RADOSVET

вход

Вопросы и Ответы Русского Мастера: Пробуждение

Вопросы и Ответы Русского Мастера: Пробуждение



Скачать статью с вопросами и ответами в pdf-формате: Probuzhdenie.pdf [964.74 Kb] (cкачиваний: 820)



Вопрос от Никто:
Сингулярные и синхронные воплощения, что есть "Жатва"?


РУССКИЙ МАСТЕР:
Предлагаю вам самим разобраться в том, что имеется ввиду, когда кто-то описывает свои представления о воплощениях. Я же просто опишу, что есть инкарнация, реинкарнация, воплощение, и, исходя из этого, вы сможете легко понимать эти непростые темы, кем бы и на каком бы «языке» они не излагались.

Существует Творец, Он спит и сновидит свой мир, в который вносит убранства в виде небесной тверди, состоящей из света звёзд и планет, а самого себя он видит в человеческой форме. Творец ассоциирует себя со своим Ликом, который имеет мужскую природу. Будем называть этот Лик Maсroantropos – «Большой Человек», а его малые подобия – Microantropos – «малый человек».

Мы сейчас говорим о самой человеческой форме без набора ментальных критериев, ассоциативно вызываемых словом «человек». Человек – это только форма. Способ его мышления будет таким, каковы свойства и качества среды, с которой он себя ассоциирует. Для того, чтобы разобраться с вопросами инкарнаций, разберём вопрос среды.

ЭФИРНОЕ ТЕЛО

Среда – это наполнение формы, то с чем сознание будет себя ассоциировать. Среда может идти от Ильдабаофа, может идти от Тонкого. Что даёт среда Творца? Она наделяет:

- плотной формой;
- и двумя тонкими формами: психическим и астральным телом (будем постоянно держать в своей памяти, что уже существует и астрально-ментальное, Четвёртое Тело).

В этом Сне постепенно оформилась и другая Среда, контакт с которой возможен через Эфирное Тело - его часто путают с психическим двойником. Именно благодаря Эфиру психосоматический комплекс может жить. В Четвёртой Сессии мы подробно рассмотрели ряд аспектов, которые нанизаны на тему Аугоэйдосов, или Изначалий. Наступило время раскрыть ещё одну важную роль Изначалия.

Ни один из родителей не наделяет ребёнка своим Эфиром, родители наделяют только физическим телом через генетический аппарат. Психическим наполнением форму обеспечат Теневые Родители, астральное же тело проявится через воспитание.

Парадокс состоит в том, что сам Творец, которому приписывают создание Жизни, не способен самостоятельно наделять свою среду Эфиром. Это может делать только Изначалие.

Когда сотворяется новая форма, это рассматривается Мирозданием как Акт Творения, и эта форма наделяется Эфиром при помощи той Формы Изначалия которая наиболее подходит к условиям среды. Небольшая Искорка; устремлённая Искра растущая в Дух; молодой Дух; опытный Дух - это зависит от вероятных Теневых Родителей, вероятной психики, которая будет соответствовать определённой тяжёлой инертной психике и столь же неустремлённой к Эволюции Искре, либо напротив, будет содержать тонкие уровни, через которые Искра/Дух будут в состоянии проявить себя.

Ранее уже было сказано про Адхарму Творца. Теперь будет понятнее её механизм: поскольку проясняется ещё одна сторона Ильдабаофа: Он создаёт формы, которые не в состоянии оживить Сам, но вместо содействия Запредельности пытается присвоить оживление своей безжизненной среды, заявляя: "Нет других Богов кроме меня!".

Кратко опишем этапы творения форм:

- сначала в процессе биологических циклов зарождается форма;
- и лишь затем Изначалие берёт над ней определённое водительство, качество которого будет определяться рядом важных факторов, в том числе зрелостью того Творящего, что создал Аугоэйдос. Изначалие не выступает «заказчиком» ни одной из форм, имеющихся здесь, оно принимает участие в уже существующих процессах.

Хнум - Великий Гончар из пантеона Древнего Египта, лепит горшки-формы. Здесь уместно вспомнить и Гончара, нелестно и часто упоминаемого Мастером Хайямом. Без Эфира форма лишь пустой горшок, но голова барана показывает, что пока Творец не шибко умён, чтобы понимать такие очевидные и простые вещи.

Появляется форма, происходит наделение её Эфиром, - универсальным посредником между потенциалом Изначалия и этой средой. И начинается очень сложный процесс. До 4-5 месяцев, пока не наступает фаза получения от Теневых Родителей психополя и чакорной системы, от женщины идёт очень мягкий ровный и приятный фон. Эфирная составляющая плода является той средой, благодаря которой беременность часто окрашивается в романтические ощущения.

Однако Ильдабаоф через Теневых Родителей начинает формировать психополе таким образом, чтобы Изначалие не могло передавать проекции свои Импульсы. С началом формирования психополя фон от женщины идёт совсем другой, появляется очевидная серая тяжесть, что сильно сказывается и на её состоянии. Начинается борьба между психикой и Изначалием, в процессе которой более 98% всех эфиров засыпает.

Отсюда берёт своё происхождение Оккультный термин Пробуждение: это относится к Пробуждению уснувшего Эфира, за которым постепенно следует Просветление самой проекции. В этом вопросе есть и свои исключения, которые в этой статье затрагиваться не будут, поскольку эта тема может раскрываться только надлежаще подготовленным лицам.

Потенциал Оживления эфира используется Ильдабаофом для создания горизонтальной суеты в этом мире, вместо того, чтобы дать возможность человеку растить Изначалие и вырастать самому. Важно знать, что Изначалие также нуждается в получении опыта, и опыт этот приходит только через Опыт Водительства, оказания Вертикальной помощи форме, которая живёт благодаря Эфирным Дарам. Расплата за сон и купание в материальных благах - забвение, распад души-глины, которого так страшились даже Фараоны, поэтому в Древнем Царстве до определённого времени была развита целая схема их подготовки, подобная такой же схеме Древней Индии. Юного раджу/фараона с детства воспитывали высочайшие жрецы, познавшие на себе опыт Иллюминации/Просветления, и именно такие лица допускались к формированию ментальности хранителей государственных устоев.

Насколько не материалистичными были некоторые правители Древнего Царства, насколько они владели своими чувствами, видно из сорока двух пунктов "Признаний в несовершении грехов", своеобразном Кодексе Чести правителей той эпохи. Они занимались политикой, решали вопросы законодательного регулирования, судили, но всё же искренне стремились следовать этой программе, которая обеспечивала им Связь с Загробным Миром. [Если прочитать это более внимательно: это место есть мир смерти, Мритья Лока, мир гробов; За-гробный Мир - это уже Космос, именуемый в Доктрине Гелиополя Полями Иару]... Приведу один из переводов этого текста:

1. Я не совершала грехов.
2. Я не грабила.
3. Я не крала.
4. Я не творила насилия.
5. Я не убивала людей.
6. Я не крала пожертвования.
7. Я не вызывала разрушений.
8. Я не грабила божественное имущество храма.
9. Я не говорила неправды.
10. Я не воровала зерно.
11. Я не проклинала.
12. Я не нарушала законов.
13. Я не убивала божественный скот храма.
14. Я не творила зла.
15. Я не разоряла возделанную землю.
16. Я не испытывала вожделения.
17. Я никого не проклинала.
18. Я не гневалась неправедно.
19. Я не спала с чужим мужем.
20. Я не оскверняла себя.
21. Я ни в ком не вызывала страх.
22. Я не грабила.
23. Я не гневалась.
24. Я не оставалась глухой к словам праведности и истины.
25. Я не разжигала вражды.
26. Я никого не доводила до слёз.
27. Я не прелюбодействовала.
28. Я не пожирала своё сердце.
29. Я никого не проклинала.
30. Я никогда не преувеличивала.
31. Я ни о ком не судила поспешно.
32. Я не срезала шерсть и шкуру божественных животных.
33. Я не повышала голос во время разговора.
34. Я не совершила греха и не поступала неправильно.
35. Я не проклинала царскую власть.
36. Я не портила проточную воду.
37. Я не вела себя с пренебрежением.
38. Я не проклинала божество.
39. Я не проявляла гордыню.
40. Я не вела себя с другими высокомерно.
41. Я не преумножала своё богатство иначе, чем посредством собственного имущества.
42. Я не пренебрегала принципом города своего.


