать их будет очень трудно, опишем несколько базовых элементов, которые объединяют в себе главные признаки проявления вожделеющей серости.

Лень. Всегда можно найти массу причин для объяснения неподвижности сознания, но истинная причина будет одна – отсутствие способности Учиться. Можно весь день заниматься важными вещами, но когда речь заходит о медитации или чтении трудов, где описывается интересный опыт (книги Линии Дона Хуана; труды, переданные посредством ума Е.П.Блаватской или через Алису Бейли; … ), читать многим просто лень. Однако будем честны, - дело не в чтении, дело в обучаемости.

Кто мало читает, тот мало знает, тот необучаем в принципе. Для вашей работы требуется постоянное присутствие новых знаний и периодический пересмотр уже имеющихся. Читайте статьи на этом удивительном сайте, перечитывайте то, что уже когда-то ранее вы узнали и открыли для себя, и будьте уверены, вы всегда обнаружите новое, что ускользнуло от вашего нетренированного дисциплиной внутреннего взора.

Добавим сюда, что ленивые/необучаемые существа составляют самую гремучую часть среды, занятой индульгированием. По приведённому Царскому Кодексу это выражение пункта 28.

Существует мнение, что технологии развиваются благодаря лени человека. Следует использовать технологии, оставаясь при этом обучаемыми, поскольку эти же технологии могут позволить вашему сознанию находиться в некоем постоянном движении. Помните, что любые направленные Тонким усилия над собой будут окупаться ценным опытом преодоления инструмента сна – ведь лень это инструмент Ильдабаофа, который создан для воспрепятствования вразумления людей. Ленивые все неразумны, притом часто очень умны/логичны, очень несчастны, что приводит к индульгированию. Змей самомнения опять ухватил свой хвост и причинил боль - самому себе.

Учителя всегда из послушников выжимают лень, заставляя их трудиться не для собственного удовлетворения, а для взращивания Смирения. Тонкий момент: «гуру» от Ильдабаофа нужны покорные не разумные рабы. Однако Учителям любой раб будет претить, поскольку он антиэволюционен и не имеет права на существование. Обратите внимание, сколько сейчас рабов в мире, исходя из такой позиции. Посмотрите на совершенно рабскую Россию. Унижение, направленное на покорность, горизонтальное растворение в экзальтации раба невозможно для присутствия Учителя. Ведическая Империя была поставлена под угрозу существования, когда шудры возомнили себя Правителями и подняли руку на Свет Просветления. Имена тех, кто их уничтожил, помнят до сих пор, имена же легионов бесов материалистичности давно канули в Лету.

Лень – это запрет на Разумность, отрицание Разума как руководящего Начала. Это Знание позволит лучше исследовать истинную Эпитамию [природу своих побуждений], и следовать в выборе Позитивной Полярности, постепенно накапливая столь искомый вами Дар Различения.

Ревность проистекает от зависти. Ревнив тот, кто завидует. Посмотрите на Библейского Бога Ревнителя/Зелатора, и поймите, что его ревность не более чем зависть к Мирозданию. Для Планетарного Существа пропуск этих энергий означает саморазрушение Души, сворачивание потенциала для её Роста, остановка в раскрытии и в конечном счёте «постановка на якорь». Сонный Ильдабаоф прочно стоит на причале своей ревности к Высшим Существам, стать одним из них Он сможет очень не скоро.

Ревность всегда насилие, всегда вожделение, всегда чьи-то слёзы. Сознания, будучи элементной базой Сна, являются продуктом вожделения Творца, который принуждает свой сон увеличиваться, отсюда код/заповедь: «Плодитесь и размножайтесь». По большому счёту, территориальные деления люди используют только для безопасного размножения, что не делает их ничем выше зверей, рычащих при попытке чужака вторгнуться на «их» территорию, и это тоже проявление ревности.

Ревность не знает Ахимсу [отрицание насилия в чувствах, в мыслях и в делах], ревность безпощадна и несмиренна. Потому Учителя используют определённый набор методов для воспитания у послушников чувства братского плеча, потому не дают послухам право голоса, если в глазах послуха виден специфический огонёк непримиримой враждебности к другому существу. Это позволяет послушнику постепенно стать Учеником, но придётся очень долго и тяжело работать над недостатками среды для отделения потоков Горизонта от всей Линии Восхождения, в которую пытается войти послушник, движимый чем-то большим, чем он сам - Изначалием.

Ненависть – прямое производное от завистливой ревности. Ненависть означает отрицание Реальности, и на кого бы ни был направлен столь мощно акцентированный «благородный гнев на пике накала», он всегда будет восставать против Реальности, даже если имеется в виду ненависть к конкретному явлению или человеку/группе лиц.

Исходя из концепций более Высоких и Чисто проявленных Мерностей, нежели искажённая Третья Мера Бху-локи [Проекция «Земля»], можно сказать, что события в Мире Третьей Меры Бху Локи не раскрывают тонкие, причинные аспекты этих событий. «Qui prodect?», или Кому выгодно натравливание друг на друга людей, социальных групп, лиц с разными взглядами? Люди слепы, потому что действуют толпой, а стадными мыслями очень легко управлять извне.

Алчность – это ещё одно свойство среды, означающее готовность брать, ничего не внося взамен. Чего бы люди ни хотели, если это хочет сознание среды, то неизменно придётся подписать договор с дьяволом: за вожделение и страхи придётся платить Эфиром – а это качество и количество драгоценных моментов, которые можно использовать для набора опыта. Эйфория от вседозволенности погубила многие поколения вожделеющих правителей и ничтожных сознаний рангами ниже.

«Бери от жизни всё» - то, к чему призывает Творец. Философия момента такова, что жизнь-то форме дал не Он, и алчность - прямое покушение на самостоятельность Тонкой формы и на её право самореализации. Пустая форма должна подчиняться Тонкому, и Творец будет вынужден уступить под идущим на него непрерывно увеличивающимся натиском.

Алчность - призыв брать от Гэба [а это вся внешне проявленная проекционная среда Бху-локи] и от Эфира. Брать, ничего не давая взамен, потому что Пустота никогда ничего не даёт. Язычники ли, монотеисты ли, так или иначе всегда выпрашивают, - либо у астральных проекций Творца, известных под разными именами, либо у астральных проекций Гэба. Предлагая взамен отзвучавшей требы/мольбы ягоды и пироги, свечи или «деньги на храм», люди не спасают ситуации, но лишь усугубляют её.

Молить Ильдабаофа можно, он даст вдохновение, но вожделением обращающейся к нему своей же части Он заберёт эфир и сократит потенциал для проведения Тонкого. Молить Гэба безперспективно – Он пока что неразумная проекция в виде шара, известного как Бху-лока. Делать вид, что обращаешься к Единому, значит лгать в худшей форме, ведь Он уже создал Закон, по которому любая форма снабжается жизнью и Водительством.

Есть лишь один способ: обратиться к Изначалию. Многие молящиеся обращаются к Аугоэйдосу, путая его со Вседержителем и воздавая хвалы «Творцу Вселенной», который «услышал их молитвы». Механизм гораздо интересней: через сонастройку с Тонким через эфир произошло принятие Импульса, который разрешил ряд проблем. Степень проводимости этого Импульса зависит от величины Эфира и степени осмысленности сознания. Значит, если вы не служитель Ильдабаофа, то, скорее всего, даже услышав вас, вам будет очень тяжело помочь – вам не хватит осознанности, а неопытный Водитель не сможет обыграть среду.

Молиться означает «Молить Себя», где «мола» – обращение, а «Я» – Тонкое. Молитва, как всегда было передаваемо всеми Учителями Истины, далека от каких-то эгоцентричных просьб о «хлебе насущном» и «прощении долгов» [эзотерический аспект молитвы «Отче наш» не известен священникам и текст используется без понимания написанного, так текст становится эгоцентрично/вожделенно/благодарно/покорным обращением к «Великому Архитектору Вселенной» за помощью в суетных делах].

Молитва - это древний способ установления Связи между «я» и «Я». Чтобы молитва была действенной, длительной дисциплиной устраняйте свою самость, делом борясь с проявлениями в виде лени и прочими эгоцентричными наклонностями в проявлении эмоций, и принесите в жертву Истинной Вечности свой эгоцентризм непримиримым на него натиском. Это будет самая действенная молитва, а через медитацию вы внесёте множество различных оттенков, свойственных тому проявлению пробуждающейся жизни, которое передал Аугоэйдос.

