RADOSVET

вход

Вопросы и Ответы Русского Мастера: Пробуждение

Вопросы и Ответы Русского Мастера: Пробуждение



Скачать статью с вопросами и ответами в pdf-формате: Probuzhdenie.pdf [964.74 Kb] (cкачиваний: 820)



Вопрос от Никто:
Сингулярные и синхронные воплощения, что есть "Жатва"?


РУССКИЙ МАСТЕР:
Предлагаю вам самим разобраться в том, что имеется ввиду, когда кто-то описывает свои представления о воплощениях. Я же просто опишу, что есть инкарнация, реинкарнация, воплощение, и, исходя из этого, вы сможете легко понимать эти непростые темы, кем бы и на каком бы «языке» они не излагались.

Существует Творец, Он спит и сновидит свой мир, в который вносит убранства в виде небесной тверди, состоящей из света звёзд и планет, а самого себя он видит в человеческой форме. Творец ассоциирует себя со своим Ликом, который имеет мужскую природу. Будем называть этот Лик Maсroantropos – «Большой Человек», а его малые подобия – Microantropos – «малый человек».

Мы сейчас говорим о самой человеческой форме без набора ментальных критериев, ассоциативно вызываемых словом «человек». Человек – это только форма. Способ его мышления будет таким, каковы свойства и качества среды, с которой он себя ассоциирует. Для того, чтобы разобраться с вопросами инкарнаций, разберём вопрос среды.

ЭФИРНОЕ ТЕЛО

Среда – это наполнение формы, то с чем сознание будет себя ассоциировать. Среда может идти от Ильдабаофа, может идти от Тонкого. Что даёт среда Творца? Она наделяет:

- плотной формой;
- и двумя тонкими формами: психическим и астральным телом (будем постоянно держать в своей памяти, что уже существует и астрально-ментальное, Четвёртое Тело).

В этом Сне постепенно оформилась и другая Среда, контакт с которой возможен через Эфирное Тело - его часто путают с психическим двойником. Именно благодаря Эфиру психосоматический комплекс может жить. В Четвёртой Сессии мы подробно рассмотрели ряд аспектов, которые нанизаны на тему Аугоэйдосов, или Изначалий. Наступило время раскрыть ещё одну важную роль Изначалия.

Ни один из родителей не наделяет ребёнка своим Эфиром, родители наделяют только физическим телом через генетический аппарат. Психическим наполнением форму обеспечат Теневые Родители, астральное же тело проявится через воспитание.

Парадокс состоит в том, что сам Творец, которому приписывают создание Жизни, не способен самостоятельно наделять свою среду Эфиром. Это может делать только Изначалие.

Когда сотворяется новая форма, это рассматривается Мирозданием как Акт Творения, и эта форма наделяется Эфиром при помощи той Формы Изначалия которая наиболее подходит к условиям среды. Небольшая Искорка; устремлённая Искра растущая в Дух; молодой Дух; опытный Дух - это зависит от вероятных Теневых Родителей, вероятной психики, которая будет соответствовать определённой тяжёлой инертной психике и столь же неустремлённой к Эволюции Искре, либо напротив, будет содержать тонкие уровни, через которые Искра/Дух будут в состоянии проявить себя.

Ранее уже было сказано про Адхарму Творца. Теперь будет понятнее её механизм: поскольку проясняется ещё одна сторона Ильдабаофа: Он создаёт формы, которые не в состоянии оживить Сам, но вместо содействия Запредельности пытается присвоить оживление своей безжизненной среды, заявляя: "Нет других Богов кроме меня!".

Кратко опишем этапы творения форм:

- сначала в процессе биологических циклов зарождается форма;
- и лишь затем Изначалие берёт над ней определённое водительство, качество которого будет определяться рядом важных факторов, в том числе зрелостью того Творящего, что создал Аугоэйдос. Изначалие не выступает «заказчиком» ни одной из форм, имеющихся здесь, оно принимает участие в уже существующих процессах.

Хнум - Великий Гончар из пантеона Древнего Египта, лепит горшки-формы. Здесь уместно вспомнить и Гончара, нелестно и часто упоминаемого Мастером Хайямом. Без Эфира форма лишь пустой горшок, но голова барана показывает, что пока Творец не шибко умён, чтобы понимать такие очевидные и простые вещи.

Появляется форма, происходит наделение её Эфиром, - универсальным посредником между потенциалом Изначалия и этой средой. И начинается очень сложный процесс. До 4-5 месяцев, пока не наступает фаза получения от Теневых Родителей психополя и чакорной системы, от женщины идёт очень мягкий ровный и приятный фон. Эфирная составляющая плода является той средой, благодаря которой беременность часто окрашивается в романтические ощущения.

Однако Ильдабаоф через Теневых Родителей начинает формировать психополе таким образом, чтобы Изначалие не могло передавать проекции свои Импульсы. С началом формирования психополя фон от женщины идёт совсем другой, появляется очевидная серая тяжесть, что сильно сказывается и на её состоянии. Начинается борьба между психикой и Изначалием, в процессе которой более 98% всех эфиров засыпает.

Отсюда берёт своё происхождение Оккультный термин Пробуждение: это относится к Пробуждению уснувшего Эфира, за которым постепенно следует Просветление самой проекции. В этом вопросе есть и свои исключения, которые в этой статье затрагиваться не будут, поскольку эта тема может раскрываться только надлежаще подготовленным лицам.

Потенциал Оживления эфира используется Ильдабаофом для создания горизонтальной суеты в этом мире, вместо того, чтобы дать возможность человеку растить Изначалие и вырастать самому. Важно знать, что Изначалие также нуждается в получении опыта, и опыт этот приходит только через Опыт Водительства, оказания Вертикальной помощи форме, которая живёт благодаря Эфирным Дарам. Расплата за сон и купание в материальных благах - забвение, распад души-глины, которого так страшились даже Фараоны, поэтому в Древнем Царстве до определённого времени была развита целая схема их подготовки, подобная такой же схеме Древней Индии. Юного раджу/фараона с детства воспитывали высочайшие жрецы, познавшие на себе опыт Иллюминации/Просветления, и именно такие лица допускались к формированию ментальности хранителей государственных устоев.

Насколько не материалистичными были некоторые правители Древнего Царства, насколько они владели своими чувствами, видно из сорока двух пунктов "Признаний в несовершении грехов", своеобразном Кодексе Чести правителей той эпохи. Они занимались политикой, решали вопросы законодательного регулирования, судили, но всё же искренне стремились следовать этой программе, которая обеспечивала им Связь с Загробным Миром. [Если прочитать это более внимательно: это место есть мир смерти, Мритья Лока, мир гробов; За-гробный Мир - это уже Космос, именуемый в Доктрине Гелиополя Полями Иару]... Приведу один из переводов этого текста:

1. Я не совершала грехов.
2. Я не грабила.
3. Я не крала.
4. Я не творила насилия.
5. Я не убивала людей.
6. Я не крала пожертвования.
7. Я не вызывала разрушений.
8. Я не грабила божественное имущество храма.
9. Я не говорила неправды.
10. Я не воровала зерно.
11. Я не проклинала.
12. Я не нарушала законов.
13. Я не убивала божественный скот храма.
14. Я не творила зла.
15. Я не разоряла возделанную землю.
16. Я не испытывала вожделения.
17. Я никого не проклинала.
18. Я не гневалась неправедно.
19. Я не спала с чужим мужем.
20. Я не оскверняла себя.
21. Я ни в ком не вызывала страх.
22. Я не грабила.
23. Я не гневалась.
24. Я не оставалась глухой к словам праведности и истины.
25. Я не разжигала вражды.
26. Я никого не доводила до слёз.
27. Я не прелюбодействовала.
28. Я не пожирала своё сердце.
29. Я никого не проклинала.
30. Я никогда не преувеличивала.
31. Я ни о ком не судила поспешно.
32. Я не срезала шерсть и шкуру божественных животных.
33. Я не повышала голос во время разговора.
34. Я не совершила греха и не поступала неправильно.
35. Я не проклинала царскую власть.
36. Я не портила проточную воду.
37. Я не вела себя с пренебрежением.
38. Я не проклинала божество.
39. Я не проявляла гордыню.
40. Я не вела себя с другими высокомерно.
41. Я не преумножала своё богатство иначе, чем посредством собственного имущества.
42. Я не пренебрегала принципом города своего.


Для одних этот фрагмент "Текстов Пирамид" будет "Книгой Мёртвых", для других - "Словом устремлённого к Свету". Всё будет зависеть от подхода, материалистам будет очень сложно принять этот текст как он есть, данный текст является доктриной-предписанием, которым руководствовались буквально. Арийская Доктрина была стержнем политической власти долгие эпохи, но сами люди удержать это наследие были не в состоянии. Слишком много сна, слишком велико желание Творца присваивать себе то, чем сам Он наделить не может. И в свои формы Он вливает густой сон, насыщенный разными красками, сопротивляясь и не давая Жизни выполнить свой Долг.