Для одних этот фрагмент "Текстов Пирамид" будет "Книгой Мёртвых", для других - "Словом устремлённого к Свету". Всё будет зависеть от подхода, материалистам будет очень сложно принять этот текст как он есть, данный текст является доктриной-предписанием, которым руководствовались буквально. Арийская Доктрина была стержнем политической власти долгие эпохи, но сами люди удержать это наследие были не в состоянии. Слишком много сна, слишком велико желание Творца присваивать себе то, чем сам Он наделить не может. И в свои формы Он вливает густой сон, насыщенный разными красками, сопротивляясь и не давая Жизни выполнить свой Долг.

Человек называется Нами «спящим», поскольку таков его эфир. [Здесь и далее оговорим, что усыплённый родом эфир будем писать с маленькой буквы, Пробуждённый Эфир напишем с большой].

Просветление, о котором много пишут разные мистики, не может состояться без пробуждения эфира, поскольку Проекция и Изначалие должны работать рука об руку. Спящий человек является обузой для самого себя и носителем тяжёлой материальной ментальности, создающей проблемы окружающим. Структура проекции среды (три тела + новое) живёт и действует за счёт поглощения эфира, который не дарован Родом.

КОД МАТЕРИ

Родоначалие начинает свою битву с Изначалием задолго до рождения, когда эгоцентричная мать – а таковых большинство из живущих, - начинает поглощать эфир ещё не рождённого ребёнка, соблюдая один из принципов родовой линии, известный Код Матери. Присвоение начинается с того, что мать ментально "забирает" ребёнка себе, и заботится о нём для себя, всецело отдавая своё внешнее выражение заботы именно для того, чтобы быть "хорошей матерью", по сути, действуя, осознанно или нет, в целях самопиара. Доказать это просто.

Когда ребёнок зачинается, родители меньше всего думают о нём. Они каждый действуют во благо себе, с целью чувственного наслаждения. Ни в одном из рождённых нет ни капли Любви, которая была бы передана дитю задолго до начала зачатия. Родители не вели чистой жизни - не осваивали методы обуздания чувств, "подгоняемых" гуннами, не совершали "акт любви" исходя из Любви к самому приводимому в этот мир. Простое биологическое "хочу ребёнка" чаще всего является двигателем всех процессов, происходящих между супругами и просто парами. "Хочу ребёнка" - и только потом, post factum, уже после рождения и столкновения с мировоззренческими трудностями, родители начинают имитировать обучение, опять же, чтобы лучше выглядеть в собственных глазах.

Прочтите внимательно:
Код Матери - это Код присваивающей плоды деятельности Материи, которая создаёт формы, чтобы не обеспечить им Эволюционное продвижение, а присвоить их себе.

Спросите любую мать, что будет с ребёнком дальше, и вы услышите: "Мой ребёнок хорошо воспитывается и свой путь в состоянии выбрать сам", - но каковы будут критерии такого выбора? Не уникальное воспитание создаёт таких же материалистичных ахамкар, которые по не уникальности своего проявления ничем не отличаются друг от друга. У людей одинаковый внутренний мир, одинаковые потребности, вписанные в материалистичную доктрину этого места. Вспомним ведические тексты: уже тогда, когда Арии ушли, цари "рыдали", когда Мудрец приходил взять их чадо на обучение, либо для выполнения миссии, которую возлагало на юное сознание его Изначалие. Материализм мирской власти привел ведическую Империю к гибели. Был Курукшетр, был распад Империи на княжества, и дальнейшее разделение на племена, которые с тех пор живут подобно зверям - по территориальному признаку, объединяясь по территории, а не по Храмовой принадлежности подготовленного Царя.

ГИСТЕРМА

Изначально Импульс эфира вполне достаточен для работы с проекцией, Изначалие передаёт количество Эфира строго по своим возможностям. Истощение начинается с присвоения эфира по мере того, как мать завладевает им через отсутствие малейших принципов дисциплины. Здесь играет роль и очень слабая интуиция, помноженная на эгоцентризм. Многие матери гордятся: «смотрите, кого я родила!», и тем самым требуют благодарности за очень тяжёлый период беременности, за трудные роды. Однако человек здесь – чтобы вносить Импульс развития в среду, а не чтобы брать из неё. Любая гордыня чревата развитием астрального тела, а вожделение, как известно, склонно только умножаться.

Важно понимать: у человека в этом месте нет ничего своего – ни земли, ни дома, ни собственности. Всё оформляется на смертное, что стремится свою жажду накоплений передать по наследству. Но самым драгоценным здесь является Знание о Безсмертии, Знание о Пробуждении. Этим знанием не владеет ни одна наследственная родовая линия.

Присвоение есть Адхарма и всегда является причиной очень многих бед. Причиной инволюционного поведения людей является родовая линия, которая присваивает себе человека и требует от него то, что нужно роду, а не человеку, движимому Изначалием. Люди, которым внушается образ всеблагого Создателя Вселенной, начинают подражать Ему в своих действиях, и засыпают ещё крепче, что проявляется в истощении эфира с целью обеспечить психику/родовое поле энергией для потребностей Гистермы.

Гистерма создала свои храмы, в которых восхваляет своё антиэволюционное начинание через разные способы восхваления тлена и нагнетания ожидания его воскрешения. Мумии, мощи, выхолащивание Мистической составляющей в угоду полусветской этике, всё это только усугубляет проблемы, имеющиеся у людей.

Продолжение следует...


Начато описание темы, затрагивающей сами основы существования жизни в этом месте. Без Эфира невозможно ответить на вопросы, касающиеся Воплощений, Инкарнаций, реинкарнаций и Жатв. Чтобы иметь возможность говорить на столь обширные темы, недостаточно просто описывать их без живого участия всех заинтересованных сторон. Задайте свои вопросы в русле данной темы и в обсуждении придерживайтесь именно её.

Знаю, что вы приготовили свои вопросы, - наберитесь терпения и Смирения. В Сессии, которая пройдёт чуть позже, они будут вами озвучены, сейчас же мы будем обсуждать всё, что связано с Эфиром, поскольку он является Ключом к очень многим тайнам, ранее не раскрывавшимся столь широко.


Русский Мастер. 20.05.2013



Никто, рад что вы меня услышали.

Вопросы показывают глубину понимания или не понимания затрагиваемых тем. Я использую озвученное вами как точки входа в дальнейшее изложение, исходя из возможностей, которые предоставляет сам вопрос. Обратите внимание, что сама эта тема затронута именно как ответ на вопрос, и, казалось бы, уже многократно в миру озвученные версии (особенно реинкарнация) можно лишь чем-то дополнить, но, как вы ещё выясните, что эти версии – лишь версии, но не Знание. Всего лишь мнение, притом во многом совершенное в своей недостоверности.

Вопрос от Никто:
в книгах Успенского описаны слова Гурджиева о том, что человек не обладает тонкими телами, и лишь в процессе работы над собой у него есть возможность "выплавить" эти тела в себе.


Затронем вопрос тел ещё раз, чтобы эта цитата была рассмотрена с критической точки. Человек ничем не обладает – даже совершая сверхусилия, он в пределах этих тел остаётся лишь инвольтируемой [астралом] куклой. Я говорю о «пределах» тел 3+1. Безсмысленно заниматься пранаямой, занимать позы, исследовать циркуляцию ци, «раскрывать чакры», если ты Спящий. Вы никогда не увидите Махатму с ногами за головой, чаще всего это лишь вульгарный опыт шудры, не имеющего ничего [за душой] – то есть далёкого от своего Изначалия субъекта.

Мнение Гурджиева оставим при нём. Даже учитывая, что он происходил по земной крови от императоров Византии по линии Палеолог, он – обычная Искра, которая не привела свою проекцию к настоящему Посвящению, но получила отличный опыт Поиска. Опыт проекции «Гурджиев» дал Искре очень существенное подспорье в поиске тех, кто смог бы его Пробудить, передав соответствующие Знания и методики по их применению. Опыт проекции «Гурджиев» показал что на всём протяжении ему так и не открылись Те, Кто владеет Королевским Искусством, хотя он Их встречал, и, более того, Они порой проводили в него истинные заповедники мысли.

Есть Поиск [Пробуждения Эфира], а есть метания, имитирующие «поиск». Когда дисциплина растёт, устремление очищается, тогда растёт не эгоцентризм, а Внутреннее Достоинство. Тогда метаний становится гораздо меньше, они начинают управляться волей и постепенно шаги становятся настоящими Поступками.

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ СХЕМЫ

Затронем вопрос о том, что человеку нужно «выплавить» в себе, но исходя не из слов профана, хотя и Ищущего, а исходя из реальных потребностей Эфира и Изначалия.