МЛЕЧХИ

Есть ещё две лини поведения, которые многие считают нормой для себя, даже пытаясь что-то читать о Йоге или следуя некоторым оккультным практикам. Речь идёт об употреблении спиртосодержащих жидкостей и мяса. Лиц, действующих таким образом, называют кравьяды, и более широко «млечхи» - «нечистые». К ним относят дасью [отверженных] и шудр [лица с профессией, но без творческой жилки, иначе – слуги различной квалификации, выполняющие разнообразные работы].

Алкоголь – яд, который требует колоссальных затрат эфира для снижения ущерба от приёма внутрь. Мясо также требует колоссальных вливаний для переработки. К примеру, пища растительного типа практически не требует эфира, поскольку является не живым существом, которое было наделено эфиром и сопровождалось Изначалием, а дживой этой местности [как и насекомые]. Ни о каком «Пробуждении» не может идти речь, когда на столе спиртное, мясные закуски, а внутри - полное нежелание меняться. Такие «ищущие» создают суету вокруг себя, склонны пиарить такой образ жизни, и оправдывать невозможность измениться множеством уловок, каждая из которых видна насквозь.

Млечха не может ступить на священную Тропу Раджа Йоги, поскольку находится под влиянием самой тяжёлой группы энергий, именуемых словом «Тамас» – «помрачение, одержимость».

Продолжение следует…

Русский Мастер. 21.05.2013

Все статьи Русского Мастера
#121 ЯроСлавна написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
1 июня 2013 07:58
  • Сообщений: 48
Эфир с давних времен был загадкой, в нем таилась мистическая сила, по-разному описываемая древними.
Небольшой отрывок из "Разоблаченной Изиды" Е.П.Блаватской.

ЭФИР ИЛИ "АСТРАЛЬНЫЙ СВЕТ"
Бесконечная путаница имен создана для того, чтобы выразить одно и то же.

Хаос древних; зороастрийский священный огонь Антас-байрам парсов; огонь Гермеса; огонь св. Эльма древних германцев; молния Кибелы; горящий факел Аполлона; пламя на алтаре Пана; неугасимое пламя в храме на Акрополе и такое же пламя в храме Весты; огненное пламя на шлеме Плутона; блистающие искры на головных уборах Диоскуров, на голове Горгоны, на шлеме Паллады и на жезле Меркурия; ; на египетском Пта или Ра; на греческом Зевс Катайбат (нисходящий) [138, lib. I, cap. XIV.]; огненные языки дня Св. Троицы; неопалимая купина Моисея; огненный столб в "Исходе" и "горящий светильник" Авраама; Вечный Огонь "Бездонной бездны"; пары Дельфийского оракула; звездный свет розенкрейцеров; Акаша индусских адептов; астральный свет Элифаса Леви; аура нервов и флюид магнетизеров; од Рейхенбаха, огненный шар или метеорная "кошка" Бабинэ, психод и эктеническая сила Тюри; "психическая сила" сержанта Кокса и мистера Крукса; атмосферный магнетизм некоторых натуралистов; гальванизм и, наконец, электричество, - все это лишь различные наименования для многих различных проявлений или воздействий той же самой таинственной, все проникающей Причины - греческого Археос, или .

Сэр Бульвер-Литтон в своей "Грядущей расе" описывает ее как вриль, используемый подземным населением, и предоставляет своим читателям считать это выдумкой.

"Это слово можно было бы перевести как "электричество", но вриль соединяет в себе разные понятия о различных видах энергии: магнетизма, гальванизма и т. д. Подземные жители полагают, что они с открытием вриля нашли "философский камень" энергии, объединяющий собою все силы природы, тот "философский камень", который давно уже составляет предмет исканий наших ученых.
Знаменитый ученый и исследователь Фарадей говорит, хотя и с оглядкой, по этому поводу: "Я, надеюсь, как и многие другие приверженцы естествознания, почти уверен, что все формы проявления сил природы имеют одно общее начало, т. е. они находятся между собой в таком соотношении и в такой взаимной связи, что могут превращаться одна в другую и общее действие их может выразиться одним эквивалентом". "При помощи вриля они могут изменять температуру, т. е. влиять на перемену погоды. Применяя его несколько иным способом, при помощи особых приборов, они влияют на мозг человека, на животную и растительную жизнь, и результаты не уступают грезам самой причудливой фантазии. Это-то соединение разнообразных проявлений энергии называется у них врилем".
  • Фильтрация | |
  • #122 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    1 июня 2013 11:09
    • Сообщений: 84
    Цитата: Никто
    Мне вообще кажется что во мне нет ничего своего..

    точно ... и было ли вообще (я сейчас о себе)?

    Знания дают понимание. Понимание это всегда расширение. Расширение понимания расширяет восприятие. Широкое восприятие позволяет учиться. Учиться чтобы понять. Понять чтобы расширить кругозор. Расширить кругозор чтобы выйти за рамки. Выйти за рамки чтобы освободиться. Освободиться чтобы сделать свой путь Знанием. Знанием которое поможет освободиться другим...
  • Фильтрация | |
  • #123 Moonya написал | Зарегистрирован: --
    1 июня 2013 12:10
    • Сообщений: 0
    Namaste!

    По какой-то причине опять обнаруживаю новые публикации Русского Мастера через несколько дней после их появления здесь. Чувствую Зов с опозданием?

    Удивительным образом сессии (назову так любые появления здесь РМ) подводят какой-то итог прошедшей работы и обозначают основные моменты предстоящей, даже если эти сессии не воспринимаются как задания. Честно скажу, мне четвертая сессия была не очень понятна, однако сейчас это продолжение вполне укладывается так, как будто четвертая была все же усвоена.

    Это, как и некоторые комментарии здесь наводят на мысль, что идет процесс, один для многих (но не для всех нет, наверное один для всех и это связано с приходом более интенсивных энергий в наше пространство, однако это же похоже усиливает расслоение и реакция, а соответственно и действия уже разняться.

    Благодарю, Русский Мастер, за поддержку Ищущих и Идущих! Большое созвучие находят Ваши слова со словами моей дочки, которая не советовала мне медитировать, а говорила, что чтобы развивать умение слышать - лучше слушай природу до такой степени, чтобы услышать топот муравья и шорох крыльев бабочки; если хочешь развивать умение видеть - смотри на горящую свечу и учись видеть до самых тонких ее излучений... Такое же не-отношение к астралу.

    За последние два года очень много изменений, когда обернешься и сравнишь. Но иногда ощущение, что стоишь не месте...

    Цитата: Русский Мастер
    Дело в том, что Дух, который не имеет опыта Игры, часто обыгрывается астралом.

    Это очень похоже на Странника...

    Цитата: Русский Мастер
    Осознания мало. Нужно иметь Цель, которая и даёт Потенциал к дальнейшей деятельности.

    Как обретается Цель? У Изначалия ведь уже есть Цель и укрепление связи с Собой и есть движение к Цели? То есть основная цель и есть - укрепление связи с Собой?

    С благодарностью ко всем, кто задает вопросы!
  • Фильтрация | |
  • #124 Германец написал | Зарегистрирован: 27.05.2013
    1 июня 2013 15:55
    • Сообщений: 26
    Благодарю за ответы.

    Цитата: ЯроСлавна
    связь с теневыми родителями постоянная

    Цитата: Никто
    Думаю что связи действуют постоянно

    Если это так - то в какое-то время родовые родители не могут больше влиять на психику человека так как статистически они покидают Явь раньше своего "подопечного" и в пожелом или старческом возврасте остаться уже со своей личной психикой и астральным телом.

    Интересно можно ли вычислить своих "Теневых родителей"?
  • Фильтрация | |
  • #125 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    1 июня 2013 16:00
    • Сообщений: 84
    Цитата: Moonya
    Как обретается Цель? У Изначалия ведь уже есть Цель и укрепление связи с Собой и есть движение к Цели? То есть основная цель и есть - укрепление связи с Собой?

    Понятно одно: что именно эти вопросы возникают почти у всех и я не исключение. Хочу поделиться своими мыслями по этому поводу.
    Первое впечатление, после того как узнаёшь что то новое и значимое, что то что выводит тебя за пределы Жизни, начинаешь думать что расширил свои возможности по крайней мере именно так это ощущается). Подобное всегда приводит к вопросу – как я могу применить эти знания? Есть ли цель такого познания? А задача? Может я живу не просто так, может я пришёл в эту жизнь с Долгом?
    Этот первый порыв «быть полезным» часто очень поверхностный и именно из-за такого поспешного и неглубокого понимания возникают подобные вопросы.
    Вспомним слова РМ:
    Цитата: Русский Мастер
    у одних имеется задача зайти в среду и заглубившись, осваивать. В задачи других является прошивание Иллюзии для проторения Выхода их слишком плотной среды.
    Нужно осознать свою природу, если ты Искра – расти, стремись. Если ты Дух – работай, набирайся опыта.