Человек называется Нами «спящим», поскольку таков его эфир. [Здесь и далее оговорим, что усыплённый родом эфир будем писать с маленькой буквы, Пробуждённый Эфир напишем с большой].

Просветление, о котором много пишут разные мистики, не может состояться без пробуждения эфира, поскольку Проекция и Изначалие должны работать рука об руку. Спящий человек является обузой для самого себя и носителем тяжёлой материальной ментальности, создающей проблемы окружающим. Структура проекции среды (три тела + новое) живёт и действует за счёт поглощения эфира, который не дарован Родом.

КОД МАТЕРИ

Родоначалие начинает свою битву с Изначалием задолго до рождения, когда эгоцентричная мать – а таковых большинство из живущих, - начинает поглощать эфир ещё не рождённого ребёнка, соблюдая один из принципов родовой линии, известный Код Матери. Присвоение начинается с того, что мать ментально "забирает" ребёнка себе, и заботится о нём для себя, всецело отдавая своё внешнее выражение заботы именно для того, чтобы быть "хорошей матерью", по сути, действуя, осознанно или нет, в целях самопиара. Доказать это просто.

Когда ребёнок зачинается, родители меньше всего думают о нём. Они каждый действуют во благо себе, с целью чувственного наслаждения. Ни в одном из рождённых нет ни капли Любви, которая была бы передана дитю задолго до начала зачатия. Родители не вели чистой жизни - не осваивали методы обуздания чувств, "подгоняемых" гуннами, не совершали "акт любви" исходя из Любви к самому приводимому в этот мир. Простое биологическое "хочу ребёнка" чаще всего является двигателем всех процессов, происходящих между супругами и просто парами. "Хочу ребёнка" - и только потом, post factum, уже после рождения и столкновения с мировоззренческими трудностями, родители начинают имитировать обучение, опять же, чтобы лучше выглядеть в собственных глазах.

Прочтите внимательно:
Код Матери - это Код присваивающей плоды деятельности Материи, которая создаёт формы, чтобы не обеспечить им Эволюционное продвижение, а присвоить их себе.

Спросите любую мать, что будет с ребёнком дальше, и вы услышите: "Мой ребёнок хорошо воспитывается и свой путь в состоянии выбрать сам", - но каковы будут критерии такого выбора? Не уникальное воспитание создаёт таких же материалистичных ахамкар, которые по не уникальности своего проявления ничем не отличаются друг от друга. У людей одинаковый внутренний мир, одинаковые потребности, вписанные в материалистичную доктрину этого места. Вспомним ведические тексты: уже тогда, когда Арии ушли, цари "рыдали", когда Мудрец приходил взять их чадо на обучение, либо для выполнения миссии, которую возлагало на юное сознание его Изначалие. Материализм мирской власти привел ведическую Империю к гибели. Был Курукшетр, был распад Империи на княжества, и дальнейшее разделение на племена, которые с тех пор живут подобно зверям - по территориальному признаку, объединяясь по территории, а не по Храмовой принадлежности подготовленного Царя.

ГИСТЕРМА

Изначально Импульс эфира вполне достаточен для работы с проекцией, Изначалие передаёт количество Эфира строго по своим возможностям. Истощение начинается с присвоения эфира по мере того, как мать завладевает им через отсутствие малейших принципов дисциплины. Здесь играет роль и очень слабая интуиция, помноженная на эгоцентризм. Многие матери гордятся: «смотрите, кого я родила!», и тем самым требуют благодарности за очень тяжёлый период беременности, за трудные роды. Однако человек здесь – чтобы вносить Импульс развития в среду, а не чтобы брать из неё. Любая гордыня чревата развитием астрального тела, а вожделение, как известно, склонно только умножаться.

Важно понимать: у человека в этом месте нет ничего своего – ни земли, ни дома, ни собственности. Всё оформляется на смертное, что стремится свою жажду накоплений передать по наследству. Но самым драгоценным здесь является Знание о Безсмертии, Знание о Пробуждении. Этим знанием не владеет ни одна наследственная родовая линия.

Присвоение есть Адхарма и всегда является причиной очень многих бед. Причиной инволюционного поведения людей является родовая линия, которая присваивает себе человека и требует от него то, что нужно роду, а не человеку, движимому Изначалием. Люди, которым внушается образ всеблагого Создателя Вселенной, начинают подражать Ему в своих действиях, и засыпают ещё крепче, что проявляется в истощении эфира с целью обеспечить психику/родовое поле энергией для потребностей Гистермы.

Гистерма создала свои храмы, в которых восхваляет своё антиэволюционное начинание через разные способы восхваления тлена и нагнетания ожидания его воскрешения. Мумии, мощи, выхолащивание Мистической составляющей в угоду полусветской этике, всё это только усугубляет проблемы, имеющиеся у людей.

Продолжение следует...


Начато описание темы, затрагивающей сами основы существования жизни в этом месте. Без Эфира невозможно ответить на вопросы, касающиеся Воплощений, Инкарнаций, реинкарнаций и Жатв. Чтобы иметь возможность говорить на столь обширные темы, недостаточно просто описывать их без живого участия всех заинтересованных сторон. Задайте свои вопросы в русле данной темы и в обсуждении придерживайтесь именно её.

Знаю, что вы приготовили свои вопросы, - наберитесь терпения и Смирения. В Сессии, которая пройдёт чуть позже, они будут вами озвучены, сейчас же мы будем обсуждать всё, что связано с Эфиром, поскольку он является Ключом к очень многим тайнам, ранее не раскрывавшимся столь широко.


Русский Мастер. 20.05.2013



Никто, рад что вы меня услышали.

Вопросы показывают глубину понимания или не понимания затрагиваемых тем. Я использую озвученное вами как точки входа в дальнейшее изложение, исходя из возможностей, которые предоставляет сам вопрос. Обратите внимание, что сама эта тема затронута именно как ответ на вопрос, и, казалось бы, уже многократно в миру озвученные версии (особенно реинкарнация) можно лишь чем-то дополнить, но, как вы ещё выясните, что эти версии – лишь версии, но не Знание. Всего лишь мнение, притом во многом совершенное в своей недостоверности.

Вопрос от Никто:
в книгах Успенского описаны слова Гурджиева о том, что человек не обладает тонкими телами, и лишь в процессе работы над собой у него есть возможность "выплавить" эти тела в себе.


Затронем вопрос тел ещё раз, чтобы эта цитата была рассмотрена с критической точки. Человек ничем не обладает – даже совершая сверхусилия, он в пределах этих тел остаётся лишь инвольтируемой [астралом] куклой. Я говорю о «пределах» тел 3+1. Безсмысленно заниматься пранаямой, занимать позы, исследовать циркуляцию ци, «раскрывать чакры», если ты Спящий. Вы никогда не увидите Махатму с ногами за головой, чаще всего это лишь вульгарный опыт шудры, не имеющего ничего [за душой] – то есть далёкого от своего Изначалия субъекта.

Мнение Гурджиева оставим при нём. Даже учитывая, что он происходил по земной крови от императоров Византии по линии Палеолог, он – обычная Искра, которая не привела свою проекцию к настоящему Посвящению, но получила отличный опыт Поиска. Опыт проекции «Гурджиев» дал Искре очень существенное подспорье в поиске тех, кто смог бы его Пробудить, передав соответствующие Знания и методики по их применению. Опыт проекции «Гурджиев» показал что на всём протяжении ему так и не открылись Те, Кто владеет Королевским Искусством, хотя он Их встречал, и, более того, Они порой проводили в него истинные заповедники мысли.

Есть Поиск [Пробуждения Эфира], а есть метания, имитирующие «поиск». Когда дисциплина растёт, устремление очищается, тогда растёт не эгоцентризм, а Внутреннее Достоинство. Тогда метаний становится гораздо меньше, они начинают управляться волей и постепенно шаги становятся настоящими Поступками.

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ СХЕМЫ

Затронем вопрос о том, что человеку нужно «выплавить» в себе, но исходя не из слов профана, хотя и Ищущего, а исходя из реальных потребностей Эфира и Изначалия.

Эфир – это драгоценная субстанция, каждая капля которой способна совершать чудеса, при условии, что эта капля пробуждена. Рассмотрим факторы усыпления Эфира, чтобы было проще определять свои приоритеты «на все времена».

Вспомните египетский текст, приведённый выше, и проанализируйте себя с позиций некоторых его пунктов:

3. Я не крала.
4. Я не творила насилия.
8. Я не гневалась неправедно.
14. Я не творила зла.
16. Я не испытывала вожделения.
26. Я никого не доводила до слёз.
28. Я не пожирала своё сердце.
30. Я никогда не преувеличивала.
31. Я ни о ком не судила поспешно.
33. Я не повышала голос во время разговора.
37. Я не вела себя с пренебрежением.
39. Я не проявляла гордыню.
40. Я не вела себя с другими высокомерно.