Эфир – это драгоценная субстанция, каждая капля которой способна совершать чудеса, при условии, что эта капля пробуждена. Рассмотрим факторы усыпления Эфира, чтобы было проще определять свои приоритеты «на все времена».

Вспомните египетский текст, приведённый выше, и проанализируйте себя с позиций некоторых его пунктов:

3. Я не крала.
4. Я не творила насилия.
8. Я не гневалась неправедно.
14. Я не творила зла.
16. Я не испытывала вожделения.
26. Я никого не доводила до слёз.
28. Я не пожирала своё сердце.
30. Я никогда не преувеличивала.
31. Я ни о ком не судила поспешно.
33. Я не повышала голос во время разговора.
37. Я не вела себя с пренебрежением.
39. Я не проявляла гордыню.
40. Я не вела себя с другими высокомерно.

Тринадцать перечисленных пунктов - это поведенческие схемы, особенно выделяющиеся тем, что в повседневности именно они приводят ко всем остальным проблемам, перечисленным в большем списке.

У вас должно быть королевское самообладание, чтобы так себя вести. Королевское Искусство столь высоко ценится среди владеющих собой, поскольку самим Искусством овладеть нельзя – оно может придти к тебе и войти в тебя, но ты никогда не сможешь им обладать. Микроантропос во всём должен уступать дорогу Тонкому, именно тогда их вектора устремлений сольются в единую Тропу. Являясь частью нейросети сна Ильдабаофа, человек вправе осуществить свой выбор: оставаться средой Сна или стать теми нейронами, которые Пробудятся. С каждым новым Пробуждением масса глобального сна уменьшается, опыт Планетарного Существа по пробуждению себя нарастает.

Бытие среднестатистической спящей проекции в целом одинаково по всему миру, поскольку есть глобальные факторы, сопутствующие не только самому сну, но и растрате этой Драгоценной Амриты. Отсутствие самоконтроля означает, что психика использует эфир для собственных целей, всегда неразумными, хотя и логически обоснованными побуждениями.

Перечисленные тринадцать пунктов будут вытекать из пяти основных принципов, которые в закрытых кругах называют «Поведенческие схемы Ильдабаофа».

Эгоцентричные наклонности в проявлении эмоций - это то, чем занято большинство находящихся в этой местности сознаний. Раздражительность, гневливость, пустословие, эйфоричность… Количество различных оттенков серого мышления значительно больше, чем 42 пункта свитка «О несовершении…», и все они проистекают от эмоциональной тупости находящихся в среде сознаний. Поскольку этих наклонностей, как капель в дожде, и сосчитать их будет очень трудно, опишем несколько базовых элементов, которые объединяют в себе главные признаки проявления вожделеющей серости.

Лень. Всегда можно найти массу причин для объяснения неподвижности сознания, но истинная причина будет одна – отсутствие способности Учиться. Можно весь день заниматься важными вещами, но когда речь заходит о медитации или чтении трудов, где описывается интересный опыт (книги Линии Дона Хуана; труды, переданные посредством ума Е.П.Блаватской или через Алису Бейли; … ), читать многим просто лень. Однако будем честны, - дело не в чтении, дело в обучаемости.

Кто мало читает, тот мало знает, тот необучаем в принципе. Для вашей работы требуется постоянное присутствие новых знаний и периодический пересмотр уже имеющихся. Читайте статьи на этом удивительном сайте, перечитывайте то, что уже когда-то ранее вы узнали и открыли для себя, и будьте уверены, вы всегда обнаружите новое, что ускользнуло от вашего нетренированного дисциплиной внутреннего взора.

Добавим сюда, что ленивые/необучаемые существа составляют самую гремучую часть среды, занятой индульгированием. По приведённому Царскому Кодексу это выражение пункта 28.

Существует мнение, что технологии развиваются благодаря лени человека. Следует использовать технологии, оставаясь при этом обучаемыми, поскольку эти же технологии могут позволить вашему сознанию находиться в некоем постоянном движении. Помните, что любые направленные Тонким усилия над собой будут окупаться ценным опытом преодоления инструмента сна – ведь лень это инструмент Ильдабаофа, который создан для воспрепятствования вразумления людей. Ленивые все неразумны, притом часто очень умны/логичны, очень несчастны, что приводит к индульгированию. Змей самомнения опять ухватил свой хвост и причинил боль - самому себе.

Учителя всегда из послушников выжимают лень, заставляя их трудиться не для собственного удовлетворения, а для взращивания Смирения. Тонкий момент: «гуру» от Ильдабаофа нужны покорные не разумные рабы. Однако Учителям любой раб будет претить, поскольку он антиэволюционен и не имеет права на существование. Обратите внимание, сколько сейчас рабов в мире, исходя из такой позиции. Посмотрите на совершенно рабскую Россию. Унижение, направленное на покорность, горизонтальное растворение в экзальтации раба невозможно для присутствия Учителя. Ведическая Империя была поставлена под угрозу существования, когда шудры возомнили себя Правителями и подняли руку на Свет Просветления. Имена тех, кто их уничтожил, помнят до сих пор, имена же легионов бесов материалистичности давно канули в Лету.

Лень – это запрет на Разумность, отрицание Разума как руководящего Начала. Это Знание позволит лучше исследовать истинную Эпитамию [природу своих побуждений], и следовать в выборе Позитивной Полярности, постепенно накапливая столь искомый вами Дар Различения.

Ревность проистекает от зависти. Ревнив тот, кто завидует. Посмотрите на Библейского Бога Ревнителя/Зелатора, и поймите, что его ревность не более чем зависть к Мирозданию. Для Планетарного Существа пропуск этих энергий означает саморазрушение Души, сворачивание потенциала для её Роста, остановка в раскрытии и в конечном счёте «постановка на якорь». Сонный Ильдабаоф прочно стоит на причале своей ревности к Высшим Существам, стать одним из них Он сможет очень не скоро.

Ревность всегда насилие, всегда вожделение, всегда чьи-то слёзы. Сознания, будучи элементной базой Сна, являются продуктом вожделения Творца, который принуждает свой сон увеличиваться, отсюда код/заповедь: «Плодитесь и размножайтесь». По большому счёту, территориальные деления люди используют только для безопасного размножения, что не делает их ничем выше зверей, рычащих при попытке чужака вторгнуться на «их» территорию, и это тоже проявление ревности.

Ревность не знает Ахимсу [отрицание насилия в чувствах, в мыслях и в делах], ревность безпощадна и несмиренна. Потому Учителя используют определённый набор методов для воспитания у послушников чувства братского плеча, потому не дают послухам право голоса, если в глазах послуха виден специфический огонёк непримиримой враждебности к другому существу. Это позволяет послушнику постепенно стать Учеником, но придётся очень долго и тяжело работать над недостатками среды для отделения потоков Горизонта от всей Линии Восхождения, в которую пытается войти послушник, движимый чем-то большим, чем он сам - Изначалием.

Ненависть – прямое производное от завистливой ревности. Ненависть означает отрицание Реальности, и на кого бы ни был направлен столь мощно акцентированный «благородный гнев на пике накала», он всегда будет восставать против Реальности, даже если имеется в виду ненависть к конкретному явлению или человеку/группе лиц.

Исходя из концепций более Высоких и Чисто проявленных Мерностей, нежели искажённая Третья Мера Бху-локи [Проекция «Земля»], можно сказать, что события в Мире Третьей Меры Бху Локи не раскрывают тонкие, причинные аспекты этих событий. «Qui prodect?», или Кому выгодно натравливание друг на друга людей, социальных групп, лиц с разными взглядами? Люди слепы, потому что действуют толпой, а стадными мыслями очень легко управлять извне.

Алчность – это ещё одно свойство среды, означающее готовность брать, ничего не внося взамен. Чего бы люди ни хотели, если это хочет сознание среды, то неизменно придётся подписать договор с дьяволом: за вожделение и страхи придётся платить Эфиром – а это качество и количество драгоценных моментов, которые можно использовать для набора опыта. Эйфория от вседозволенности погубила многие поколения вожделеющих правителей и ничтожных сознаний рангами ниже.

«Бери от жизни всё» - то, к чему призывает Творец. Философия момента такова, что жизнь-то форме дал не Он, и алчность - прямое покушение на самостоятельность Тонкой формы и на её право самореализации. Пустая форма должна подчиняться Тонкому, и Творец будет вынужден уступить под идущим на него непрерывно увеличивающимся натиском.