    Исходя из этого можно сделать безошибочный вывод о том что именно имел ввиду РМ когда сказал: Tertium non datur ("Одно из двух").
    И мой вывод такой(трижды имхо):
    Надо РЕШАТЬ! Или мы углубляясь в Среду осваиваем её (кто спит дальше а кто просто отступает назад , осознано отстраняя себя от этого (неизбежного) решения) или мы становимся "Воинами Духа" и без жалости к себе учимся быть безупречными.
    Ведь на самом то деле, Путь виден, Цель ясна - но не всем нам хватает Духа признать это!
    Если решаем быть Воинами то "возложив руку на плуг, оборачиваться назад глупо". Да и задача воина предельно ясна: будить остальных а не проснуться лишь самому (но можно ли разбудить других когда сам сладко дремлишь?).
    Эта необходимость Выбирать, проясняет любую цель. Такая Необходимость - поворотный момент всей нашей жизни. Момент Истины. Если такой необходимости нет то можете быть уверены, Вы ещё не приблизились к своей Истине.
    Можно много читать, посещать разные места Силы, диспутировать на форумах, вести долгие разговоры на тему «поиска истины» в кругу единомышленников но Этого решения избежать не удастся.
    Настанет момент (и он неизбежен) когда хождение по кругу и самолюбование собственной ученостью станет томным и тошным, каждому придётся Решать, выбирая Tertium non datur.
    Ибо есть только два пути: горизонтальный (путь Среды) и вертикальный (путь Духа). Приняв это Главное решение уже и не столь важно каким именно образом мы себя проявим в этой среде. При выборе горизонтального пути это не интересно в принципе потому как этот мир смертен и преходящ. Всему в нём приходит конец и всё уходит в Лету. При вертикальном пути об индивидуальной задаче размышлять рано, пока (уже сейчас ясная)Цель не достигнута.
    Взгляд из будущего всегда более ясен, стоит ли заботиться об этом находясь в Сейчас? Делай что выбрал там где ты есть! Все сомнения от Ильдабаофа лукавого – и тут не может быть двух мнений.



    P.S.
    Вероятно я, как и многие другие, тоже должен решить....должен выбрать....
    И знаете что я скажу Вам?
    Пусть эта Жизнь - иллюзия, но она прекрасна! Пусть этот мир жесток и уродлив - но он совершенен! Пусть семья и потомство, суть цепи для Ищущего а Род темница - но это очень чувственный и богатый опыт!В каждом встречном и правда начинаешь видеть Бога. Никогда ещё так близко я не чувствовал эту Жизнь. Даже боль не столь ужасна - если копнуть глубоко, если поставить вопрос на ребро, остро - как перед прыжком в пропасть!
    Вопрос, пробудиться развеяв пелену иллюзии или прожить этот сон чувственно и трепетно привнося в каждое мгновенье чуть больше Любви и Сострадания?
    После материала РМ и внутреннего исследования себя - этот мир мне почему то больше не кажется таким конфликтным и несправедливым каким виделся раньше. Может это Эго давит на жалость а может это Сердце мироточит состраданием - трудно понять(?!) Есть Кто То, Кто смотрит на эти волнения и хладнокровно молчит. Он знает что Он в этом мире но Он не от мира сего и как бы не был сладок сон, это всего лишь сон.
    Но даже понимая это, разве становиться легче определиться с тем для кого всё таки решать ( для себя или Себя), отвечая на главный вопрос Жизни - Быть? Или не Быть?
  • Фильтрация | |
  • #126 Германец написал | Зарегистрирован: 27.05.2013
    1 июня 2013 16:22
    • Сообщений: 26
    Была озвучена в комментариях интересная информация:
    Тибет
    Цитата: Русский Мастер
    Существует такая страна – Тибет. В ней почти 100% всех проекций имеют Искры демонического происхождения.

    Если исходить из того что демоническое происхождение связанно с материализмом, то у меня не укладывается книги Лобсанга Рампы где он очень досконально описывает монашескую жизнь в тибетских монастырях до завоевания Китаем. Ламаисские монахи - искодя из этих книг - занимались именно духовными практиками и мало интересовались материализмом. Или информация Лобсанга Рампы утка или я чего-то недопонимаю.

    Новый Курукшетр
    Цитата: Русский Мастер
    Лама в зелёных перчатках, «Общество Зелёного Дракона» – это ерунда по сравнению с теми Тремя, что стояли за всем этим. Их уже нет в живых, но уже готовят новых. В новой войне победителей в обычном понимании этого слова, не будет.

    Цитата: Vedanta
    Новый Курукшетр уже почти появился на горизонте, новый Арджуна уже идёт сюда,

    Идёт речь о скорых грядущих событиях или Новый Курукшетр только в плане?
  • Фильтрация | |
  • #127 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    1 июня 2013 19:06
    • Сообщений: 125
    Цитата: lora
    Это призыв или предложение?


    Скорее - трезвый взгляд...

    Цитата: Германец
    Или информация Лобсанга Рампы утка или я чего-то недопонимаю.

    Сравните то что пишет Лобсанг Рампа, и то что дает Мастер.

    Цитата: Германец
    Если это так - то в какое-то время родовые родители не могут больше влиять на психику человека так как статистически они покидают Явь раньше своего "подопечного" и в пожелом или старческом возврасте остаться уже со своей личной психикой и астральным телом.

    Интересно можно ли вычислить своих "Теневых родителей"?

    Не понимаю зачем нужно "вычислять теневых родителей".
    )
    Моё мнение о постоянстве "связей" с теневыми родителями было основано на мнении что мы имеем дело не с индивидуальными психо полями, а с единым родовым полем, в котором мы имеем свои индивидуальные аккаунты. ))
    При этом постоянство связей осуществляется через кровь, и психо информационное поле, с которым оно связано.
    Что касается "умерших" теневых родитлей - то их аккаунт из информационного поля не исчезает, после отключения физической проекции, поэтому воздействие с родовым каналом и этими кодами не исчезнет. Да и что есть "Время"?
    Но это лишь мнение. Не нужно его принимать в серьёз. )
  • Фильтрация | |
  • #128 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    1 июня 2013 19:38
    • Сообщений: 84
    Как то тонко сегодня чувствуется...
    Может это грубость сознания истончается, может эго пытается искусно манипулировать Самостью, но то что чувствуется определенно сильнее любого (привычного)меня.
    Знаете, это как анаконда, с каждым выдохом попавшей в смертельный захват жертвы, всё сильнее и сильнее сужает кольца.... так и (наверное) Изначалие - стоит эго чуть чуть подвинуться и свободное место тут же на правах хозяина заполняет что то более властное но вместе с тем и более светлое.
    Вобщем не надо пока наверное писать обо всём этом. Подождём сессии РМ а там будет видно.)) Хотя, чего ждать то – все равно все зависит от себя...
  • Фильтрация | |
  • #129 ЯроСлавна написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    1 июня 2013 22:01
    • Сообщений: 48
    Borei, благодарю за Ваши находки и неутомимость доносить до наших сознаний сокрытое, завуалированное, лежащее порой на поверхности, но невидимое поверхностным взглядом... namaste

    Германец, по моим представлениям, материализм это замкнутость сознания на материю, на энергии этого мира - даже если материалист что-то видит, посещает семинары по духовным практикам и так далее, он все равно остается материалистом.