Тринадцать перечисленных пунктов - это поведенческие схемы, особенно выделяющиеся тем, что в повседневности именно они приводят ко всем остальным проблемам, перечисленным в большем списке.

У вас должно быть королевское самообладание, чтобы так себя вести. Королевское Искусство столь высоко ценится среди владеющих собой, поскольку самим Искусством овладеть нельзя – оно может придти к тебе и войти в тебя, но ты никогда не сможешь им обладать. Микроантропос во всём должен уступать дорогу Тонкому, именно тогда их вектора устремлений сольются в единую Тропу. Являясь частью нейросети сна Ильдабаофа, человек вправе осуществить свой выбор: оставаться средой Сна или стать теми нейронами, которые Пробудятся. С каждым новым Пробуждением масса глобального сна уменьшается, опыт Планетарного Существа по пробуждению себя нарастает.

Бытие среднестатистической спящей проекции в целом одинаково по всему миру, поскольку есть глобальные факторы, сопутствующие не только самому сну, но и растрате этой Драгоценной Амриты. Отсутствие самоконтроля означает, что психика использует эфир для собственных целей, всегда неразумными, хотя и логически обоснованными побуждениями.

Перечисленные тринадцать пунктов будут вытекать из пяти основных принципов, которые в закрытых кругах называют «Поведенческие схемы Ильдабаофа».

Эгоцентричные наклонности в проявлении эмоций - это то, чем занято большинство находящихся в этой местности сознаний. Раздражительность, гневливость, пустословие, эйфоричность… Количество различных оттенков серого мышления значительно больше, чем 42 пункта свитка «О несовершении…», и все они проистекают от эмоциональной тупости находящихся в среде сознаний. Поскольку этих наклонностей, как капель в дожде, и сосчитать их будет очень трудно, опишем несколько базовых элементов, которые объединяют в себе главные признаки проявления вожделеющей серости.

Лень. Всегда можно найти массу причин для объяснения неподвижности сознания, но истинная причина будет одна – отсутствие способности Учиться. Можно весь день заниматься важными вещами, но когда речь заходит о медитации или чтении трудов, где описывается интересный опыт (книги Линии Дона Хуана; труды, переданные посредством ума Е.П.Блаватской или через Алису Бейли; … ), читать многим просто лень. Однако будем честны, - дело не в чтении, дело в обучаемости.

Кто мало читает, тот мало знает, тот необучаем в принципе. Для вашей работы требуется постоянное присутствие новых знаний и периодический пересмотр уже имеющихся. Читайте статьи на этом удивительном сайте, перечитывайте то, что уже когда-то ранее вы узнали и открыли для себя, и будьте уверены, вы всегда обнаружите новое, что ускользнуло от вашего нетренированного дисциплиной внутреннего взора.

Добавим сюда, что ленивые/необучаемые существа составляют самую гремучую часть среды, занятой индульгированием. По приведённому Царскому Кодексу это выражение пункта 28.

Существует мнение, что технологии развиваются благодаря лени человека. Следует использовать технологии, оставаясь при этом обучаемыми, поскольку эти же технологии могут позволить вашему сознанию находиться в некоем постоянном движении. Помните, что любые направленные Тонким усилия над собой будут окупаться ценным опытом преодоления инструмента сна – ведь лень это инструмент Ильдабаофа, который создан для воспрепятствования вразумления людей. Ленивые все неразумны, притом часто очень умны/логичны, очень несчастны, что приводит к индульгированию. Змей самомнения опять ухватил свой хвост и причинил боль - самому себе.

Учителя всегда из послушников выжимают лень, заставляя их трудиться не для собственного удовлетворения, а для взращивания Смирения. Тонкий момент: «гуру» от Ильдабаофа нужны покорные не разумные рабы. Однако Учителям любой раб будет претить, поскольку он антиэволюционен и не имеет права на существование. Обратите внимание, сколько сейчас рабов в мире, исходя из такой позиции. Посмотрите на совершенно рабскую Россию. Унижение, направленное на покорность, горизонтальное растворение в экзальтации раба невозможно для присутствия Учителя. Ведическая Империя была поставлена под угрозу существования, когда шудры возомнили себя Правителями и подняли руку на Свет Просветления. Имена тех, кто их уничтожил, помнят до сих пор, имена же легионов бесов материалистичности давно канули в Лету.

Лень – это запрет на Разумность, отрицание Разума как руководящего Начала. Это Знание позволит лучше исследовать истинную Эпитамию [природу своих побуждений], и следовать в выборе Позитивной Полярности, постепенно накапливая столь искомый вами Дар Различения.

Ревность проистекает от зависти. Ревнив тот, кто завидует. Посмотрите на Библейского Бога Ревнителя/Зелатора, и поймите, что его ревность не более чем зависть к Мирозданию. Для Планетарного Существа пропуск этих энергий означает саморазрушение Души, сворачивание потенциала для её Роста, остановка в раскрытии и в конечном счёте «постановка на якорь». Сонный Ильдабаоф прочно стоит на причале своей ревности к Высшим Существам, стать одним из них Он сможет очень не скоро.

Ревность всегда насилие, всегда вожделение, всегда чьи-то слёзы. Сознания, будучи элементной базой Сна, являются продуктом вожделения Творца, который принуждает свой сон увеличиваться, отсюда код/заповедь: «Плодитесь и размножайтесь». По большому счёту, территориальные деления люди используют только для безопасного размножения, что не делает их ничем выше зверей, рычащих при попытке чужака вторгнуться на «их» территорию, и это тоже проявление ревности.

Ревность не знает Ахимсу [отрицание насилия в чувствах, в мыслях и в делах], ревность безпощадна и несмиренна. Потому Учителя используют определённый набор методов для воспитания у послушников чувства братского плеча, потому не дают послухам право голоса, если в глазах послуха виден специфический огонёк непримиримой враждебности к другому существу. Это позволяет послушнику постепенно стать Учеником, но придётся очень долго и тяжело работать над недостатками среды для отделения потоков Горизонта от всей Линии Восхождения, в которую пытается войти послушник, движимый чем-то большим, чем он сам - Изначалием.

Ненависть – прямое производное от завистливой ревности. Ненависть означает отрицание Реальности, и на кого бы ни был направлен столь мощно акцентированный «благородный гнев на пике накала», он всегда будет восставать против Реальности, даже если имеется в виду ненависть к конкретному явлению или человеку/группе лиц.

Исходя из концепций более Высоких и Чисто проявленных Мерностей, нежели искажённая Третья Мера Бху-локи [Проекция «Земля»], можно сказать, что события в Мире Третьей Меры Бху Локи не раскрывают тонкие, причинные аспекты этих событий. «Qui prodect?», или Кому выгодно натравливание друг на друга людей, социальных групп, лиц с разными взглядами? Люди слепы, потому что действуют толпой, а стадными мыслями очень легко управлять извне.

Алчность – это ещё одно свойство среды, означающее готовность брать, ничего не внося взамен. Чего бы люди ни хотели, если это хочет сознание среды, то неизменно придётся подписать договор с дьяволом: за вожделение и страхи придётся платить Эфиром – а это качество и количество драгоценных моментов, которые можно использовать для набора опыта. Эйфория от вседозволенности погубила многие поколения вожделеющих правителей и ничтожных сознаний рангами ниже.

«Бери от жизни всё» - то, к чему призывает Творец. Философия момента такова, что жизнь-то форме дал не Он, и алчность - прямое покушение на самостоятельность Тонкой формы и на её право самореализации. Пустая форма должна подчиняться Тонкому, и Творец будет вынужден уступить под идущим на него непрерывно увеличивающимся натиском.

Алчность - призыв брать от Гэба [а это вся внешне проявленная проекционная среда Бху-локи] и от Эфира. Брать, ничего не давая взамен, потому что Пустота никогда ничего не даёт. Язычники ли, монотеисты ли, так или иначе всегда выпрашивают, - либо у астральных проекций Творца, известных под разными именами, либо у астральных проекций Гэба. Предлагая взамен отзвучавшей требы/мольбы ягоды и пироги, свечи или «деньги на храм», люди не спасают ситуации, но лишь усугубляют её.

Молить Ильдабаофа можно, он даст вдохновение, но вожделением обращающейся к нему своей же части Он заберёт эфир и сократит потенциал для проведения Тонкого. Молить Гэба безперспективно – Он пока что неразумная проекция в виде шара, известного как Бху-лока. Делать вид, что обращаешься к Единому, значит лгать в худшей форме, ведь Он уже создал Закон, по которому любая форма снабжается жизнью и Водительством.