Алчность - призыв брать от Гэба [а это вся внешне проявленная проекционная среда Бху-локи] и от Эфира. Брать, ничего не давая взамен, потому что Пустота никогда ничего не даёт. Язычники ли, монотеисты ли, так или иначе всегда выпрашивают, - либо у астральных проекций Творца, известных под разными именами, либо у астральных проекций Гэба. Предлагая взамен отзвучавшей требы/мольбы ягоды и пироги, свечи или «деньги на храм», люди не спасают ситуации, но лишь усугубляют её.

Молить Ильдабаофа можно, он даст вдохновение, но вожделением обращающейся к нему своей же части Он заберёт эфир и сократит потенциал для проведения Тонкого. Молить Гэба безперспективно – Он пока что неразумная проекция в виде шара, известного как Бху-лока. Делать вид, что обращаешься к Единому, значит лгать в худшей форме, ведь Он уже создал Закон, по которому любая форма снабжается жизнью и Водительством.

Есть лишь один способ: обратиться к Изначалию. Многие молящиеся обращаются к Аугоэйдосу, путая его со Вседержителем и воздавая хвалы «Творцу Вселенной», который «услышал их молитвы». Механизм гораздо интересней: через сонастройку с Тонким через эфир произошло принятие Импульса, который разрешил ряд проблем. Степень проводимости этого Импульса зависит от величины Эфира и степени осмысленности сознания. Значит, если вы не служитель Ильдабаофа, то, скорее всего, даже услышав вас, вам будет очень тяжело помочь – вам не хватит осознанности, а неопытный Водитель не сможет обыграть среду.

Молиться означает «Молить Себя», где «мола» – обращение, а «Я» – Тонкое. Молитва, как всегда было передаваемо всеми Учителями Истины, далека от каких-то эгоцентричных просьб о «хлебе насущном» и «прощении долгов» [эзотерический аспект молитвы «Отче наш» не известен священникам и текст используется без понимания написанного, так текст становится эгоцентрично/вожделенно/благодарно/покорным обращением к «Великому Архитектору Вселенной» за помощью в суетных делах].

Молитва - это древний способ установления Связи между «я» и «Я». Чтобы молитва была действенной, длительной дисциплиной устраняйте свою самость, делом борясь с проявлениями в виде лени и прочими эгоцентричными наклонностями в проявлении эмоций, и принесите в жертву Истинной Вечности свой эгоцентризм непримиримым на него натиском. Это будет самая действенная молитва, а через медитацию вы внесёте множество различных оттенков, свойственных тому проявлению пробуждающейся жизни, которое передал Аугоэйдос.

МЛЕЧХИ

Есть ещё две лини поведения, которые многие считают нормой для себя, даже пытаясь что-то читать о Йоге или следуя некоторым оккультным практикам. Речь идёт об употреблении спиртосодержащих жидкостей и мяса. Лиц, действующих таким образом, называют кравьяды, и более широко «млечхи» - «нечистые». К ним относят дасью [отверженных] и шудр [лица с профессией, но без творческой жилки, иначе – слуги различной квалификации, выполняющие разнообразные работы].

Алкоголь – яд, который требует колоссальных затрат эфира для снижения ущерба от приёма внутрь. Мясо также требует колоссальных вливаний для переработки. К примеру, пища растительного типа практически не требует эфира, поскольку является не живым существом, которое было наделено эфиром и сопровождалось Изначалием, а дживой этой местности [как и насекомые]. Ни о каком «Пробуждении» не может идти речь, когда на столе спиртное, мясные закуски, а внутри - полное нежелание меняться. Такие «ищущие» создают суету вокруг себя, склонны пиарить такой образ жизни, и оправдывать невозможность измениться множеством уловок, каждая из которых видна насквозь.

Млечха не может ступить на священную Тропу Раджа Йоги, поскольку находится под влиянием самой тяжёлой группы энергий, именуемых словом «Тамас» – «помрачение, одержимость».

Продолжение следует…

Русский Мастер. 21.05.2013

Все статьи Русского Мастера
#91 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
26 мая 2013 09:52
  • Сообщений: 84
Цитата: Никто
Вот последнее общение с Мастером дало интересный ключик к пониманию этого состояния - "сонный эфир". И осознание - как способ его активации.


Цитата: Никто
Мы закрепляем этот мир своим сознанием, не осознавая, что этот мир пластичен как сон, а стало быть мы лишаем себя возможности менять его напрямую.


Я вот вчера (перевернул всё с ног на голову) представил как если бы вчерашний день бодрствования для меня был сном («нереальным») и вот я вчера фактически ложусь спать а на самом деле освобождаюсь от сознания тела и сегодня утром когда я фактически пробуждаюсь но полагаю что «заснул» а видимый день есть ничто иное как сон. И вот я пишу Вам сообщение находясь во сне поскольку "отождествлён" с телом но сон мой осознан ибо я понимаю что тело всего лишь инвольтируемый астралом персонаж сна Ильдабаофа а управляю этим персонажем целиком и полностью Я - Аугоэйдос и тело-ум/персонаж ещё не до конца послушен только лишь потому что проводная способность антахкараны не достигла пика своего потенциала. Очень и очень интересное исследование...
Никто, попробуй, может и кастанедовскую "точку сборки" таким образом удастся сдвинуть, ты ведь сам говорил что это самое ценное в потенциале двигать.

То ли Вайю, то ли Веданта (ещё в коментариях к 4-й сессии Мастера) допустили что для того чтобы действовать вне кодов среды необходимо чтобы эта реальность стала нереальна как сон. Тогда подобно осознанному сновидению станет возможным то что пока кажется невозможным ибо мы спим на яву наивно/искренне считая этот сон-бодрствование Реальностью.
Тогда, к сожалению, никто не поддержал этой мысли чтобы развить её, но её ценность и практичное использование как отправной точки (ввиду последнего материала Мастера) колоссальна(!).Подумайте над этим. smile

Цитата: Aerien
Думаю тут нужно смотреть индивидуально - дано ли вам изучать "материальность", ваши ли это процессы, на пользу кому конкретно вы сыграете этим ходом? Может ваша сила наоборот - в развитии Культуры, или Искусств, или в чем-нибудь ещё.

«Позаботьтесь о себе, а мир пусть сам о себе заботится. Узнайте свое Я. Если вы тело, то существует также и грубый мир, а если вы – Дух, то всё есть только Дух. Сначала осознайте Себя, а затем посмотрите, возникнут ли вновь эти вопросы.»
  • Фильтрация | |
  • #92 Aerien написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    26 мая 2013 10:34
    • Сообщений: 45
    Вайю,
    В метафизике Эфир – не только «пространство», но иногда и Пятая Стихия, появляющаяся при достижении гармонии четырех первых Стихий. Если говорить о свойствах – то назвать Эфир «пространством» в определенном ключе наверное можно. Но в данном случае это не так отразит суть, как понятие «Пятая Стихия», цельная, расщеплением которой достигаются Воздух, Земля, Огонь и Вода. Соединение которых обратно в Эфир дает поистине волшебные возможности, «соединение всех четырех Стихий в одном человеке и делает Аватара - Аватаром» (с). Это если смотреть с нашей точки зрения «наружу», как изнутри кривого стеклянного пузырька на внешний мир.

    А давайте предположим как бы это выглядело с точки зрения «оттуда»? Пространство, настоящее Пространство Вселенной, Трансцендентного мира, наполненное самым разнообразнейшим потенциалом для проявления форм, явлений и многого другого, чему в нашем языке даже нет названия и понятия. Этот потенциал во всём что его наполняет, в том числе Энергии этого внешнего пространства (в котором плавает наш замкнутый мир) обладают безконечным потенциалом разнообразных свойств, позволяющих безпрепятственно Творить тем Творцам, которые это Пространство населяют или с ним сообщаются.

    Очевидно, что любой материал нашего мира из за своих энергетических свойств накладывает ограничение на творца, – из стали можно сделать только одно, из бумаги только другое, из снега третье, и т.д. Точно так же различны и ограниченны более тонкие энергии, наполняющие человеческое сознание (или психику?). Много Огня – и человек способен на одни поступки, больше Земли – на другие (и не способен на мышление Стихии Огня), какие гуны, какие доши – такое и мышление.

    Внешний же потенциал должно быть поистине огромен в способности проявляться, раз позволяет творить Миры. И из всего этого океана энергий к нам через барьер нашего мира просачиваются всего четыре проявления – известные как Воздух, Земля, Огонь и Вода, которые будучи в Смирении (наверное можно это так назвать, редкое для них состояние) создают подобие той безмерно-потенциальной Внешней Среды, которая находится за пределами Мирового Яйца. Они не воссоздают полностью её потенциала, но как бы очерчивают общий набросок, эскиз, который уже начинает обладать некоторыми Внешними признаками.