    Я не была знакома с трудами Лобсанга Рампы и прочла несколько страниц, потом выборочно пролистала книгу. Согласна с Никто, в данном случае было интересно посмотреть на написанное с позиции Знания.
    Цитата: Германец
    Если это так - то в какое-то время родовые родители не могут больше влиять на психику человека так как статистически они покидают Явь раньше своего "подопечного" и в пожелом или старческом возрасте остаться уже со своей личной психикой и астральным телом.
    Насколько я понимаю, "личная" психика человека и есть набор энергий теневых родителей, они ткут психику. Скорее, при уходе одного из родителей перестают проявляться те схемы поведения или реакции, которые были обусловлены этим родителем.
    Мой дедушка ушел из жизни в возрасте 94 лет - а будучи в более молодом возрасте, так сказать, очень горячим и вспыльчивым, к старости стал обретать совсем другие черты, стал гораздо мягче, искренне просил у всех прощения. Такие перемены, я думаю, во многом связаны с утратой теневых родителей, энергии которых перестали формировать тяжелое поведение. Сталкингом он точно не занимался), а спонтанно такие изменения не наступят.
    Цитата: Moonya
    Как обретается Цель? У Изначалия ведь уже есть Цель и укрепление связи с Собой и есть движение к Цели? То есть основная цель и есть - укрепление связи с Собой?
    Вопрос... Правильное Действие, правильное чувствование/Отношение - важный элемент в этой схеме. Началом на пути обретения Цели для меня стали эти слова:
    Русский Мастер:
    Осознания мало. Нужно иметь Цель, которая и даёт Потенциал к дальнейшей деятельности. Даже самая немощная проекция с исчерпавшим свои ресурсы эфиром теоретически может получить новый приток сил от движения к поставленной Цели, если это происходит не от гордыни.
    Любая Тонкая Форма черпает свой потенциал от Цели, а не от собственной массы. У вас очень много возможностей, изучите, в том числе медитативно и эмоционально Четвёртую Сессию, и выберите Цели, приемлемые вашему нынешнему состоянию. Цель даст потенциал. Свет Знания осветит Путь, Тьма Космоса придаст Сил.
    Ключевой момент - "Цели, приемлемые вашему нынешнему состоянию". Медитация помогает ощутить из всего сказанного то, что дает силы именно сейчас.
  • Фильтрация | |
  • #130 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    2 июня 2013 03:41
    • Сообщений: 125
    Друзья, вчера "нечаянно" для себя набрёл на вывод - что проснувшийся Эфир.. и проснувшееся Сознание не одно и тоже..
    О чём я уже и высказался.. но хотелось бы услышать Ваше мнение..

    Суть моего рассуждения в том, что проснувшись, Сознание не всегда может толкать это тело, и двигать эту жизнь.. как будь то всё это спит, и растолкать себя, очень не просто..

    С другой стороны, видишь людей, сознание которых направлено на материальный мир, но энергетика как танк таранит этот мир. Они перекраивают этот мир, о круг себя, так как захотят. Для них нет преград..
    Мне удавалось "захватить" это состояние.. это близко к состоянию "не мыслия", когда между принятием решения и делом нет зазора. Решил - что нужно что то сделать - встаешь и делаешь СРАЗУ. без раздумий, сомнений.. Чистое действие. Возникает интересное состояние, когда материальный мир сдается перед действием, и можно сделать ВСЁ. Любое сложное действие (а в деревне таких вопросов хватает :) ) раскладывается "на раз".

    накладывая это состояние на тему проснувшегося Эфира, возникла мысль - не есть ли ЭТО - способ "разжечь" в себе Эфир? вывести его из спящего состояния?
    Если это так, то понято что работать с сознанием, нужно одновременно работая с телом. Зажигая в теле огонь действия. )

    Может это актуально только для меня.. Может это слишком субъективно - и понятия Эфира тут не причём.. Но хотелось бы ухватить тему Эфира на себе, чтобы она была не так абстрактна и её можно было "потрогать".

    Интересно Ваше мнение. )

  • Фильтрация | |
  • #131 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    2 июня 2013 11:38
    • Сообщений: 84
    Цитата: Никто
    Может это слишком субъективно - и понятия Эфира тут не причём

    Цитата: Никто
    Сознание не всегда может толкать это тело, и двигать эту жизнь..

    Цитата: ЯроСлавна
    материализм это замкнутость сознания на материю


    Никто, ты написал именно то о чём я думал буквально несколько дней назад. А если быть точным то «не думал» а именно «открыл» для себя )) Вобщем попробую поделиться своими мыслями через простые и примитивные понятия.

    Что же это за "Действие" и какова его природа... (?)

    В привычном/повседневном, для большинства людей, состоянии фокус восприятия/"точка сборки" отождествлена с Сознанием. Но что есть само Сознание и с чем оно себя соотносит?
    Сознание по своей сути является нематериальной частью физического тела, но все же частью и таким образом человек отождествляет себя через Сознание со своим физическим телом, по схеме:
    Я-Чистое Восприятие - Сознание(Я есть это) – Тело/Проекция = я (есть) восприятие тела/я тело.

    Попробуем проследить как это происходит? Откуда возникает эта нематериальная "часть" тела? Какова природа этого "чужеродного" придатка?

    Физическое тело само по себе нейтрально-инертно. Оно готово слушаться но часто неохотно выполняет "команды". Если подумать, то неохотно тело выполняет команды именно потому, что по сути это не команды но приказы. Командует родной командир а приказывает только тиран.
    А кто отдаёт приказы телу? Правильно Сознание/Ум.
    Сознание и тело это тандем от мира сего, начало начал, то с чего начинается жизнь/ игра.
    Когда ребёнок начинает оСознавать себя как Я, то он осознает себя в первую очередь как видимую часть, тоисть как тело. И происходит это осознавание благодаря восприятию относительности - себя относительно других. Тоисть благодаря обьективизации. В этот момент, начала оСознавания и происходит "сращивание Сознания и Тела и возникает "Сознание Тела"/"точка сборки".
    Тоисть мне Сознание видится не как некий центр управления в голове а как нечто...
    ну вот, Когда агент Смитт захватывал Проэкцию/форму Нео – помните? Чёрная, блестящая Текучесть обволакивающая всё тело. Вот так мы и живём, будучи полностью захваченными этим (подобно чужеродной коже-скафандру) [жиже-]Сознанием.
    Так и рождается "Сознание тела". 2smile

    Таким образом вроде (изначально) и Сознание не есть Тело и Тело не есть Сознание но они стают Одним. Интересно получается правда? ))) Дальше ещё интереснее…

    Так вот, в результате возникновения этой ложной тождественности Сознание (а Сознание которому удалось провести удачный захват Проекции можно называть Эго) берёт на себя управление телом, но посмотрите как искусно оно это делает. Оно декларирует телу что будет отвечать за все его тяготы но на самом деле никакой ответственности на себя не берёт. Тело ударилось и ему больно – Сознание тут как тут: ой, больно, мне больно!
    Но простите меня, какого хрена?! angry Тело продолжает испытывать боль, а Сознание начинает исполнять показательное выступление, как будто боль испытывает оно а не тело. 5smile
    Тело лежит и отдыхает, а Сознание начинает его дёргать – надо то, надо это, стой здесь, иди туда. Кроме того у сознания есть ещё и Память. Память - это правая рука Сознания – его серый кардинал. Именно с помощью Памяти Сознание манипулирует глупым и несчастным телом. Каким образом? Память это и кнут и пряник, в зависимости от пожеланий Сознания.
    Но давайте посмотрим более пристально на эту чёрную жижу захватившую наше тело. Разберём её на атомы так сказать)) Сознание и ум для меня понятия тождественные. Сознание это первичное состояние эмбриона-Ума. Ум это зрелое Сознание. Надо добавить что Эго растет и развивается вместе с Сознанием. Чем умнее/ученее Сознание тем коварнее Эго.
    Сознание – это клубок мыслей намотанных на первичную «я-мысль». Фактически ума не существует и наше отождествление ума с мозгом (как физическим органом) ошибочно. Ум это Эго.
    Эго это возникшая через первичное осознавание себя относительно других «я-мысль». Ну вот представьте, как берут кусочек бумажки и наматывают на неё нитку до состояния клубка. Бумажка и есть это «Я-мысль» а всё остальное это то из чего состоит эго – желания, привязанности, предпочтения, страхи, опасения, вожделение и т.д.
    Клубок надо сказать у каждого свой. Но этот клубок – не материальный. Это важно понять! Эго это просто голограммный образ. Начните разматывать свой клубок, добираясь до сути и Вы увидите что то на что намотаны Ваши мысли – голое и беззащитное. Жалкий червь заставляющий так долго страдать Ваше тело, ввергая его то в пучину лени и праздности то погоняя кнутом выжимая из нещасного пленника последние силы.
    Вместе с этим надо понимать и то что таковы условия Игры в этой Среде, мире дуальности - Ильдабаоф Production! )))
    ЯроСлавна, хотелось бы Вас дополнить что Сознание замкнуто на материализм (этот мир) априори(по умолчанию).
    Эго - это как детские ходунки, которые важно выбросить ВОВРЕМЯ чтобы не стать от них зависимым. Хотя к слову, мы все уже давно не можем расстатся со своими ходунками и если бы не Русский Мастер, то многие даже и не узнали бы про их наличие а главное бесполезность. Так что, пора учиться ходить самому.