Есть лишь один способ: обратиться к Изначалию. Многие молящиеся обращаются к Аугоэйдосу, путая его со Вседержителем и воздавая хвалы «Творцу Вселенной», который «услышал их молитвы». Механизм гораздо интересней: через сонастройку с Тонким через эфир произошло принятие Импульса, который разрешил ряд проблем. Степень проводимости этого Импульса зависит от величины Эфира и степени осмысленности сознания. Значит, если вы не служитель Ильдабаофа, то, скорее всего, даже услышав вас, вам будет очень тяжело помочь – вам не хватит осознанности, а неопытный Водитель не сможет обыграть среду.

Молиться означает «Молить Себя», где «мола» – обращение, а «Я» – Тонкое. Молитва, как всегда было передаваемо всеми Учителями Истины, далека от каких-то эгоцентричных просьб о «хлебе насущном» и «прощении долгов» [эзотерический аспект молитвы «Отче наш» не известен священникам и текст используется без понимания написанного, так текст становится эгоцентрично/вожделенно/благодарно/покорным обращением к «Великому Архитектору Вселенной» за помощью в суетных делах].

Молитва - это древний способ установления Связи между «я» и «Я». Чтобы молитва была действенной, длительной дисциплиной устраняйте свою самость, делом борясь с проявлениями в виде лени и прочими эгоцентричными наклонностями в проявлении эмоций, и принесите в жертву Истинной Вечности свой эгоцентризм непримиримым на него натиском. Это будет самая действенная молитва, а через медитацию вы внесёте множество различных оттенков, свойственных тому проявлению пробуждающейся жизни, которое передал Аугоэйдос.

МЛЕЧХИ

Есть ещё две лини поведения, которые многие считают нормой для себя, даже пытаясь что-то читать о Йоге или следуя некоторым оккультным практикам. Речь идёт об употреблении спиртосодержащих жидкостей и мяса. Лиц, действующих таким образом, называют кравьяды, и более широко «млечхи» - «нечистые». К ним относят дасью [отверженных] и шудр [лица с профессией, но без творческой жилки, иначе – слуги различной квалификации, выполняющие разнообразные работы].

Алкоголь – яд, который требует колоссальных затрат эфира для снижения ущерба от приёма внутрь. Мясо также требует колоссальных вливаний для переработки. К примеру, пища растительного типа практически не требует эфира, поскольку является не живым существом, которое было наделено эфиром и сопровождалось Изначалием, а дживой этой местности [как и насекомые]. Ни о каком «Пробуждении» не может идти речь, когда на столе спиртное, мясные закуски, а внутри - полное нежелание меняться. Такие «ищущие» создают суету вокруг себя, склонны пиарить такой образ жизни, и оправдывать невозможность измениться множеством уловок, каждая из которых видна насквозь.

Млечха не может ступить на священную Тропу Раджа Йоги, поскольку находится под влиянием самой тяжёлой группы энергий, именуемых словом «Тамас» – «помрачение, одержимость».

Продолжение следует…

Русский Мастер. 21.05.2013

Все статьи Русского Мастера
#61 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
24 мая 2013 13:27
  • Сообщений: 125
Цитата: visor
Только помни что Твоя Дверь Единственная и к ней достаточно одного правильного ключа. Не долго гуляй по коридорам осматривая округу. smile

Вот для этого и нужен Мастер, чтобы указать Дверь, за которой нас ждут.
Намасте, Visor
namaste
  • Фильтрация | |
  • #62 Skeptic написал | Зарегистрирован: 22.05.2013
    24 мая 2013 13:49
    • Сообщений: 4
    Никто, newroxed - спасибо вам огромное за помощь! Объясню, почему задаю такие вопросы. Дело в том, что я некоторое время назад в поиске Истины свернул не туда и связался с демонизмом. Это привело к потере того, что Русский Мастер называет эфиром, и распаду разума.
    Как вы думаете, могут ли демоны поменять Искру на свою, демоническую?
  • Фильтрация | |
  • #63 Зарница написал | Зарегистрирован: 24.05.2013
    24 мая 2013 16:03
    • Сообщений: 4
    Цитата: visor
    С одной стороны вроде как всё вышесказанное проникает досточно глубоко, чтобы действовать (более разумной альтернативы в обществе ведь всё равно нет), с другой стороны всё это требует жёсткой и полной самоотдачи.

    Изначалие говорит:"Действуй! Вот Знания, вот Направление Пути!", а логика:"Не-не-не! Меняться? Да я приведу тебе кучу аргументов, почему не надо этого делать! Ты ведь такой индивидуальный, у тебя свой путь и опираться надо на себя!" Но: не выйдет ли ошибочки в этой "опоре"? Эта среда/логика так умело и так быстро переводит всё в коды...
    Цитата: visor
    И вот что теперь(?) "сойти с ума" окончательно, бросив всех и вся или продолжать двигаться тем путём которым шёл до Этого?

    Как можно всё бросить? Впрочем, можно, но нужно ли? А вот поменять отношение ко всему - возможно. Может быть в этом ключ? Тогда, оставаясь во внешних рамках этой среды, вы внутренне обретёте Вектор Своего Пути.
    Цитата: visor
    Всё это может и правильно но вот только моё Изначалие (через соВесть), мне говорит что Нам не нужен этот общий курс, у Нас "индивидуальная работа" на Единое Благо, в которой практики не меньше и пусть она не такая образцово-академическая как требуется, но тоже с правильным вектором

    Вы уверены, что это Изначалие вам говорит? И кому это "Нам"? Никто индивидуальную работу не отменял! Только вы сами сможете пройти (или не пройти) Свой Путь. Помните:" Время "Мы" ещё не настало"? По поводу правильного вектора... Прежде чем заявлять что-либо, может быть стоит сначала усомниться?
    Это просто мои рассуждения и ничего более.
    В этом разговоре оглашено было о Цели; о Потенциале, которым может одарить Цель; о Векторе Цели; не единожды было сказано о Смирении. Так вот: у этого разговора ведь тоже есть своя Цель. И у сайта есть Цель. Есть Вектора этих Целей. Ищущие сонастроятся с этими Векторами. Кроме Ищущих есть ещё и интересующиеся... Интересующиеся голов перед Тонким не склоняют. У них нет Смирения и нет Намерения его обрести.
  • Фильтрация | |
  • #64 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    24 мая 2013 16:21
    • Сообщений: 84
    Цитата: Зарница
    Вы уверены, что это Изначалие вам говорит?

    Нет. Это было первое впечатление, которое как (уже) известно всегда обманчиво. Я исправил мысль (см.выше).
    Цитата: Зарница
    не единожды было сказано о Смирении.

    Цитата: Зарница
    Интересующиеся голов перед Тонким не склоняют. У них нет Смирения и нет Намерения его обрести.

    Всё верно. 5smile Просто, был взволнован.
  • Фильтрация | |
  • #65 Aerien написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    24 мая 2013 20:24
    • Сообщений: 45
    Русский Мастер,
    Благодарю за ответ, действительно всё сходится, - роль Свадхистаны как центра родового поля, родовая природа психики, и связь психики (второго тела после физического в семиричных системах) со вторым центром. Даже странно почему известные семиричные школы не дошли до таких же выводов, наверное причина тому - недопонимание роли родовых энергий и родовой паутины как системы взаимодействия психик.
    Ом!
  • Фильтрация | |
  • #66 ЯроСлавна написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    24 мая 2013 21:12
    • Сообщений: 48
    Благодарю namaste

    Цитата: Русский Мастер
    Нужно иметь Цель, которая и даёт Потенциал к дальнейшей деятельности.

    Интересно, что список Целей, который был составлен после Четвёртой сессии, постепенно начал видоизменяться - из множества пунктов постепенно выделился один, который становится главным на текущий момент времени именно из-за того, что ощущается наиболее сильным сейчас для меня, появляется вектор, какого доселе не было.
    Думаю, что любые знания и практики без Высокой Цели - будут иметь цель в этом мире, иначе говоря служить целям Творца.
    Цитата: lora
    если бабочке подрезать кокон,она вывалится из него,но не полетит никогда!
    Лора, мне очень понравилась Ваша мысль)
  • Фильтрация | |
  • #67 Красноярец написал | Зарегистрирован: 18.05.2013
    24 мая 2013 21:33
    • Сообщений: 7
    Ещё попробую, мастер: Кто такой Иисус Христос и его задачи? Сын он или не сын Яхве? И ещё: чем будут отличаться процессы и результаты медитации "в уединении и покое" и медитации "динамической" (ведь во время "динамической" медитации совместно с "безмолвием" происходит действие)?
  • Фильтрация | |
  • #68 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    24 мая 2013 23:08
    • Сообщений: 84
    Цитата: ЯроСлавна
    Цитата: lora если бабочке подрезать кокон,она вывалится из него,но не полетит никогда!
    Лора, мне очень понравилась Ваша мысль)

    Да, мысль была яркой. Меня остудила. Плюсую.