    Теперь если вернуться к психике и эфиру. Выданная информация поистине ставит всё на свои места. Объясняет ту разницу между теориями и практикой, которая постепенно накапливается в виде наблюдений что в теории одно, а на практике порой другое. Как будто в миру несколько явлений и несколько теорий перемешались и запутались в попытке описать происходящие процессы. Как например с семичакорной системой, семиплановой структурой мира.
    В теориях, стоящих одной ногой в индуизме а другой в кабалистике, вторым планом идет Эфир, он же «тонкая материя», он же психическая оболочка, он же витальная оболочка дарующая жизнь.
    А на практике даже одни и те же люди в разное время или раскачивают психику, или затрагивают какие-то более тонкие энергии, действительно работающие с уровня выше психического и гармоничнее астрально-эгоцентричного, дающего освежающие жизненные силы практикующему. Потом процесс меняется и всё уходит обратно. Мало того – возникает «откат» наваливающийся на практикующего, который как прибоем смывает наработанное, усыпляет тонкое восприятие, «закапывает в песок» энергетику. Даже стирает память, настоящим потоком Забвения, преодолеть который без сделанных вовремя записей невозможно. Иногда этот процесс идет буквально на глазах, при полном безсилии практикующего. На восстановление порой уходят месяцы. Что это за процессы, ведь в теориях этого нет, там всё гладко и семерично?

    Предложенная Русским Мастером схема их прекрасно объясняет: Психика как механизм ограничения потенциала сознания через родовые энергии; спящий эфир – потенциал имеющий вне-мировое происхождение, но повернутый своей мощью против Эволюции сознания; и Пробужденный Эфир – тот самый, о котором говорят теории (неплохо, две трети схемы выпало, причем обе в части описания ловушек) и за который практики по незнанию принимают свою Психику, пытаясь её продышать пранаямой.

    В остальном, как понимаю, предложенная информация даже более полна, чем описания из других источников, и кроме того – снабжена рекомендациями по практическому опробованию. Вайю, поймите правильно, я ЗА сравнение разных источников, но надо ли сейчас активно искать чисто теоретические аналогии с другими системами, когда нам дана возможность начать Практику с этой?

    Не более чем размышления…


    P.S.
    Цитата: Вайю
    Наверняка серьёзные школы имеют представления об этом, только всякий по разному оценивает это, кто то возможно просто игнорирует, делая акцент на других вещах.

    Школа, которая не видит картины целиком или игнорирует её существенные части - имеет ли право называться Школой?
  • Фильтрация | |
  • #93 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    26 мая 2013 17:25
    • Сообщений: 84
    Цитата: Aerien
    Вайю, поймите правильно, я ЗА сравнение разных источников, но надо ли сейчас активно искать чисто теоретические аналогии с другими системами, когда нам дана возможность начать Практику с этой?

    Согласен. И хочу добавить что сравнивая разные источники и выбирая из каждого ту Суть которая красной нитью пронизывает их всех, она(истина) естественным образом дополняется и объединяется в единый структурированный материал от РМ способный дать многомерное видение происходящего и даже вывести за его пределы.

    Но тут надо понимать Aerien, что у каждого из нас (пока мы условно разделены) есть свои индивидуальные методы познания объективного мира. И анализ/логика/чувства а также те алгоритмы по которым структурируется и обрабатывается информация имеют свои тонкие особенности и различия.
    Материал дан. С ним нужно работать каждому индивидуально. Интересными наблюдениями важно делиться здесь с другими это может прояснить и помочь.
    P.S.


    Цитата: Русский Мастер
    Для более лёгкого достижения результатов и снижения потерь по времени рекомендую продолжить, уже самостоятельно, обсуждение тем, поднятых в последней Сессии, включая сюда и этот разговор. Если вы сможете преодолеть барьер разделения, сможете общаться, это будет маленькая общая победа над условиями среды, и позволит всем продолжить движение в сторону Выхода. Наш новый контакт будет возможен по вашей готовности


    Отбросив все стеснение я позволю Себе продолжить… потому что что то начинает происходить во мне.

    Ом Намах Шивайя! Надо было всего лишь читать дальше )))


    22:04
    Сегодня я почти осознал ТО, ... но ум удержался. Сейчас перечитываю всё что писал днём и почти чувствую вкус Того состояния....но это не ТО((
    Это как будто молнии осознания проскакивающие и ускользающие...
    Трудность ещё и в том что пытаясь вернуться в ТО, я понимаю что есть Я которое желает приложить усилия чтобы вернуть ТО что не может быть потеряно.
    Как будто начал проклёвываться в своём яйце но сил не хватает. Свет сквозь трещины тускло показывает свой Лик но повреждённая скорлупа "зарастает" обратно ((
    Даже не знаю как ещё передать это состояние...
  • Фильтрация | |
  • #94 Borei написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    26 мая 2013 20:40
    • Сообщений: 30
    Хочу поделиться своими наблюдениями в изучении литературы, оставленной таким автором как К.Кастанеда. На мой взгляд в его книгах можно найти кое-что, что, как мне кажется, соприкасается с темой Эфира. В некоторых книгах есть интересные строки, касающиеся таких терминов как "человеческая форма" и "человеческий шаблон". Думаю, цитаты из этих книг помогут мне донести своё наблюдение более явно.
    ...Дон Хуан сказал, что я столкнулся в "сновидении" с человеческим шаблоном. Он объяснил, что для вступления в контакт с человеческим шаблоном маги располагают таким средством, как "сновидение". И что шаблон людей является определенной сущностью, которую могут видеть только маги, когда они насыщены силой и, безусловно, все - в момент смерти. Он описал шаблон как источник, начало человека. Без шаблона, группирующего вместе силу жизни, эта сила не имеет возможности собраться в человеческую форму...

    ...- Почему пустота мешает увидеть шаблон?
    - Нагваль сказал, что все в мире - сила, притяжение или отталкивание. Для того, чтобы нас отталкивали или притягивали, мы должны быть похожи на парус или воздушный змей на ветру. Но если в нашей светимости дыра, сила пройдет насквозь и не подействует...

    ...- Ты когда-нибудь видела шаблон, Горда?
    - Конечно, когда я снова стала полной. Я пошла однажды сама к той водной дыре и он был там. Это было лучистое светящееся существо. Я не могла смотреть на него. Оно ослепило меня. Я ощущала счастье и прилив сил. Ничто другое не имело значения. Ничто. Мне просто хотелось быть там. Нагваль сказал, что иногда, когда у нас достаточно личной силы, мы можем схватить проблеск шаблона, даже если мы и не являемся магами. Когда это случается, мы говорим, что видели Бога. Он сказал, что если мы называем его Богом, то это правда. Шаблон - это Бог...

    ...- Шаблон, который ты видела, кем он был - мужчиной или женщиной? - спросил я.
    - Ни то, ни другое. Это был просто светящийся человек. Нагваль сказал, что я могла бы спросить что-нибудь о себе самой. Что это шанс, которого не должен упускать воин. Но я не смогла придумать вопроса. И так было лучше всего. У меня остались самые прекрасные воспоминания об этом. Нагваль сказал, что воин, имеющий достаточно силы, может видеть шаблон много-много раз. Какая это, должно быть, большая удача!
    - Но если человеческий шаблон - это то, что скрепляет нас вместе, то что же тогда человеческая форма?
    - Нечто клейкое, клейкая сила, которая делает нас такими людьми, какие мы есть. Нагваль говорил мне, что человеческая форма на самом деле бесформенна. Как и союзники, которых он носил в своей горлянке, это может быть чем угодно. Но, несмотря на отсутствие формы, оно владеет нами в течение всей нашей жизни и оставляет только со смертью. Я никогда не видела человеческую форму, но я чувствовала ее в своем теле.

    Затем она описала очень сложную серию восприятий, которые были у нее в течение последних нескольких лет. Их кульминацией было серьезное физическое расстройство, напомнившее мне описание тяжелого сердечного приступа. Она сказала, что человеческая форма, являясь силой, покинула ее тело после тяжелой внутренней борьбы. Этот процесс и проявился в виде тяжелого недомогания.
    - Похоже, у тебя был сердечный приступ.
    - Может быть и так, - сказала она, - но одно я знаю точно. В тот день, когда это произошло, я потеряла человеческую форму. Я так ослабела, что в течение нескольких дней не могла даже вставать с постели. С того дня у меня уже не было энергии оставаться моим прежним "я". Время от времени я пыталась вернуться к своим старым привычкам, но у меня просто не было сил наслаждаться ими, как прежде. В конце концов я бросила эти попытки.