    Когда тело захвачено Сознанием/Эго то Самость/Изначалие становиться жертвой такого захвата. Никто его не слышит – потому что просто некому(!). Тело одурачено и вымотано а для Эго это крайне не выгодно.
    Но тут есть нюанс: Самость/Изначалие оно потому и Изначалие что из Начала. Оно – это то что вошло в тело с первым стуком сердца когда и самого то тела ещё не было.
    К известному (благодаря РМ) уже для нас времени (задолго до появления Сознания как Я-мысли) Эфир засыпает.
    Я себе представляю Эфир как То из чего состоит Искра/Изначалие. "Плоть" Изначалия, если бы можно было так выразится. Тоисть, Эфир - это некая тончайшая субстанция, вещество содержащее в себе элементы всех стихий а уже здесь (в Сне Ильдабаофа) происходит деление Неделимого на составные части(элементы).
    Так что как бы плотно Эго-сознание не обволакивало в свой жидкий, мерзкий панцирь наше миролюбивое и добродушное тело/проекцию, Союзник тела и его Избавитель – Изначалие, уже внутри. smile smile

    Вспомним снова "Матрицу": Как Нео сумел уничтожить агента Смитта? Правильно, Светом изнутри!
    Кстати, «Матрица» очень [o]культовый фильм и если сравнить мой первый просмотр и недавний то можно сказать что за первым разом я не увидел в нём абсолютно ничего (кроме спецэффектов) хотя полагал что смотрю предельно внимательно.

    Тут ещё можно вспомнить о Восходящем и Нисходящем Потоках. Нисходящий Поток присутствует всегда - Восходящий необходимо "оживить" нам. Между этими потоками преграда в виде панциря Эго.
    Почему так трудно соединить монаду? Потому что тело ЭГОсознания слишком "плотное"!
    В моём понимании Антахкарана это не что то такое что необходимо свизуализировать или смоделировать из воздуха(хотя и визуализация творит в этой среде). Она есть и была всегда у каждого человека. Просто этот канал связи до того захламлен что по нему не может просочиться ни капли божественного света/эфира.

    Взгляд из будущего всегда ясен… wink

    А что происходит когда мы позволяем Свету/Изначалию пробиться изнутри наружу? Происходит следующее, чужеродная кожа эго-Сознания начинает сохнуть, трескаться и шелушиться потому что тело перестает ему подчиняться, лишая его энергии.
    Энергия это живость(джива) тела. Вибрация - ток Изначалия.
    Это союзники которые были разлучены обманом коварного Эго - змием-искусителем вводящим в заблуждение через первородный грех - изначальную я-мысль.

    Когда энергия и вибрация начинают свободно и согласовано циркулировать по телу, последнее словно оживает.
    Первое что начинаешь чувствовать при смещении точки сборки - это свобода. Хочется прыгать, смеяться, беспричинно плакать – коктейль из самых светлых и чистых чувств. Где лень? Где апатия? Где жалость к себе? Всё просто испарилось…
    Приходит понимание реального положения дел. А дела могут оказаться таковы например, что телу не надо было на самом деле столько пищи и оно как закормленная лошадь изнемогающая под собственным весом а страх голодной смерти это просто примочка Эго. Что беспорядок в доме, где жило существо которому было плевать на свою обитель (потому что ему есть дело только до себя и убирать за собой не его забота) придётся убирать Вам как Изначалию.
    Враг не заботиться о пленниках так как командир заботиться о своих воинах. Чужую вещь не жалко если ответственности нет. Ну и т.д. и т.п. )))))
    Вобщем когда "точка сборки" перестает быть закреплённой только за Телом и занимает Свою истинную позицию на капитанском мостике Изначалия, то любой ветер становиться попутным.)))
    Конечно, в одночасье «точка сборки» не сместиться в область «Психического» (по Шри Ауробиндо) так как после Эго останутся зияющие и ноющие раны в тех местах где чужеродное успело прирасти к телу. Эти раны будут напоминать о себе раз разом. Но не стоит себя жалеть. Помните что эти раны суть очаги эго-инфекции и стоит только начать их обхаживать как эта чёрная жижа, вновь начинает оживать и просачиваться наружу. Забейте! Пусть эти раны сами затягиваются. Наше тело великий лекарь, оно обладает способностью к самозаживлению от Природы (от Гэба), даже физические - ссадины и порезы, затягиваются сами по себе.

    Резонный вопрос: Как разжечь этот Свет изнутри? РМ сказал: - не тратьте эфир!
    ... и я добавлю – перестаньте подпитывать своё Эго! Не будьте "ильдабаофами"! Пусть сохнет, трескается и отшелушивается. Будьте в Духе Здесь и Сейчас!
    (см.пост №132)
    Вот как то так smile

    P.S. А причём тут Действие и какова его природа?

    А при том что когда Вы смещаете своё восприятие/"точку сборки" с Эго на Изначалие, то больше некому жаловаться и некого жалеть! Никто не ноет и никто не отмазывается. Нет Того Кому лень. Есть Тот Кто просто действует эффективно и безупречно. Ведь именно так и живёт Тот кто вошёл в свой Поток Связи.


    Вспомните как говорил Мастер о Пробуждённом состоянии на вопрос «Каково это?»
    - Трезво, Безжалостно, Безупречно! ))

    ИМХО, конечно, просто хотел доступно показать то что работает у меня и каким именно образомsmile
  • Фильтрация | |
  • #132 Веслав написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    2 июня 2013 14:06
    • Сообщений: 20
    visor om
  • Фильтрация | |
  • #133 Moonya написал | Зарегистрирован: --
    2 июня 2013 14:31
    • Сообщений: 0
    Поделюсь впечатлениями. Первый раз прочитала два дня назад pdf файл Пробуждение. Было понятно, ясно и четко.
    Вчера прочитала все 5 страниц комментариев – в голове каша, и вопросов не появилось, и ясности уже нет.
    Сегодня перечитала pdf файл – опять все ясно и четко.
    Хоть РМ и поощряет к обсуждениям и вопросам, в этом случае это видимо не мое.

    Основы даны. Путеводные знаки указаны.
    Самоконтроль/дисциплина/смирение вместе с данными медитациями налаживают связь -->
    Эфир восстанавливается (+дисциплина и практики) --> идет процесс Пробуждения (+дисциплина и практики) --> масса глобального сна уменьшается --> Гэб пробуждается.
    Интересно, эффект сотой обезьяны тут применим?

    Книга для домашнего чтения из четвертой сессии (Зеркало Ученика Б. Ломборг) во многом как раз о самодисциплине на протяжении всего Пути, хотя меня к этому пару лет назад привела частично книга Э.Толле Новая Земля. Зеркало Ученика отразило немного другие грани и дополнила.

    Основы даны. А когда читаю комментарии = пытаюсь углубляться в детали, внимание рассеивается, цель теряется из виду.
    Да, понимание наверное важно, но если есть Знание, понимание уже есть, а без Знания пониманием к Знанию не придти (очень трудно объяснить это словами). Я думаю, что сложно, если не невозможно, объяснить такое понятие как Эфир понятиями/языком этого мира. Можно только приблизительно это сделать. Когда Знания приходят, они приходят как озарение, да, иногда после чего-то прочитанного, но это немного другое – не само прочитанное было Знанием, оно передавало свет Знаний и оно могло привести к Знанию. Знания (ИМХО конечно на данный момент, могу глубоко ошибаться winked ) не приходят словами и словами же их сложно передать, но можно с помощью слов приблизиться к Знаниям.
  • Фильтрация | |
  • #134 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    2 июня 2013 15:41
    • Сообщений: 125
    Цитата: Moonya
    Поделюсь впечатлениями. Первый раз прочитала два дня назад pdf файл Пробуждение. Было понятно, ясно и четко.
    Вчера прочитала все 5 страниц комментариев – в голове каша, и вопросов не появилось, и ясности уже нет.
    Сегодня перечитала pdf файл – опять все ясно и четко.

    Это нормально. )
    Читайте Мастера, перечитайте предыдущие сессии в pdf формате. Слова у РМ наполнены, это очень хорошо чувствуется. Одно ЭТО уже обладает способностью менять, нести внутренний свет. (Даже если нет Понимания, простое чтение - что то меняет, и это удивительно!)

    Это я к тому что комментарии могут сбивать сознание с верного курса. Они не несут в себе То, что вкладывает Мастер, и если нет желания порассуждать вместе с Путниками, читать комментарии не нужно. ) Знаний здесь нет, есть мнения, рассуждения, мысли на заданную тему.