    Цитата: Красноярец
    Ещё попробую, мастер: Кто такой Иисус Христос и его задачи? Сын он или не сын Яхве?

    красноярец, об этом кое что уже было сказано ранее.
    I сессия 26 стр., III сессия 43-44 стр.
    Попробуйте сами потрудиться и поискать. Это не сложно 88smile
  • Фильтрация | |
  • #69 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    25 мая 2013 05:55
    • Сообщений: 125
    Цитата: Красноярец
    И ещё: чем будут отличаться процессы и результаты медитации "в уединении и покое" и медитации "динамической" ?

    Вопрос не мне, но позвольте вставить свое ИМХО (ибо вопрос "динамической медитации" для меня весьма актуален):

    Динамическая медитация позволяет провести Потоки в этот мир, в действие. Наполнить действие Изначалием.
    А стало быть - менять себя и менять этот Мир.
    Даёт независимость от внешних условий, способность всегда быть "на связи" с собой, держаться этой связи и держать (Вести) себя.

    Статическая медитация - даёт глубину. Возможность заглянуть в Запределье.

    Т.е. в статической медитации направление внимания направлено в глубь, в динамике: изнутри - в этот мир. Динамика позволяет самому стать Действием.

    Цитата: Красноярец
    (ведь во время "динамической" медитации совместно с "безмолвием" происходит действие)?


    Безмолвие по большому счету не есть медитация. Это скорее следствие медитации.
    Хотя смотря что понимать под этим словом? :)
    под медитацией я понимаю Действие, процесс направленный от Центра. Это и процесс нахождения Центра в себе, и Действие из Центра.
    Центр - То, что оживляет Игру. Живой Импульс, который пульсирует внутри, в сознании.. Изначально увлеченный игрой, мыслями.. но стоит его найти, осознать себя, и мысли прекращаются сами собой.. они утихают как волны после шторма. Они еще могут присутствовать, но уже не имеют силы.

    Поэтому стремится достичь безмолвия - так же глупо, как и запрягать повозку впереди лошади.. Ибо оно лишь следствие, того внутреннего Движения, которое изменяет свойство и результат любого упражнения или "медитации".
  • Фильтрация | |
  • #70 Виденея написал | Зарегистрирован: 18.05.2013
    25 мая 2013 07:12
    • Сообщений: 8
    Безмерная благодарность Русскому Мастеру!

    После этой статьи появилось ощущение величия спускаемой информации, как будто открываются глаза и ты наконец начинаешь видеть и понимать Запредельное. К чему стремиться! Что важно здесь!

    Мало сознавать, что эта среда состоит из кодов, но и ты сам ("я") состоишь из кодов этой среды, т.е. ты и есть среда. Понимая это, осознавая, начинаешь разтождествлять в себе проявления либо Тонкого, либо среды, и работать с этим.

    Красноярец
    И ещё: чем будут отличаться процессы и результаты медитации "в уединении и покое" и медитации "динамической"


    Очень хорошо это описано в статье на этом сайте "Сосредоточенность и медитация".
  • Фильтрация | |
  • #71 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    25 мая 2013 11:53
    • Сообщений: 84
    " Когда сосредоточение, медитация и созерцание образуют Одно последовательное действие, тогда достигнута саньяма(самоконтроль)".

    У меня возникают определённые затруднения по удержанию в единстве "я" и "Я", как раз из за того что: "Созерцающий существует как сознание зрения, которое хотя и чисто, но видит все через окраску интеллекта."

    Статическую медитацию никогда не практиковал. Ввиду возможных астральных сложностей не буду этого делать и сейчас. Но есть некоторые результаты в медитации динамической. В идеале процесс описан следующим образом:
    "Изменение [сознания на стадии] остановки, связанное с сознанием в моменты прекращения [его деятельности], есть [не что иное, как]ослабление активных санскар и появление санскар в подавленном состоянии.Последовательность ментальных состояний такова: ум реагирует на то,что видимо; затем наступает момент контроля ума. Далее следует момент, в котором читта (умственное вещество) откликается на оба эти фактора.Наконец, все это уходит, и воспринимающее сознание обретает полный контроль. Посредством культивирования этой склонности ума придет, в конечном итоге, устойчивость духовного восприятия."

    Но может кто то поделиться собственными способами достижения устойчивости духовного восприятия? Спасибо.
  • Фильтрация | |
  • #72 Вайю написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    25 мая 2013 12:55
    • Сообщений: 7
    Цитата: Aerien
    Даже странно почему известные семиричные школы не дошли до таких же выводов, наверное причина тому - недопонимание роли родовых энергий и родовой паутины как системы взаимодействия психик.

    Наверняка серьёзные школы имеют представления об этом, только всякий по разному оценивает это, кто то возможно просто игнорирует, делая акцент на других вещах.

    С Эфиром не всё понятно. По сути Эфиру тут отводится фундаментальная часть становления, а раз так то в других описаниях должны быть указания на это, пусть и в других терминах. В метафизике описывается пять стихий Огонь, Воздух, Вода, Земля и Эфир-пространство, Эфир как метафизический элемент, как относится к вышеописанному Эфиру?
    У д. Хуана есть описание оболочки осознанности, которую любят пожирать хищники, похоже на то что говорилось тут об Эфире. По другому свойства Эфира напоминают описанные Шри Ауробиндо свойствам Психического (не путать с применяемым в статье термином психики, Шри Ауробиндо в Психическое вкладывал иной смысл) в части коммуникации с Изначалием... Пробуждению Психического в интегральной йоге отводится ключевая роль, указываются техники обнаружения Психического и передачи руководящей роли в движении Жизни Ему(Психическому). Однако в описании Шри Ауробиндо Психическое недосягаемо для хищника, хотя может быть и задвинуто на периферию, спать и в процессе Жизни не просыпаться в течении всего воплощения, а то и ряда воплощений. Не понятно как связаны метафизический эфир и его свойства с Эфиром указанным в статье. Эфир( в смысле статьи) это субстанция? Какой принцип стоит за ним, как Имя этого Принципа?
    Понятно что тут больше вопрос в терминологии, чем в правильности или неправильности подхода и описания, тем не менее мы тут касаемся универсальных принципов и хотелось бы иметь ясности в этом вопросе.
    Вопрос ко всем, кто как видит этот момент?
  • Фильтрация | |
  • #73 Веслав написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    25 мая 2013 13:29
    • Сообщений: 20
    Цитата: Вайю
    Вопрос ко всем, кто как видит этот момент?

    В Бхагават-Гите сказано что существует внутренняя энергия Господа (духовная) и внешняя (материальная). Все живые существа относятся к пограничной энергии Всевышнего Господа,но "заражены" материей.
    В какой-то мере эту пограничную энергию можно сравнить с описанием Эфира данным Р.М. Предположу что Эфир есть основное поле/энергия посредством которой и возможна Жизнь и Познание Единым Самого Себя, как некие разные по размерам/потенциалу частички Единого-познающие самих себя и являющиеся Самим Единым разделившим себя и Познающим через части Целое.
  • Фильтрация | |
  • #74 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    25 мая 2013 14:10
    • Сообщений: 125
    Вайю, мои мысли. Они не совсем точны, совсем не академичны.. как удобоваримое для меня определение этой большой и фундаментальной темы. Поэтому не обессудь за корявость. )

    Имхо:
    Эфир как свет/импульс Изначалия, способный нести жизнь, оживлять игру. Отзываться на Намерение и строить эту иллюзию.
    Всё что сотворено в этом мире замыкается либо на Творца, или еще имеет свой собственный источник эфира - как связи с Изначалием.
    То что замыкается на Творца - есть Джива. производная от эфира.
    Те кто имеют Связь (живые существа) могут участвовать в Творчестве, вдыхать жизнь, вдыхать эфир в этот мир.

    Эфир есть в двух фракциях - связанный Намерением, связанный формой и целью, и эфир пробужденный, свободный и способный создавать.

    Связанный эфир - весь в Игре. Воспользоваться им очень сложно для своих целей. Пробужденный - как Элексир способен нести чудеса. За ним и охотятся, пытаясь замкнуть его на себя.

    По большому счету каждый живой объект, способен наладить свою связь с Изначалием и получать столько Эфира, сколько ему необходимо для строительства и оживления форм .. но это сопровождается определенной работой по выстраивании Монады, или связи с Запредельем.
    Не все на это способны. Отсюда вытекает паразитическая схема использования эфира от других людей. Замкнуть на себя свободный эфир других людей, заставив их спать, и не строить своих планов, но их силу пустить на себя. Это позволяет этим сущностям довольно долго существовать не выходя на восходящую вертикаль. Существовать в горизонтали.
  • Фильтрация | |
  • #75 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    25 мая 2013 14:12
    • Сообщений: 84
    Цитата: Вайю
    Вопрос ко всем, кто как видит этот момент?