    ...- В чем смысл потери твоей формы?
    - Для того, чтобы измениться, воин должен сбросить свою человеческую форму. Иначе это будут только разговоры об изменении, как в твоем случае. Нагваль сказал, что бесполезно полагать или надеяться, что человек может изменить свои привычки. Человек не может измениться ни на йоту, пока держится за свою человеческую форму. Как говорил Нагваль, воин знает, что измениться он не может. Но хотя ему это прекрасно известно, он все же пытается изменить себя. Это единственное преимущество, которое воин имеет перед обыкновенным человеком. Воин не испытывает разочарования, когда пытаясь измениться, терпит неудачу.
    - Но ты остаешься собой, Горда, не так ли?
    - Нет. Уже нет. Единственное, что заставляет считать себя собой - это форма. Когда она уходит, ты - ничто.
    - Но ведь ты все еще разговариваешь, думаешь и чувствуешь как обычно, или нет?
    - Ни в коей мере. Я - новая.
    Она засмеялась и крепко обняла меня, словно утешая ребенка...
    Второе кольцо Силы


    Через книги Кастанеды я попробовал понять, как видят мир маги, о которых пишет автор. Они видят мир как множество светящихся нитей пронизывающее пространство. Нити могут группироваться в пучки, составляться в группы. Эти нити названы в книгах как "эманации Орла". Каждое существо, имеющее опыт воспринимать, могущее осознавать себя, имеет свой персональный пучок нитей Орла, заключённый в светящуюся оболочку. В случае с человеком такой оболочкой служит светящийся яйцеобразный кокон, который в себе содержит отражение всех внешних нитей Орла, которые названы "большими", нити внутри яйца названы "малыми". Осознание по видению магов заключается в том, что, чтобы воспринять какой-либо предмет, какую-либо силу, часть эманаций внутри кокона существа ( будем говорить о человеке), пучок эманаций испытывает на себе воздействие со стороны соответствующего пучка больших эманаций. Большие эманации как бы давят на пучок малых, заставляя последних светиться. Именно этот процесс назван в книгах "светимостью осознания". Примером такого пучка малых эманаций может служить, к примеру, вид человеческого тела. Он закреплён. Всегда, когда дело касается человеческого тела, у человека подсвечивается строго заданный сектор эманаций, поэтому все люди выглядят одинаково, видят своё тело всегда одинаково.

    Чем же является кокон человека, содержащий в себе малые эманации, которые позволяют воспринимать человеку? Человеческой формой. Об этом не раз Дон Хуан говорит Кастанеде. На любое осознающее существо в этом пространстве влияет некая сила, не подчиниться которой не может никто. Эта сила приказов Орла. Дон Хуан также утверждает, что мир не является иллюзией, как считают многие, мы все определённо что-то воспринимаем, сила приказов Орла заставляет нас воспринимать. Но вот что именно мы воспринимаем, и является той загадкой, над постижением которой работает линия магов древней Мексики.

    В приведённых отрывках из книг можно увидеть, что по мнению одного из представителей магов привычки не дают сбросить человеческую форму человеку, которая единственная мешает человеку-воину менять себя. Что же такое привычка? Предлагаю вернуться к описанию эманаций. Будем говорить о восприятии человека. По мнению магов малые эманации делятся на три вида: известные, неизвестные и непознаваемые. Человек в своей повседневной жизни пользуется строго заданным набором известных эманаций, которые и позволяют ему при каждом акте восприятия воспринимать мир и себя привычно, как обычно. Неизвестные эманации - это та область, которая почти не задействуется человеком повседневности в виду не хватки его светимости, в виду закреплённости его точки сборки, в виду того, что он пребывает в области первого внимания - область обычного/привычного восприятия. Непознаваемые - это эманации, которые вообще не относятся к понятию "человек", воспринимая которые, маги перестают быть человеком в любом понимании этого слова.
    Сила приказов Орла заставляется любое осознающее существо делать список инвентаризации. Другими словами, любое существо со временем обозначает у себя в малых эманациях определённый, строго заданный и конкретный набор пучков, которые оно будет подсвечивать в тех или иных ситуациях, воспринимая окружающий мир. Никто по словам дона Хуана не способен избежать участи делать свой персональный инвентарный список. Но маги в отличие от обычных людей всегда обезценивают последний и рано или поздно меняют его на другой, более комфортный и необходимый. Другими словами этот манёвр позволяет осваивать магам всё новые и новые пучки эманаций. Дон Хуан говорит Кастанеде, что пучки человека формирует его "первое внимание", "правая сторона осознания". Оно же и формирует инвентарный список человека: "это значит то, а то значит вот это"...В отличии от всех осознающих существ только первое внимание человека играет с его восприятием злую шутку по словам дона Хуана. Сформировав инвентарный список, и вместо того, чтобы со временем обнулить его значимость, оно начинает любоваться им, подсвечивая с каждый разом только лишь один набор пучков малых эманаций. Светимость остальных эманаций со временем угасает. Таким образом происходит фиксация точки сборки - восприятия мира - в строго заданном месте через привычное видение всех предметов этого мира. По моему мнению, фиксация точки сборки и есть процесс засыпания Эфира, о котором писал Русский Мастер. Ведь одно единственное положение точки сборки даёт человеку одно видение происходящего. То есть у человека не хватает Эфира, чтобы прочувствовать нечто иное. Чтобы удержать человека в таких условиях и заставить его доверять единственному инвентарному списку, первое внимание создало "внутренний диалог".



    Представлю ещё несколько цитат из книг, чтобы более полно осветить тему привычного видения мира и значения, которое придаёт ему согласно книгам линия магов древней Мексики.

    ...-— Для того, чтобы идти в неизвестное и отдавать себе отчет в том, что там происходит, тебе не хватает свободной энергии. Выстраивая истины об осознании в определенном порядке, видящие увидели, что первое внимание потребляет все свечение осознания, которым обладает человеческое существо. Свободной энергии при этом практически не остается. Вот в чем твоя нынешняя проблема. Рано или поздно каждому воину предстоит проникнуть в неизвестное. Поэтому новые видящие рекомендуют экономить энергию. Но откуда ее взять, если вся она задействована? Новые видящие говорят: свободную энергию можно добыть, искореняя привычки, которые не являются необходимостью

    Дон Хуан остановился и спросил, есть ли у меня вопросы. Я поинтересовался, что происходит со светимостью осознания при искоренении ненужных привычек.

    Он ответил, что осознание в этом случае выходит из состояния замкнутости на самом себе, обретая свободу для концентрации на чем-нибудь другом.

    — Неизвестное неизменно присутствует здесь и сейчас, — продолжал дон Хуан, — однако оно находится за пределами возможностей нашего нормального осознания. Для обычного человека неизвестное является как бы ненужной, лишней частью его осознания. А становится оно таковым потому, что обычный человек не обладает количеством свободной энергии, достаточным для того, чтобы отследить и ухватить эту часть самого себя...

    ...— Одним из важнейших прорывов, осуществленных новыми видящими, было открытие того факта, что местоположение точки сборки на коконе не является постоянной характеристикой, но определяется привычкой. Этим объясняется то огромное значение, которое новые видящие придают новым непривычным действиям и практикам. Они отчаянно стараются выработать новые привычки, освоить новые способы действия...

    ...— Прежде всего, человек должен осознать тот факт, что воспринимаемый нами мир является результатом определенного положения точки сборки на коконе. После того, как понимание этого достигнуто, точка сборки может быть смещена волевым усилием в результате приобретения новых привычек.

    Я не совсем понял, что имеется в ввиду под новыми привычками и попросил объяснить.

    — Сообразно команде Орла, точка сборки человека располагается на коконе в пределах определенной области, — сказал дон Хуан. — Но точное ее местоположение определяется привычками, то есть постоянно повторяющимися действиями. Сперва мы узнаем, что она может находиться в каком-то конкретном месте, а затем сами приказываем ей там быть. Наша команда становится командой Орла, требующей, чтобы точка сборки находилась именно в данном месте. Обрати внимание: наша команда становится командой Орла. Древние видящие дорого заплатили за эту находку...
    Огонь изнутри

    ...он обучил Ла Горду и меня совместному видению и сумел показать нам, что хотя человеческие существа и кажутся видящему светящимися яйцами, но яйцевидная форма - лишь внешний кокон - оболочка светимости, скрывающая крайне интригующую, захватывающую, гипнотизирующую сердцевину, состоящую из концентрических колец желтоватой светимости цвета пламени свечи. Во время нашего последнего сеанса он позволил нам видеть людей, снующих вокруг церкви. День был на исходе, смеркалось, и существа внутри своих прочных светящихся коконов излучали достаточно света, чтобы ясно освещать все вокруг. Зрелище было чудесным.