    ...
  • Фильтрация | |
  • #135 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    2 июня 2013 16:52
    • Сообщений: 84
    удалено
  • Фильтрация | |
  • #136 Moonya написал | Зарегистрирован: --
    2 июня 2013 18:31
    • Сообщений: 0
    Цитата: Никто
    Читайте Мастера, перечитайте предыдущие сессии в pdf формате.
    Да, начала уже. С ручкой и тетрадкой... Половина терминов для меня в новинку и если в первой сессии они объяснялись, было все понятно. А сейчас уже не первоклашки, надо самим понимать, а я и не запомнила... Бху-лока вводит в ступор 5smile
    Хм... вспомнила... года 3-4 назад то ли сквозь сон или в полудреме я услышала - "Веды не знаешь". А я и правда не знаю. Стала искать тогда, пробовать читать... Короче, не нашла я того, чтобы резонировало, до того момента, как Русский мастер тут появился.
    Цитата: Никто
    Даже если нет Понимания, простое чтение - что то меняет, и это удивительно!
    Это да, заметила, однако вышесказанное увеличит понимание.
    Спасибо, НикТо smile
  • Фильтрация | |
  • #137 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    2 июня 2013 20:06
    • Сообщений: 125
    Цитата: Moonya
    Бху-лока вводит в ступор

    этот термин я встретил только у Русского Мастера. В его контексте это звучало - как физическая проекция Гэба (то что мы знаем как физический мир - Земля) Я думаю что Вы это уже выяснили. ;)

    Цитата: Moonya
    Спасибо, НикТо smile

    и Вам моя благодарность, было приятно соприкаснуться.
    4smile

    Цитата: visor
    Когда агент Смитт захватывал Нео – помните? Чёрная, блестящая текучесть обволакивающая всё тело. Вот так мы и живём, будучи полностью в этой, подобно чужеродной коже, жиже – Сознании.

    Благодарю за эту метафору. )
    я как то не обращал внимание на этот эпизод в фильме, а ведь действительно - это несёт в себе много интересного! )

    Visor, очень интересные размышления о природе сознания и ЭГО.
    Моё понимание не противоречит, я просто чуть под другим углом выскажу быть может тоже самое -
    Под сознанием я понимаю наполнение моего внутреннего мира. Всё что я осознаю, принимаю, воспринимаю.. Здесь очень большой "клубок" разных ощущений, представлений, мыслей. В основании этого клубка я представляю не "я-мысль", а "Я - осознание". Как видео-камера спущенная с небес, в этот мир, чтобы воспринимать его. Все что воспринимается этой "камерой" - воспринимается как со-знание. Чужеродности я не замечаю, кроме некоторой магнетической силы, которая притягивает внимание к ощущениям физического и психического тела, создавая иллюзию что Я - это и есть эти ощущения. Я и есть - та личность, которая формируется психическим телом и Я - это физическое тело, на ощущения которого притянуто моё внимание. (Т.е. из всего многообразия ощущений, есть ощущения с флажком очередности - они обрабатываются в первую очередь. Это и создает перекос восприятия, дает акцент материальности, иллюзии существования этого мира).

    Цитата: visor
    Так вот, для меня Эфир - это То из чего состоит Искра/Изначалие – единая, неразделённая субстанция тончайшего Реального, содержащая в себе элементы всех стихий. Собственно это только здесь, в Сне Ильдабаофа, происходит деление неделимого на составные части(элементы).
    Так что как бы плотно Эго-сознание не обволакивало в свой жидкий, мерзкий панцирь наше миролюбивое и добродушное тело/проекцию, Союзник тела и его Избавитель – Изначалие, уже внутри.


    Что касается природы Эфира - я думаю что здесь больше подойдет аллегория свечи и света. Изначалие - как свеча, а свет свечи - эфир.
    В этот мир спускается не Изначалие, а свет Изначалия. Давая возможность воспринимать и оживлять проекцию.
    Т.е. мне ближе не "внутри/снаружи" - хотя это без сомнения подходит.. а луч фонарика, который высвечивает в темной комнате предметы.. среди который отчетливо маячит "кукла - проекция", с которой я начинаю себя ассоциировать.. и "видеть" мир её глазами. ))
    И всё вроде бы просто.. я не есть проекция.. и я не внутри нее.. а сбоку.. точнее - всё в моем сознании-высвеченном участке, который мое Изначалие высветило светом-эфиром... а Я - это и свет, и воспринимающее Начало, которое разливает этот свет по этой тёмной иллюзии... )

    P.S. Я-личность, ЭГО - будут не более чем неоднородность среды, через которую проникает свет.
    Есть ещё одна функция осознающего Я - отожествление. Это позволяет понять изнутри, взглянуть изнутри. Это и капкан. Пытаясь понять, отождествляясь с неоднородностью среды - "Я личности" - Осознание начинает видеть мир глазами личности, отождествляется с ней, и окрашивает свой свет цветом личности, связывая свой эфир кодами среды (личности).
    Путь домой может лежать только через растождествление, через осознание того, что ВСЁ, что мы видим, воспринимаем как "Я" - не более чем неоднородность среды, высвечиваемая Лучом Изначалия. Только через ЭТО, может достигнуто Смирение и Свобода от Среды.
    Бороться не с чем, да и не зачем.. Бороть себя, дисциплинировать, не имея Центра, отожествляя себя с частью Среды - безсмыслено.
  • Фильтрация | |
  • #138 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    2 июня 2013 20:51
    • Сообщений: 84
    Цитата: Никто
    Моё понимание не противоречит, я просто чуть под другим углом выскажу быть может тоже самое
    Цитата: Никто
    я думаю что здесь больше подойдет аллегория свечи и света.

    Никто, спасибо за уместное уточнение и деликатную корректность. По другому поставленный акцент может в корне изменить смысл. wink
    Я намеренно не особо подбираю слова. Считаю что главное передать смысл/вектор мысли, а дальше уже индивидуальное "внутреннее наполнение" Каждого, высветит своим фонариком необходимые образы.
    Ведь не известно какой случай из жизни может подойти под ту самую метафору, которая окажется способной заставить "точку сборки" двигаться.
  • Фильтрация | |
  • #139 Странник написал | Зарегистрирован: 31.05.2013
    2 июня 2013 22:21
    • Сообщений: 5
    Приветствую Вас, уважаемый Русский Мастер!
    Должен сказать, что Ваши ответы на вопросы и статьи имеют для меня неоценимое значение. От всего сердца хочу Вас поблагодарить, за все, что Вы для нас делаете. Даже если, по неведомым мне причинам, Вы вынуждены будете покинуть нас, Ваша мудрость останется жить в нас и будет сиять нам путеводной звездой. Ещё раз огромное Вам спасибо, и храни Вас Изначалие.
    У меня давно назрел, вот какой, вопрос: ЛЮБОВЬ - что это за сила, или энергия, как она взаимодействует с Изначалием, эфиром, и тем грешным миром в котором мы пребываем?
  • Фильтрация | |
  • #140 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    3 июня 2013 03:58
    • Сообщений: 125
    Цитата: Русский Мастер
    Реинкарнация есть поток астрала, потерявшего форму и движимого своим желанием жить. Астрал не имеет памяти и движется только слепым господствующим желанием, которое налипнет на психику вынашиваемого плода и наделит его собой, а среда услужливо подскажет человеку свою версию «реинкарнации» через своих «оракулов».

    Русский Мастер, что есть тогда "душа", с точки зрения строения тонких тел?
    "до этого", под впечатлением первых сессий, считал что дух берет водительство над душой - дживой Гэба, которая "одета" в одежды психического, астрального и физических тел. Ведёт её через череду "реинкарнаций", после финала которых - или отдаёт назад Гэбу, вместе с накопленным опытом, или уходит вместе с ней.

    Если судить по первой сессии - душа есть искаженное состояние Дживы. Искажения идут через "коды" среды. В нас это проявляется как коды психического и астральных тел. Если мыслить так, то душа есть наполнение-свет, испускаемый Гэбом, который наполняет эти тела. В теле он сливается с еще одним лучом - лучом Изначалия, который берет Водительство и ведет Душу по жизни. Насколько это верно?

    Само слово - Ду-Ша, несёт слог дуальности, что она отражает? Или это что-то другое?

    Что есть растущая Индивидуальность в нас? Преломление света Изначалия, в этих телах, или росток души? (Душа учится быть Индивидуальностью?)

    P.S. (Дописываю значительно позже)
    Некоторая наивность вопросов вызвана желанием разобраться в себе, со своим сознанием - вычленив в нём То, что принадлежит Изначалию. Есть ли ощущение "Я ЕСТЬ" отблеском духа, или это созвучие Души, освещенной светом Эфира?...
    Сложно сформулировать вопрос.. да и нужен ли он?... Подтверждение Того, что есть внутри, поиск одобрения робких попыток двигаться?..
    Можно лишь согласиться с тем, что Путь более безжалостен, чем казалось вначале, а давление Среды с каждым шагом ослабевает и отзывается большей душевной болью одновременно..
    Положа руку на сердце - вопросы не требуют ответов. Это больше похоже на желание остановится и поговорить.. Только действие и внутреннее устремление имеет вес и смысл. Всё остальное - придорожная пыль. Мерить Путь придётся собственными шагами.