    Цитата: Веслав
    Предположу что Эфир есть основное поле/энергия посредством которой и возможна Жизнь

    Не знаю может это и не конструктивно во всём стремится к упрощению, но для меня именно в Простоте возникает ясность Понимания. Понимание которое раскрывает суть самого понятия, без каких либо смысловых оттенков.
    Что касается "Эфира" то я объясняю для себя его как природную созидательную силу именуемую Пракрити.

    Поэтому считаю что не столь важно пытаться правильно позиционировать само понятие "Эфир" используемое РМ с аналогичными или близкими по смыслу терминами используемыми другими(Дон Хуан, Ауробиндо и т.д.).
    В противном случае может произойти смешивание смыслов не тождественных друг другу понятий но кажущихся таковыми из-за некоторой их схожести в той или иной степени.

    Вот сейчас читаю(как раз кстати):
    "Правильное знание возникает в результате или прямого восприятия, или верных заключений, или компетентного свидетельства(непосредственное восприятие).Впечатления, являющиеся следствием этого [Самадхи], исключают все другие впечатления".

    Необходимо стремиться к "непосредственному восприятию" и тогда вопрос о том "как относится к вышеописанному Эфиру?", решиться сам по себе.ИМХО.
  • Фильтрация | |
  • #76 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    25 мая 2013 15:22
    • Сообщений: 125
    Трудно рассуждать о категориях которые "не потрогать".

    по косвенным проявлениям, которые можно применить к жизни:
    проявление связанного эфира - есть закомплексованный "материальный" человек. Способ связывания (усыпления, замыкания его на себя) - страх, желания обладания, привязанности, обожание.. т.е. чувства или страх имеющие вектор, притяжение.

    Пример проявления несвязанного эфира - ребёнок. Его искрЕние в глазах, чистота, энергичность.

    Выводы какие можно сделать из этой темы: имеет смысл следить за вниманием, за своими чувствами, чтобы "не оживлять" вещи, события, привязывая и связывая свой эфир.
    Начать "экономить", быть сосредоточенным и осознанным. Следить за силовыми линиями этого мира, которые связывают эфир своей игрой.

    Большой простор для выводов, наблюдений и упорядочивания своей практики. )
    Тема очень многогранная.. начиная в неё вникать - буквально тонешь. Без упрощения мне её не принять.. Поэтому для себя я эту тему стараюсь уложить в такое упрощенное "понимание", которое можно применить. Пока нет Видения, на большее я и не надеюсь. )

    Вайю, выслушать Ваши выводы - мне очень интересно. Поделитесь, как возникнет определенность или просто будете к этому готовы. Это будет ценно для углубления понимания и надеюсь не для одного меня. )
  • Фильтрация | |
  • #77 Вайю написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    25 мая 2013 15:52
    • Сообщений: 7
    Всё же думается что термин "эфир" применён не случайно. Метафизически эфир тончайший элемент основа всех остальных. visor, Пракрити имеет 24 элемента (если верить санкхье) эфир (акаша) только один из её элементов.
    Для меня Психическое имеет практическое значение, это Сила в своих свойствах, можно сказать субстанция, которая для меня легко интенсифицируется. Возможно присутствует инертность мышления, но Эфир как он описан для меня опознать не удалось. Описание его совпадает с вещами которые уже поняты но не объеденные одним понятием, тем более что эфир для меня до этого был пространством и как свойство (субстанция) вакуумом. У даосов есть понятие изначальной ци которая тратится в протяжении жизни и не восполняется, в отличии от приобретённой ци разлитом в пространстве. Их техники направлены на то чтоб перестать тратить изначальную ци и перевести весь функционал на приобретённую ци, так продлевая свою жизнь так долго как только угодно. Но вот ци это эквивалент праны одного из 24 элементов Пракрити и вовсе не эфир (акаша) хотя по описанию в статье именно эфир обладает свойствами изначальной ци... Тогда как Психическое не имеет прямого отношения к ци (пране) и вполне себе самостоятельное образование, способное принять руководство как праной так и адхарой (телом в своей совокупности)в целом. В общем для меня всё это особой проблемы не составляет, новые понятия со временем усваиваются и находят своё место в описании мира... или не находят в виду практической неприменимости.
    Конечно можно сказать что вот хороший пример полной чаши в которую новое не вливается уже, но всё же хотелось бы понять, буквально пощупать то о чём говорится, а не играть словами для того чтоб находится в тренде.
  • Фильтрация | |
  • #78 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    25 мая 2013 16:05
    • Сообщений: 84
    Нужна сессия.
    Кто поддержит?
  • Фильтрация | |
  • #79 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    25 мая 2013 16:56
    • Сообщений: 125
    Цитата: Вайю
    хотелось бы понять, буквально пощупать то о чём говорится, а не играть словами для того чтоб находится в тренде.


    Солидарен. )
    Благодарю.

    Цитата: visor

    Нужна сессия.
    ...
    Кто поддержит?

    Рановато.. ) нужно еще попытать тему.. пораскладывать на составляющие.
    Выложенная информация обладает потенциалом двигать. Пока этот потенциал не исчерпан, нужно двигать-ся.

    Мой личный план - через день-два еще одно прочтение последней статьи, и полный перепросмотр тех сессий, которые уже были. Но с учётом нового материала. Только после этого я могу себе сказать, что я взял из Этого всё что могу, на данный момент времени. Но это только мой "план", с учётом медлительности моего восприятия. ))))


    В любом случае имеет смысл чётко формулировать вопросы для РМ и оставлять в теме.

    Цитата: Вайю
    Всё же думается что термин "эфир" применён не случайно. Метафизически эфир тончайший элемент основа всех остальных. visor, Пракрити имеет 24 элемента (если верить санкхье) эфир (акаша) только один из её элементов.

    24 элемента... и эфир (акаша) как один из её элементов..
    Эфир - как основа элементной базы периодической таблицы Менделеева.. Эфирное тело, как матрица физического тела..
    терминов много, как тут не запутаться? )

    Из чего может состоять сон?
    Из каких элементов его можно составить?
    Я вижу два элемента, основных - это форма и содержание.
    Форму даёт дает мое подсознание, оно формирует сон..
    Содержание? Это вопрос.. Быть может часть содержимого сна - проекции моего подсознания.. Часть - содержат Нечто, что не принадлежит мне.

    Это упрощение.

    Какова "материальность" этого мира? И насколько его можно изучать, углубляясь в его строение?
    А насколько это НУЖНО?
    Быть может достаточно некоторого упрощения? Вот форма, проекция, вот содержание... Эфир, Джива..
    Форма пуста и не содержит в себе ничего, кроме кода-программы. Единички и нолики, по которым электрическая энергия строит мир, изображение и все что в нем есть.

    Очень понятная аллегория.. За нее отдельная благодарность РМ.

    А нужна ли более сложная на этом этапе? Если нет Видения и способности различать - это и не нужно.. наверное.. ))
  • Фильтрация | |
  • #80 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    25 мая 2013 17:04
    • Сообщений: 84
    Цитата: Никто
    еще одно прочтение последней статьи, и полный перепросмотр тех сессий, которые уже были.

    Я уже разжевал до удобоваримой консистенции и проглотил.))Вероятно я слишком голоден и информация/пища просто сгорает в топке ума.
    Впрочем согласен, всему своё время.
    Сконцентрируюсь пока на атмическом пламени.
    Цитата: Никто
    Выложенная информация обладает потенциалом двигать.

    Никто, а в чём чувствуешь "потенциал двигать"? В том что материал открывает глаза на необходимость осознанной самодисциплины?
  • Фильтрация | |
  • #81 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    25 мая 2013 17:15
    • Сообщений: 125
    Цитата: visor
    Никто, а в чём чувствуешь "потенциал двигать"? В том что материал открывает глаза на необходимость осознанной самодисциплины?

    Visor, у меня понятие "двигает" включает несколько смыслов.. Самый главный - это ближе к способности "сдвигать" точку сборки, по Кастанеде. Когда сознание смещается с обычного состояния, и мир начинает восприниматься чуть по другому. Состояние измененного сознания, которое весьма продуктивно для внутренней работы и поисков.
    А второй смысл - тот который ты упомянул.. какие то указания, упражнения которые можно применить к жизни, но это больше на перспективу, на заметку.. Хотя "указание" к действию, снабженное пониманием - вещь весьма ценное, ценность первого смысла - для меня гораздо выше.
    Т.е. в данном случае, информация сдвигает мое восприятие с закрепленной точки. И это особо ценно для меня.
    Как только информация перестает "двигать", необходимо - или занятия... или новая информация. ))
  • Фильтрация | |
  • #82 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    25 мая 2013 17:17
    • Сообщений: 84
    Цитата: Никто
    Какова "материальность" этого мира? И насколько его можно изучать, углубляясь в его строение? А насколько это НУЖНО?