    Дон Хуан объяснил, что яйцевидная оболочка, казавшаяся такой яркой, на самом деле была тусклой. Светимость исходила из сияющей сердцевины. Оболочка же фактически затемняла это сияние. Дон Хуан сказал нам, что для того, чтобы освободить это существо, оболочка должна быть сломана. Она должна быть сломана изнутри и в нужное время, точно так же, как проламывают скорлупу существа, вылупляющиеся из яиц. Если им не удается этого сделать, они задыхаются и погибают. И так же, как существа, вылупляющиеся из яиц, воин не может проломить оболочку своей светимости раньше положенного срока.
    Дон Хуан сказал нам, что потеря человеческой формы является единственным средством освобождения светящейся сердцевины осознания, выступающей пищей Орла. Сломать эту оболочку значит вспомнить свое другое "я" и прийти к целостности самого себя
    Дар Орла


    Теперь сделаем попытку разобраться , что есть что в цитатах. Что же такое человеческая форма, согласно тому, что мы узнаём от Русского Мастера - астральное тело, которое формируется к 5-6 годам человека. Именно поэтому маги видят детей как светящиеся существа, чья точка сборки может принимать любое положение на этом коконе. К указанным годам человек начинает социализироваться и, как "выразился" дон Хуан, вокруг человека скапливается сотня учителей по предмету закрепления точки сборки в одном положении. Человек начинает слышать вдруг появившийся внутренний голос, который со временем становится таким привычным, что ребёнок просто перестаёт его замечать. Благодаря этому голосу формируется система интерпретаций, которой со временем суждено меняться лишь незначительно - только блоки, описывающие вновь встречаемые и неизвестные до селе предметы на основе уже сформированной костной части инвентарного списка. Человек начинает видеть мир привычно, обретая в нём привычки. Таким образом светимость постепенно уменьшается до высоты пальцев ног, о чём написано в одной из книг К. Кастанеды, которую хватает для того, чтобы человек выполнял по большей части надобности того пучка малых эманаций, которые называются "человеческое тело". "Светимость", как мне кажется - это светимость Эфира, которым наделён человек при рождении. При фиксации точки сборки угасает именно светимость Эфира, который становится недосягаемым для человека в области, называемую магами согласно книгам Кастанеды "неизвестным". Эфир "засыпает". Силы, которые являются данностью этого места, постоянно поддерживают интерес человека к конкретной системе интерпретации привычками и за счёт эфира таким образом, что, когда человек сталкивается с каким-либо раздражителем, и в нём возникает конкретный всплеск светимости эманаций в коконе, та часть светимости, которая захватывает не освоенную часть сознания человека, отсекается этими силами, чтобы не позволить точке сборки коснуться неизвестных эманаций. Этот процесс описан Кастанедой как "пожирание светимости". Невозможность воспринимать светимость неизвестных эманаций названа в книгах как "чувство собственной важности", блокирующее любое изменение человека, поддерживающее форму кокона с малыми эманациями в неизменной форме. Светимость Эфира существа жертвуется самим существом благодаря "силе приказов Орла" для поддержания точки сборки в закреплённом положении. В своём интервью Кастанеда говорит, каким образом маги видят этот процесс:

    ...-Человеческая форма выглядит как полотенце, которое закрывает человека с головы до ног. За этим полотенцем находится нечто похожее на яркую свечу, которая постоянно расходуется. Когда она сгорает полностью, то человек умирает. Затем появляется Орел и пожирает человека, -- сказал Кастанеда.

    -- Видящими называют тех, кто может видеть человека как светящееся яйцо. Внутри этой светящейся сферы находится что-то наподобие свечи. Если видящий видит, что свеча небольшого размера, значит жизнь человека близка к своему концу, даже если он выглядит очень сильным, -- добавил он.


    Я полагаю, что около церкви Кастанеда видел сияние астральной формы, которая по словам дона Хуана на самом деле способствует тускнению света, исходящего из сияющей сердцевины. Светилась не сама форма, у которой не может быть свечения - жизни, о которой говорил Русский Мастер. Это было ничто иное как "свеча" или другими словами - количество пробуждённого эфира.




    Что же, по моему разумению, такое "человеческий шаблон" в терминах, выданных Русским Мастером. Это Джива существа. Та незамутнённая форма, которая находится на постоянной связи с Маха Духом Ра. Маги линии тольтеков согласно книгам Кастанеды освобождением от пут этого мира называли "сгоранием Огнём изнутри". При этом сгорании оболочка, сдерживающая малые эманации в определённой последовательности, исчезала, и малые эманации сливались с большими. Человека просто не становилось в обычном смысле этого слова, он становился "ничем", как сказала Ла Горда. Ведь, как я чувствую, именно связь с Ра позволяет пробудиться всем эманациям человека, задействовать их любую область благодаря светимости пробуждённого Эфира. Поэтому обычный человек, которому посчастливилось увидеть человеческий шаблон, воспринимает его как Бога. Естественно, по сравнению с полудохлым свечением обычного человека цельная оболочка, которая поддерживается вертикальными потоками Ра, воспринимается как Божество, Ангел Хранитель. Джива\Человеческий шаблон - форма с полностью пробуждённым Эфиром, вышедшим из под влияния внешних воздействий, как мне кажется, это форма с задействованным всеми эманациями, точка сборки по которой может скользить в произвольном направлении, а значит восприятие через Дживу этого места всегда различно, в котором ни одна система интерпретаций не выдерживает критики, а потому и не задерживается больше, чем требуется воину Духа. Джива - это сознание без привычек, привычного/обычного взгляда на вещи. Умереть в Дживе невозможно, ведь смерть - это пучок эманаций, отвечающий за восприятие человеческой формы. У Дживы нет пола, как и говорит Ла Горда, так как искажённое мужское и наслоившееся искажённое женское - такие же части упомянутого пучка, как и смерть.

    Удивительно, что с момента изучения сессий Русского Мастера, во мне будто начало выстраиваться новое мышление отличное от привычного. Благодаря ему мне иногда удаётся через призму своего восприятия заметить нечто знакомое в казалось бы отдалённых уголках разной достойной внимания литературы. И это всегда только приносит радость. Получается найти зацепки, с помощью которых сцепливается паззл понимания, глубинность взглядов на происходящее, а после - собирается красивая и стройная картина понимания вместо обрывков, которые внешне при первом рассмотрении далеки друг от друга. Благодарю Вас, Русский Мастер, за столь удивительный процесс. Он вдохновляет меня и волнует, обещая раскрывать всё новые и новые тайны. Надеюсь, мне удалось передать хотя бы часть того набора ощущений от переживания мною Прекрасного, какой двигал мной во время написания этого ответа. В селедующем комментарии постараюсь представить в достойном свете ещё одну находку, которая удивила меня. Благодарю ОМ.
  • Фильтрация | |
  • #95 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    26 мая 2013 23:33
    • Сообщений: 84
    Borei, спасибо. Очень основательный подход и содержательная выборка.

    Цитата: Borei
    Никто по словам дона Хуана не способен избежать участи делать свой персональный инвентарный список. Но маги в отличие от обычных людей всегда обезценивают последний и рано или поздно меняют его на другой, более комфортный и необходимый.

    Именно этим я вчера и занимался целый день.

    Цитата: Borei
    Неизвестное неизменно присутствует здесь и сейчас, — продолжал дон Хуан, — однако оно находится за пределами возможностей нашего нормального осознания. Для обычного человека неизвестное является как бы ненужной, лишней частью его осознания. А становится оно таковым потому, что обычный человек не обладает количеством свободной энергии, достаточным для того, чтобы отследить и ухватить эту часть самого себя...

    Последнее время я почти не ем (специально держу пост), что могло стать импульсом к освобождению свободной энергии

    Цитата: Borei
    Сперва мы узнаем, что она может находиться в каком-то конкретном месте, а затем сами приказываем ей там быть. Наша команда становится командой Орла, требующей, чтобы точка сборки находилась именно в данном месте. Обрати внимание: наша команда становится командой Орла.

    Именно это сегодня и произошло, когда мне удалось сместить свой привычный центр Восприятия. Но это не было результатом усилий это случилось через осознание.

    Цитата: Borei
    Точно так же, как проламывают скорлупу существа, вылупляющиеся из яиц. Воин не может проломить оболочку своей светимости раньше положенного срока.

    Это я также понял сегодня когда всё вернулось восвояси.