    Благодарю Мастер за Помощь и свет Познания.
    Namaste.
    namaste
  • Фильтрация | |
  • #141 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    3 июня 2013 08:56
    • Сообщений: 84
    Цитата: Никто
    Только через ЭТО, может достигнуто Смирение и Свобода от Среды. Бороться не с чем, да и не зачем.. Бороть себя, дисциплинировать, не имея Центра, отожествляя себя с частью Среды - безсмыслено.

    ОмНамахШивайя!smile
    -------------------------------------------------
    Я вот смотрю на количество скачиваний статьи о Пробуждении а в обсуждении то принимают участие лишь очень немногие. Интересно от чего такая сдержанность? Занятость? Скромность? Говорящий не знает Знающий не говорит? Впрочем справедливо также и то что активность в сети расточает внимание как и любая другая чрезмерность.

  • Фильтрация | |
  • #142 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    3 июня 2013 08:59
    • Сообщений: 125
    Цитата: lora
    Никто, Посмотрите на главной о эфире,может новые мысли возникнут.

    Лора, спасибо, посмотрел.
    Новых мыслей пока эта статья не принесла. Если возникнут - обязательно поделюсь. )
  • Фильтрация | |
  • #143 Moonya написал | Зарегистрирован: --
    3 июня 2013 14:03
    • Сообщений: 0
    Цитата: Никто
    Русский Мастер, что есть тогда "душа", с точки зрения строения тонких тел?
    А вот это, из первой сессии с.12 , вроде отвечает на вопрос:
    "У человека три тела, его джива, превращенная в душу, сидит в темнице трех оболочек. Смерть противоестественныи процесс. После земнои смерти происходит либо отход дживы к Гэбу, либо, если астральное тело посылает сильныи импульс, избыточна тяга к физическому бытию, произоидет нечто вроде реинкарнации."
    Это я с ручкой и тетрадкой с первой сессии заново начала читать.

    Пошла дальше читать. Мне до следующей сессии далеко, как оказалось столько моментов упущено и кроме того, каждая следующая сессия она добавляет новое так, что с учетом этого нового нужно пересматривать все предыдущее.
    Или это я такая медленная, как скорость интернета в деревне в последние дни)
  • Фильтрация | |
  • #144 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    3 июня 2013 14:55
    • Сообщений: 125
    Цитата: Moonya
    А вот это, из первой сессии с.12 , вроде отвечает на вопрос:

    Благодарю, Moonya. )

    В теме "Пробуждение" мы подробно обсудили вопросы "тел", но в этих темах не оказалось упоминания о Душе. Это побудило меня искать ответ в том, что душа - есть наполнение психического и астрального тел, которое искажено (омрачено) кодами Среды. Я хотел сделать акцент именно на этом, и попытаться провести аналогии: Изначалие - Эфир; Гэб - Джива.
  • Фильтрация | |
  • #145 Германец написал | Зарегистрирован: 27.05.2013
    3 июня 2013 15:20
    • Сообщений: 26
    Cознание Ильдабаофа – Чатур-локa

    Цитата РМ: «Чатур-лока – это процесс, который вершился колоссальное число земных лет. «

    «Чатур лока» было названа Русским Мастером дословно и как «сознание Ильдабаофа» и как «процесс, который вершился колоссальное число земных лет» одновременно. Дана структура «Чатур локи» где была названа именем только «Бху лока» - как я понял это мир в котором мы пребываем в сознании Ильдабаофа.

    Не совсем понял куда уходят Тольтеки (в том числе и партия Дон Хуана) – в другой слой, который выше от «Бху локи» (в том котором «уже нет войн и некоторые сознания уже получают возможность выйти из этого мира самостоятельно при некоторой поддержке») или за пределы сознания Ильдабаофа. Если они уходят в другой слой, то это похоже на самообман – так как они всё равно остаются в сознании или сне Ильдабаофа, который может не такой жестокий как наш мир, но всё равно является иллюзией Tворца. Если такой колосальный Труд который делала партия Дон Хуана и нагвалей до него приводят во время «Великого перехода» только в другую категорию сна, то уж совсем руки опускаются.

    Интересна была информация что вместе с Женским Принципом на «Первоземле» появлялась и вода в виде открытых водоёмах. Как нибудь подумаю над темой «Женское начало» и «Вода». Вода на мой взгляд одно из самых мистических проявлений на Земле.

    Цитата РМ: «На самой вершине Чатур-локи, осторожно соприкасаясь с Яйцом происходит связь Яйца с огромным Миром, называемом Славь.»

    Славь интерпретировалась Русским мастерим как «тонкий астрал» а астрал как более тонкий слой сна Ильдабаофа. Из цитаты можно прочесть что Славь только «соприкасается» с «Яйцом Восприятия Творца» а не является частью яйца – тут чего-то я недопонимаю.

    Цитата РМ: «Там находится Храм Софии»

    Кто нибудь слышал о Храме Софии?
  • Фильтрация | |
  • #146 Moonya написал | Зарегистрирован: --
    3 июня 2013 16:07
    • Сообщений: 0
    Цитата: Никто
    В теме "Пробуждение" мы подробно обсудили вопросы "тел", но в этих темах не оказалось упоминания о Душе. Это побудило меня искать ответ в том, что душа - есть наполнение психического и астрального тел, которое искажено (омрачено) кодами Среды.
    Ну да, все верно, но потому и не было упоминания о душе, потому что тема "Пробуждение" - о связи с Изначалием и восстановлении Эфира. Душа же, как видно из первой сессии - это джива в темнице, да еще и разделенная на три камеры(три тела).
    Сергей, Ваш вопрос был
    Цитата: Никто
    Русский Мастер, что есть тогда "душа", с точки зрения строения тонких тел?
    "до этого", под впечатлением первых сессий, считал что дух берет водительство над душой - дживой Гэба, которая "одета" в одежды психического, астрального и физических тел. Ведёт её через череду "реинкарнаций", после финала которых - или отдаёт назад Гэбу, вместе с накопленным опытом, или уходит вместе с ней.
    Вот тут - нет, Дух не уходит с ней, так как джива принадлежит Гэбу и не ведёт через череду реинкарнаций, так как череда реинкарнаций и есть результат сильного/раздутого астрального тела, потерявшего форму и стремящемуся к материальному, к новому воплощению здесь. Лучше словами источника:
    Цитата: Русский Мастер
    Реинкарнация есть поток астрала, потерявшего форму и движимого своим желанием жить. Астрал не имеет памяти и движется только слепым господствующим желанием, которое налипнет на психику вынашиваемого плода и наделит его собой
    Или снова то же, из первой сессии
    Цитата: Русский Мастер
    У человека три тела, его джива, превращенная в душу, сидит в темнице трех оболочек. Смерть противоестественныи процесс. После земнои смерти происходит либо отход дживы к Гэбу, либо, если астральное тело посылает сильныи импульс, избыточна тяга к физическому бытию, произоидет нечто вроде реинкарнации.


    Немного моего понимания. Самоконтроль/дисциплина/смирение не дадут чрезмерно увеличиваться астральному и психическому телу, наоборот, наверное приведут к их уменьшению/ослаблению захвата дживы и джива после смерти физического тела в этом мире легко вернется к Гэбу, что и нужно.

    Цитата: Никто
    Я хотел сделать акцент именно на этом, и попытаться провести аналогии: Изначалие - Эфир; Гэб - Джива.

    Согласна. Есть мысли о Эфире, но еще не до конца оформились, пару дней поперечитываю все, тогда вернусь. Я же позже начала новый материал изучать. Каждый раз на неделю опаздываю)
  • Фильтрация | |
  • #147 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    3 июня 2013 17:13
    • Сообщений: 125
    Moonya, меня радует Ваше желание помочь мне разобраться в этом вопросе. )
    Приятно видеть Вас в числе участников обсуждения этой темы.

    Благодарю.
    4smile
  • Фильтрация | |
  • #148 Veleslav256 написал | Зарегистрирован: 20.05.2013
    3 июня 2013 20:08
    • Сообщений: 10
    Цитата: Германец
    Или информация Лобсанга Рампы утка или я чего-то недопонимаю.