    Вот именно - а нужно ли? И для чего? Чтобы "видеть не пейзажи этой местности, а горизонтальные потоки энергий, энергетические яйцеобразные структуры, потоки, соединяющие сознания и разъединяющие их". По моему это не то к чему следует стремиться. Это может быть следствием достижения Цели (полное замыкание себя на Высочайшее Изначалие) но не самой целью.
    Этот мир пустой а точнее его вообще нет. Он лишь результат обьективизации. Соединять "я" с "Я" тоже нет необходимости поскольку такая разделённость условная и эта "иллюзия реальности" становиться возможной лишь в силу этой самой обьективизации. Нет созерцаемого есть лишь Созерцающий который суть само Созерцание. И именно такую картину мира следует выстраивать (о чём и говорил РМ).
    Я всё принял именно так. Сложность только в устойчивости самого осознавания этого (духовного восприятия), что в свою очередь достигается через смирение ума.
    Я об этом и спрашивал чуть раньше, а Вы продолжаете "пережёвывать" "Эфир" и прочее.
    Чтобы "точка сборки" сдвинулась - её надо сдвинуть! Сама она не сместиться. smile
  • Фильтрация | |
  • #83 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    25 мая 2013 17:36
    • Сообщений: 125
    Цитата: visor
    Сложность только в устойчивости самого осознавания этого, что в свою очередь достигается через смирение ума.

    Я уже описывал тебе свой способ восприятия - это восприятие мира внешнего и внутреннего.. всего что можно подумать, почувствовать и восприять ОДНОВРЕМЕННО на "экране сознания". Точнее - способ воспринимать всё содержимое сознания одновременно, не деля на внутреннее, внешнее..
    Так вот, при этом возникают интересные моменты, как то - сложность удержать ясность осознания. Оно плывет как во сне. Утекает.
    Ассоциация - именно как во сне, когда пытаешься осознать себя. Смотришь - а картинка начинает смазываться, и ясность притупляется... "стрепенешься", как бы осознавая реальность Бытия и момента "здесь и сейчас".. и опять уплываешь.. и т.д.
    Интересное определение дал РМ про сонный эфир. По-крайней мере похоже.
    как будь то входишь в сонную область, увлеченную сном..

    Цитата: visor
    Чтобы "точка сборки" сдвинулась - её надо сдвинуть! Сама она не сместиться.

    Конечно!
    И особенно эффективно её сдвигает РМ. ))
  • Фильтрация | |
  • #84 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    25 мая 2013 17:41
    • Сообщений: 84
    Цитата: Никто
    это восприятие мира внешнего и внутреннего.. всего что можно подумать, почувствовать и восприять ОДНОВРЕМЕННО на "экране сознания". Точнее - способ воспринимать всё содержимое сознания одновременно, не деля на внутреннее, внешнее.. Так вот, при этом возникают интересные моменты, как то - сложность удержать ясность осознания. Оно плывет как во сне. Утекает.

    Вот! Это уже интересно! У меня точно также и та же сложность - "удержать ясность осознания".
    Возникает это тогда когда начинаешь смещать осознание воспринимаемого["мысли", чувства, видимое] с Воспринимающего [субъекта] на само Восприятие[процесс].

    По моему это главнейшее усилие которое нам всем и следует прилагать - войти в поток Связи. А всё остальное это то что способствует облегчению этого усилия. ИМХО.
  • Фильтрация | |
  • #85 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    25 мая 2013 17:44
    • Сообщений: 125
    Цитата: visor
    Сложность только в устойчивости самого осознавания этого (духовного восприятия), что в свою очередь достигается через смирение ума.

    У меня не так.
    я не занимаюсь "усмирением ума".
    Для меня это ненужное действо. Самое эффективное, для меня, это осознавание себя, "побудка", вглядывание внутрь и вовне одновременно.
    попытка нащупать в себе Центр, того, Кто наблюдает.. Осознать Наблюдение и живое в себе.
    а ум.. смирение.. Зачем? Да, он отвлекает. Отвлекают мысли.. Можно пытаться их усмирить - а смысл? Можно просто заниматься той работой, которой нужно, не придавая им значения. (!). А работа - это и есть осознание Я. Привнесение его сюда.

    Цитата: visor
    Вот! Это уже интересно! У меня точно также и та же сложность - "удержать ясность осознания".
    Возникает это тогда когда начинаешь смещать осознание ВСЕГО воспринимаемого с Воспринимающего на само Восприятие.

    Вот последнее общение с Мастером дало интересный ключик к пониманию этого состояния - "сонный эфир". И осознание - как способ его активации.
    Раз за разом, обращаясь к этой области, привнося туда осознание - можно (нужно) разбудить эту внутреннюю среду. ) Как думаешь?
  • Фильтрация | |
  • #86 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    25 мая 2013 19:36
    • Сообщений: 84
    Цитата: Никто
    я не занимаюсь "усмирением ума".

    Я тоже)) Я имел ввиду смирение не как усмирение а как результат - смиренный ум.


    Цитата: Никто
    нащупать в себе Центр, того, Кто наблюдает

    Нет. Ощутить само Наблюдения как Процесс и слившись с Ним стать Одно - где я есть Я.

    Впрочем если тебе такое понимание ближе:



    Цитата: Никто
    Раз за разом, обращаясь к этой области, привнося туда осознание - можно (нужно) разбудить эту внутреннюю среду. ) Как думаешь?

    Думаю что только этим и следует занимать себя ежесекундно.
    "Мыть чашку не для того чтобы попить чаю а мыть для того чтобы мыть". Тоисть когда мы моем чашку а мыслями уже предвкушаем само чаепитие, мы упускаем из виду сам процесс и то где мы в нём находимся. Тоисть спим, да и чашку как следует, скорее всего не помоем.))
    Поэтому, как Ты и сказал, раз за разом надо привносить осознание в текущий момент.
    Только я стараюсь растворять себя в самом процессе осознавания как писал выше.
    Ведь если Я есть Нисходящее Восприятие как Процесс, благодаря которому и происходит осознавание и обьективизация/отождествление Восприятия с тело-умом, то двигаясь от обратного(растождествление-осознавание-Пробуждение) я становлюсь Собой - Аугоэйдосом - Кем Я и Есть на самом деле. Ом.

    Цитата: lora
    все равно меня больше привлекают Логосы со своими эманациями

    Да тут как бы с собой [Собой] разобраться. Кстати начал обращать (по рекомендации РМ) внимание на слова и их значение. Вот смотрите слово [разобраться] разбирать/разчищать/очистить - а ведь по сути именно так и есть: р а з о б р а т ь Себя от всего наносного (!) smile
    Лора, я пока так высоко не летаю.
    Цитата Русский Мастер: "станьте проявленными Я через соединение с Аугоэйдосами, и вам позволят больше."
    Может потом и поговорим про Логосы.



    Всех с праздником Весак[а]!
  • Фильтрация | |
  • #87 Aerien написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    25 мая 2013 20:06
    • Сообщений: 45
    Цитата: Никто
    Какова "материальность" этого мира? И насколько его можно изучать, углубляясь в его строение?
    А насколько это НУЖНО?


    Думаю это будет зависеть от процесса, в который включен (или который проводит) изучающий. Если это изучение - процесс спуска сюда нового Инструмента, который облегчит Эволюцию сознаниям - то он нужен\полезен.
    Например изучение информационных технологий для создания интернета, чтобы люди могли обмениваться информацией мгновенно на любых расстояниях, копировать книги, фильмы, обсуждать он-лайн. В 19 веке это заняло бы кучу времени, сил и средств, а теперь достаточно просто нажать на кнопку. Это легче, но тем не менее требует собственных усилий, труд никто не отменял, инструмент только помогает сделать его эффективнее.

    А выведение новой особо опасной бациллы в ходе гонки вооружений, или изобретение новых дешевых и массовых наркотиков - это процессы тормозящие Эволюцию Планетарного Существа. Хотя конечно не все так линейно, ведь невозможно сделать 100% полезное изобретение, другая сторона следующим ходом постарается его обыграть в свою пользу.

    Думаю тут нужно смотреть индивидуально - дано ли вам изучать "материальность", ваши ли это процессы, на пользу кому конкретно вы сыграете этим ходом? Может ваша сила наоборот - в развитии Культуры, или Искусств, или в чем-нибудь ещё.
    5smile

    Наверное есть еще один аспект, сейчас что-то подумалось. Изучение материального мира, а точнее Прием технологий - это более глобальный процесс чем просто открытие формулы неким светлым умом, которому муза шепнула на ушко нужный интегральчик. Это идущий Свыше спуск в Сон целого комплекса потоков, сопровождающих Инструмент. И то, как он войдет в среду Сна будет зависеть и от качеств принимающего его "изобретателя".
    Если он тонко настроен на Приём, если такая работа согласуется с его Тонкой природой, а тем более если он по Тонкой природе сильный Игрок имеющий прочную связь с Высшими - он пропустит в Сон широкий спектр Тонких потоков вместе с формулой\принципом и тем поможет правильному применению принципа в среде Сна.

    Если же он более настроен на среду, склонён к ней - то среда через него обвяжет открытие горизонтальными энергиями и поставит его на служение среде. Сравните открытия Николы Теслы и открытия физиков-ядерщиков под руководством Роберта Оппенгеймера. Конечно, электрические технологии принятые Теслой, не всегда благи (да и не возможна полная благость в среде Сна Ильдабаофа). Но никто не слышал о тесла-бомбах, способных стереть с лица Земли города или заражать местность на десятки лет. А позитивный вклад трудно переоценить, Тесла дал людям электричество таким, какое мы знаем. Чего не скажешь о ядерной энергии, которая даже в мирном русле не всегда безопасна, не говоря про военное, а принципиально нового она по сути ничего человечеству так и не принесла.
    Чувствуется определенная разница в поляризации энергий, стоящих в результате за этими открытиями.
  • Фильтрация | |
  • #88 Красноярец написал | Зарегистрирован: 18.05.2013
    25 мая 2013 21:25
    • Сообщений: 7
    Цитата: Русский Мастер
    Код Матери рассмотрен так подробно, как это сейчас возможно, если есть вопросы по данной теме, задавайте их.

    Кажется есть... winked У меня всегда проявлялось сопротивление общепринятым правилам "социализирования": непонимание обязательности ритуалов межполового общения, обязательности "заведения" семьи (но не убеждённый холостяк, а однажды на вопрос когда же покончу с холостяцкой жизнью сама собой родилась фраза: энергии, которые меня ведут не выказывают по этому поводу ни какого безпокойства), неприязнь от созерцания штампованных однобоких семей..., но иногда пробуждается "чувство долга...", рождающее только неприятное волнение... Как всё это соотносится с кодом матери, вернее с сопротивлением ему (если сопротивлением...), родом? (Простите все, если пример слишком личный...)
  • Фильтрация | |
  • #89 SanVan написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    26 мая 2013 00:52
    • Сообщений: 14
    Цитата: visor
    Нужна сессия.
    Нужна дополнительная информация.

    Конечно, но сперва надо переварить уже поданную информацию. У меня лично занимает не меньше 2 месяцев, чтобы усвоить очередную сессию и выработать осмысленные вопросы.
  • Фильтрация | |
  • #90 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    26 мая 2013 05:11
    • Сообщений: 125
    Цитата: Aerien
    Думаю это будет зависеть от процесса, в который включен (или который проводит) изучающий. Если это изучение - процесс спуска сюда нового Инструмента, который облегчит Эволюцию сознаниям - то он нужен\полезен.
    Например изучение информационных технологий для создания интернета, чтобы люди могли обмениваться информацией мгновенно на любых расстояниях, копировать книги, фильмы, обсуждать он-лайн. В 19 веке это заняло бы кучу времени, сил и средств, а теперь достаточно просто нажать на кнопку. Это легче, но тем не менее требует собственных усилий, труд никто не отменял, инструмент только помогает сделать его эффективнее.

    Aerien, Вы в серьёз думаете что сюда "спускаются" Инструменты для облегчения Эволюции?
    я вижу два процесса протекающих в обществе - один взлет технократичности общества, другой - падение духовности. И мне видится что эти процессы взаимосвязаны друг с другом. )
    Тот же самый Интернет - на 95% используется для управления и закрепления сознания, и только на 5% - несет действительную пользу. Хотя процентное соотношение взято наугад, и на самом деле соотношение может быть совершенно другим, и не факт что процент полезности ИКТ увеличится.
    Я так же сомневаюсь что технологии этого мира имеют отношение к Тонкому. Любые технологии созданные на земле СЕЙЧАС - это лишь способ манипуляции в ЭТОМ МИРЕ. Манипуляции энергиями, людьми и прочее. Это более горизонтальные потоки, нежели Восхождение.
    Для Восхождения нужны не технологии, а развитие сознания. Это не то чтобы противоположные вещи, но находящиеся в разных местах. Технологии - в одном месте, Сознание и духовность - в другом. Можно себя обманывать тем, что мы лишь создаем условия для развития Духовного, но зачем эти условия для Того, что всегда при нас, и для развития которого - не надо НИЧЕГО, кроме устремления? А так уж получается, что стремление к технологиям и стремление к духовному - заменяют друг друга. Не противоречат, но заменяют. Я устремляю себя либо к одному, либо к другому, в зависимости от того, что мне важнее на данный момент времени. тут большую роль играет специфика направления внимания. Куда я его направляю. На изучение этого Иллюзорного мира (изучение Иллюзии построенной разумом (!!!)), или устремляю в Тонкое.

    Цитата: Aerien
    Думаю тут нужно смотреть индивидуально - дано ли вам изучать "материальность", ваши ли это процессы, на пользу кому конкретно вы сыграете этим ходом? Может ваша сила наоборот - в развитии Культуры, или Искусств, или в чем-нибудь ещё.

    Aerien, а как Вы думаете, насколько этот мир МАТЕРИАЛЕН?
    И насколько нам нужны материальные инструменты для Творчества Здесь? (Творчество - не только Искусство, но в более широком смысле - Творить)

    И ещё вопрос - как думаете, не являются ли наши "науки" о материальности мира, технократические изобретения - способом закрепления сознания/эфира? Или - насколько они являются инструментом "закрепления" этого мира?

    Я не хочу выступить против изучения Мира, его свойств и законов.. но есть способ изучения сил и движений, а есть способ изучения посредством дробления и классификации деталей.
    Для изучения движения сил - сложные классификации и не нужны. Нужно только Понимание процессов, для того чтобы их использовать. Сложные классификации нужны для того, кто не понимает основ. Или для того чтобы - скрыть основы. )) (спорное изречение, конечно!)

    Мне трудно понимать сложные структуры состоящие из множества составляющих(ряд из которых разграничить весьма сложно). Мне трудно составить из этих множественных составляющих единое Понимание мира.
    Это в "материальном" мире всё просто - вот дерево, вот человек, вот его рука, вот нога, вот печень, вот легкие.. всё отдельно. ))
    А когда начинаешь опускаться сознанием в тонкие понятия, вот тут уже границы начинают плыть. Как будь то мы начинаем иметь дело не с дискретными величинами, а с "аналоговым" сигналом. Одно поле перетекает в другое, соединяется с третьим.. и классифицируя можно наделить их пятью разными свойствами. А можно - разделить на две части... а можно на восемь.. Вот сколько цветов в радуге?
    И что от этого меняется?
    любое знание, классификация - это новая ментальная матрица-модель, имеющая лишь отдаленное сходство с оригиналом. Это слепок ментала.
    По-настоящему полезен может быть только в качестве ключа - резонатора, чтобы по эффекту резонанса настроиться на эту часть мира, и почувствовать-познать ее.
    Мне кажется мы уже давно не изучаем свой "материальный мир", а создаем, сами наделяя его разными физическими свойствами. )))) В т.ч. и при помощи нашего увязшего в этом сне - эфира.
    Я вижу как в школах мы сами даем детям, закрепляем множеством деталей в них тот или иной взгляд на мир. Мы даем готовый мир для них (причем весьма далекий от реальности), лишая возможности познавать его самостоятельно. И наша модель, построенная наукой о материальности - весьма далека от "реальности". Мы изучаем следствия, не видя причин. Мы закрепляем этот мир своим сознанием, не осознавая, что этот мир пластичен как сон, а стало быть мы лишаем себя возможности менять его напрямую.
    Мы берем одну силу, действующую в этом мире - и делим ее на сотни частей, давая ей разные названия, разные свойства, дробим понимание, полностью лишая себя возможности понять смысл и действительную картину мира.

    Поэтому сейчас своё познание я стараюсь начать с более широких величин, начав движение от простого к сложному, не вдаваясь раньше времени в сложные классификации.. не закрепляя в себе новое понимание мира, а пытаясь ладить внутренние связи, чтобы чувствовать напрямую.. Вот понятие Эфира, как одного из 24 элементов - мне не почувствовать. Для меня это "мертвая" классификация. А на пальцах, озвученное выше, указывая лишь направление - могу. Это двигает. )
    ...
    P.S.
    Aerien, мои извинения, что я поставил Вас в роль "виртуального оппонента". )
    Я знаю что нашем Видении нет принципиальных различий, просто мне нужна была точка опоры для начала размышлений. Хотя и быть может о банальных и очевидных вещах, приводить которые здесь - не имело смысла. )
  • Фильтрация | |
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.