    Давно я читал Лобсанга Рампу, больше 12томов. Видимо в Астрале они...
    РМ «Вибрационная Медитация есть описание самого Принципа Медитации, незнание которого водит за нос не одну сотню поколений медитирующих монахов и их послушников.»

    Цитата: Moonya
    Поделюсь впечатлениями. Первый раз прочитала два дня назад pdf файл Пробуждение. Было понятно, ясно и четко.Вчера прочитала все 5 страниц комментариев – в голове каша, и вопросов не появилось, и ясности уже нет.Сегодня перечитала pdf файл – опять все ясно и четко.

    Присоединяюсь к сказанному, постепенно приходит понимание. Но есть и такое.
    РУССКИЙ МАСТЕР в своих ответах на Вопросы от lora, сказал:

    Язык без Связи ведёт к растрате эфира, поскольку предписывает действовать по определённым шаблонам. Психолингвистика – наука, которая могла бы ответить вам на многие вопросы о вас.
    Язык и кровь формируют человека по схеме: язык - мышление/поведение, кровь – способность пропускать энергии разных Мерностей и способность усваивать язык, свойственный более высокомерным расам.

    Помогите разобраться.
  • Фильтрация | |
  • #149 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    4 июня 2013 03:16
    • Сообщений: 125
    Цитата: Veleslav256
    Язык без Связи ведёт к растрате эфира, поскольку предписывает действовать по определённым шаблонам. Психолингвистика – наука, которая могла бы ответить вам на многие вопросы о вас.
    Язык и кровь формируют человека по схеме: язык - мышление/поведение, кровь – способность пропускать энергии разных Мерностей и способность усваивать язык, свойственный более высокомерным расам.

    Помогите разобраться.

    Вопрос Лоры был "как стать многомерным Аватаром для своего Изначалия?".
    В ответе прозвучало, что Язык и кровь определят способности человека, которые при отсутствии Связи с Изначалием - будут и сдерживать развитие.

    Мне не хочется пересказывать ответ Мастера, но всё прозвучало в прямую - кровь ограничивает проекцию в приёме энергий разных Мерностей. Так проекция рожденная по крови китайцем - будет иметь способности отличающиеся от проекции англичанина. Просто некоторые вещи пройдут за гранью понимания. потребуется заучивание, вместо прямого "понимания".
    В приведенном ответе прозвучало, что абориген Австралии не сможет выучить и полноценно общаться на языке более высокой меры. Он всё равно внесет в него свои искажения, чтобы приблизить его к своему языку, к своей мерности.

    Мы все мыслим не образами а словами. Быть может не все на 100%, но по большей мере - так. (Конечно - сознание "работает" на образах, но мышление уже давно приучило человека пользоваться "словами".)
    Слова же - лишь Коды, за которыми скрыты: а) образы, б)энергетика звуковых сочетаний. Получается, что используя определенный набор слов - Кодов, мы используем в мышлении определенный набор образов и энергий.
    Мысля одним языком - мы все приобретаем определенные черты характера, менталитет, поведения. Это что то - даёт, но и вносит свои ограничения.

    Если использовать Речь, без Связи с Духом, то обойти эти ограничения не получится, и шаблонные коды заложенные в речь - приведут к "растрате" эфира.

    Поэтому Мастер приводит примеры, "вне национального" действия человека, когда человек имеющий определенную национальность, вносит в этот мир ТО, что превосходит по мерности и энергетике возможности его земной проекции. Обходя те ограничения, которые наложил Род на его проекцию. В этом случае, "привнесённое" даже нельзя назвать китайским, японским или русским достоянием - это вне рамок национальности.
    Именно способность мыслить и действовать вне рамок, даст свободу в проявлении Духа, возможность стать для своего Духа - многомерным Аватаром.
  • Фильтрация | |
  • #150 Волна написал | Зарегистрирован: 14.05.2013
    4 июня 2013 08:28
    • Сообщений: 52
    Цитата: Veleslav256
    Давно я читал Лобсанга Рампу, больше 12томов. Видимо в Астрале они...

    smile
    В одной из книг Рампа описывал, как ему открывали третий глаз. Вскрывали в буквальном смысле winked
    Вдруг послышался треск — кончик инструмента прошел кость. Моментально лама-хирург прекратил работу, продолжая крепко держать инструмент за рукоятку. Мой учитель передал ему пробку из твердого дерева, тщательно обработанную на огне, что придало ей прочность стали. Эту пробку лама-хирург вставил в паз инструмента и начал перемещать ее по пазу вниз, пока она не вошла в отверстие, просверленное во лбу. Затем он немного отодвинулся в сторону, чтобы Мингьяр Дондуп оказался рядом с моим лицом, и, сделав знак, стал все глубже и глубже всаживать этот кусочек дерева в мою голову. Вдруг странное чувство овладело мной: казалось, будто меня покалывали и щекотали в носу. Я начал различать запахи, до сих пор неизвестные мне. Потом запахи пропали, и меня охватило новое чувство, словно легкая вуаль обволакивает все мое тело. Внезапно я был ослеплен яркой вспышкой. — Довольно! — приказал лама Мингьяр Дондуп. Меня пронзила острая боль. Казалось, что я горю, охваченный белым пламенем. Пламя стало стихать, потухло, но на смену ему пришли мгновенные вспышки и клубы дыма. Лама-хирург осторожно извлек инструмент. Во лбу осталась деревянная пробка. С этой пробкой я проведу здесь около трех недель, почти в абсолютной темноте. Никто не смеет посещать меня, кроме трех лам, которые поочередно будут вести со мной беседы и инструктировать. До тех пор пока пробка будет в голове, мне будут давать ограниченное количество пищи и питья — чтобы только не умереть с голоду. — Теперь ты наш, Лобсанг, — сказал мой учитель, забинтовывая голову. — До конца своих дней ты будешь видеть людей такими, какие они есть на самом деле, а не такими, какими они стараются казаться.

    wink wink
    Вряд ли Робсанг Лампа после подобных процедур осилит вибрационную медитацию. Тибет и впрямь загадочен..

    К слову о медитирующих.
    Карлос всегда ищет тех, кто смог восстановить свое осознание, некогда опустившееся до самых щиколоток. Однажды ему рассказали о некоей "гурессе" (женщине-гуру), живущей в Лос-Анжелесе. Говорили, что она пользуется огромной популярностью, обладает "морем" энергии и с большим успехом набирает людей для занятий медитацией.

    Карлос взял троих из нас (Кэрол, Флоринду и меня), и мы отправились посмотреть на эту женщину. Когда мы увидели ее, мы заметили, что ее осознание ничем не отличается от осознания других людей: оно едва теплилось на уровне ее щиколоток. Единственным отличием было то, что точка сборки у нее была большего размера, чем обычно, что привело к возникновению большого-пребольшого ЭГО.

    Та женщина превратилась в эгоманьяка: она уверовала сама и заставила поверить других, что обладает громадными способностями "просветлять" людей. (Впоследствии, с помощью Кайли, Тайша показала фотографию одного из воладорес, сделанную одним из ее друзей на церемонии равноденствия, проходившей у пирамид Теотиуакана. Пожиратель осознания напоминал тень с человеческими очертаниями, несущуюся над головами толпы.)

    Русский Мастер говорил о способности различать. Обладание сиддхами в большинстве своем содержит только астрал, при том самые грубые его энергии. Видение которого достигли тольтеки это очень высокая ступень развития, результат тяжелейшей работы над собой. Но даже не владея искусством Видеть (речь идет не о ясновидении экстрасенсов) можно очень тонко настроившись, почувствовать определенный фон от того, кто провозглашает себя "просветленным". В этом королевстве кривых зеркал, где все искажено до примитивного подобия, даже себе не всегда нужно верить smile

    Цитата: Германец
    Не совсем понял куда уходят Тольтеки (в том числе и партия Дон Хуана) – в другой слой, который выше от «Бху локи» (в том котором «уже нет войн и некоторые сознания уже получают возможность выйти из этого мира самостоятельно при некоторой поддержке») или за пределы сознания Ильдабаофа. Если они уходят в другой слой, то это похоже на самообман – так как они всё равно остаются в сознании или сне Ильдабаофа, который может не такой жестокий как наш мир, но всё равно является иллюзией Tворца. Если такой колосальный Труд который делала партия Дон Хуана и нагвалей до него приводят во время «Великого перехода» только в другую категорию сна, то уж совсем руки опускаются.

    Возможно такова Задача их Линии, прошить все слои Чатур-локи. Представляю как тольтеки омрачают Ильдабаофа своим постоянным присутствием wink
  • Фильтрация | |
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.