    Цитата: Borei
    Дон Хуан сказал нам, что потеря человеческой формы является единственным средством освобождения светящейся сердцевины осознания, выступающей пищей Орла. Сломать эту оболочку значит вспомнить свое другое "я" и прийти к целостности самого себя.

    …и это самое сложное.Удивительно как точно. Благодарю.
    Цитата: Borei
    Благодарю Вас, Русский Мастер, за столь удивительный процесс. Он вдохновляет меня и волнует, обещая раскрывать всё новые и новые тайны. Надеюсь, мне удалось передать хотя бы часть того набора ощущений от переживания мною Прекрасного, какой двигал мной во время написания этого ответа.

    После этого прекрасного (и тождественного моим ощущениям) заключения, у меня сложился яркий образ как будто каждый из нас (Тот кто искренне приобщился к передаваемому Русским Мастером материалу) являет собой яйцо, которое вызревало в разных средах и при разных обстоятельствах, насыщаясь той пищей из доступной которая была необходима чтобы процесс развития не затухал. А материал РМ как ультрафиолетовая лампа согревающая эти Яйца, которые сейчас в финальной части созревания и уже почти готовы вылупиться. Как то так. Хм....
  • Фильтрация | |
  • #96 Smirna написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    27 мая 2013 01:04
    • Сообщений: 2
    Здравия ВСЕМ!

    Русский Мастер, НАМАСТЕ и Благодарю за предоставленную пищу для разума, сердца, души и очередного "освещения ступенек лестницы".
    Есть куда двигаться.
  • Фильтрация | |
  • #97 newroxed написал | Зарегистрирован: 22.05.2013
    27 мая 2013 01:21
    • Сообщений: 55
    Нашел интересный момент в одной из книг Самаэля Аун Веора "Упражнения ламасерии" с таким вот сравнением снов НЕпробужденного и ПРОбужденного:

    Есть там один автор, который утверждает, что сны – это не более чем замаскированные идеи, а если это так, то мы можем немножко уточнить, говоря, что это проекции ума, потому что эти замаскированные идеи ментально проецируются, вот вам и сны, поэтому они ложны и пусты. Но тот, кто живёт пробуждённым, уже не спит.

    Никто не сможет жить пробуждённым, не умерев в самом себе, не уничтожив эго, я, меня самого. Поэтому я хочу, чтобы все братья побеспокоились о расщеплении эго, потому что только так, расщепляя ужасный легион можно стать коренным образом пробуждёнными.

    Уничтожить субъективные элементы, несомненно, вовсе не просто, они очень разнообразны. Это уничтожение происходит дидактически, постепенно, а по мере, как уничтожаются эти элементы, сознание становится объективным, и когда уничтожение стало абсолютным, сознание становится полностью объективным, пробуждённым. Тогда возможность спать прекращается, завершается.

    Великие адепты Белого Универсального Братства не спят, они обладают объективным сознанием, возможность спать для них исчезла, и можно их найти в высших мирах в состоянии интенсивного бодрствования, они полностью просвещённые, управляя течением бесчисленных веков, управляя законами природы, они обращены в богов, находящихся за пределами добра и зла.

    Необходимо это глубоко понять. В качестве обобщения, чтобы все могли вынести точное резюме, хочу сказать вам следующее:

    1. Подсознание – это само эго. Уничтожьте эго и сознание пробудится.

    2. Подсознательные элементы – это нечеловеческие элементы, которые каждый носит внутри, уничтожьте их, и всякая возможность спать завершится.

    3. Сны – это проекции эго, поэтому они не годятся.

    4. Эго – это ум.

    5. Сны, по этой причине, являются проекциями ума.

    6. Это надо записать с особым вниманием:

    НЕОБХОДИМО НЕ ПРОЕЦИРОВАТЬ

    7. Проецируются не только вещи будущего, мы живём постоянно, проецируя вещи вчерашнего.

    8. Также проецируются всякого рода присутствующие эмоции, пошлости, страсти и т.д.

    Проекции ума – бесконечны, вследствие чего бесконечны возможности спать. Как можно считать просвещённым спящего? Естественно, спящий - не более чем спящий, он ничего не знает о реальности вещей, о том, что находится за пределами снов.

    Источник: http://gnostika.ru/бесполезные-сны.aspx#.UaJ2fT63p7Y



    И аналогично попалась одна из статей Михаила Молдованова о пробуждении ,и так же в статье центрально затрагивается тема снов до... и после... :


    «Совершенно случайно» на facebook увидел возможность подружиться с Нго-Ма (Андреем) и сделал это. Он буквально тут же написал мне письмо. И завязалась переписка. Сначала мы просто «обнюхивали» друг друга, но потом пошёл прямой разговор. И это была битва. Причём я не относился к этому очень серьёзно! Время переписки было уже позднее и мы было уже пожелали друг другу спокойного сна в 2 часа ночи. И тут я его решил поддеть о том, что «разве ты спишь ночью если ты пробуждённый?» И то, что я получил в ответ заставило меня встрепенуться:
    «если у невежды осознание — это просто провал в бессознательное, то у пробужденного — это самоосознающая природа, поэтому сна без сновидений больше нет!»
    Стоп! Это то о чём говорил Махариши – даже в состоянии глубокого сна есть пробуждённое осознание!
    С этого момента я начал прислушиваться к его словам.
    Через несколько дней была живая встреча.
    Что было потом, не имеет смысла описывать, потому что это породит лишь новые концепции в ваших умах. Скажу лишь одно, что безграничность, бесконечность, абсолютность моего я закончилась. Себя обнаружила Реальность. Что это такое?
    Реальность непроявленного и проявленного. Единство многообразия. Но, это всего лишь слова об этом. Я не проваливался в реальность Андрея, РЕАЛЬНОСТЬ ОБНАРУЖИЛАСЬ САМА, благодаря тем указателям и передаче, которые шли от него.

    Исток: http://zaumom.ru/archives/о-текущем-моменте#more-1576



    ОТВЕТ Русского Мастера на этот вопрос:


    Цитата: newroxed
    Как осознаешь (именно осознаешь) свое пребывание во сне, то сон становится как пластилин в руках мастера, что-то становится совсем не важным и не глобальным, и начинаешь именно идти к цели, дорога к которой уже не так сложна, как казалось до осознания себя во сне, так же и в этой РЕальности?


    Русский Мастер:
    Не увлекайтесь этой лепкой. Задача - не лепить сон, а преодолеть инертность взглядов. «Этой Реальности» не существует, есть Сон и есть Реальность.
  • Фильтрация | |
  • #98 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    27 мая 2013 02:50
    • Сообщений: 125
    Namaste Borei,
    Благодарю Вас за участие в обсуждении. Приведенные цитаты и размышления - очень помогают понять эту тему. Своевременно. )
    Цитата: visor
    Borei, спасибо. Очень основательный подход и содержательная выборка.

    Солидарен.

    Цитата: visor
    Сегодня я почти осознал ТО чем есть... но ум удержался. Сейчас перечитываю всё что писал днём и почти чувствую вкус Того состояния....но это не ТО((
    Это как будто молнии Осознаности проскакивающие и ускользающие...
    Трудность ещё и в том что пытаясь вернуться в ТО состояние я понимаю что есть Я которое желает приложить усилия чтобы вернуть то что не может быть потеряно.
    Как будто начал проклёвываться в своём яйце но сил не хватает. Свет сквозь трещины тускло показывает свой Лик но повреждённая скорлупа "зарастает" обратно ((



    Visor, описанное состояние мне знакомо. Видимо - всему своё время. Ведь задача не просто разбить скорлупу, но выйти в Мир полностью сформированным. Процесс "вызревания" видимо - ещё не закончился. ;)
    Но внутри уже что то шевелится и просится наружу. )))
  • Фильтрация | |
  • #99 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    27 мая 2013 10:27
    • Сообщений: 84
    newroxed, спасибо. Всё это дополняет и укрепляет понимание.
    Участие других Ищущих в этой (индивидуальной) работе на общее благо, очень вдохновляет. namaste
    Позволю себе поделится способом который понятнее и ближе лично мне но возможно станет таковым и для тех кому также близка Адвайта.

    "Шри Рамана утверждал, что указанную тенденцию к самоограничивающим отождествлениям можно контролировать попыткой отделить субъект «Я» от объектов мысли, с которыми он отождествляется.
    Если внимание сфокусировано на субъективном чувстве «Я» или «Я есмь» с такой интенсивностью, что мысли «я есть это» или «я есть то» не возникают, то индивидуальное «я» будет не в состоянии ассоциироваться с объектами. Поскольку индивидуальная «я»-мысль не может существовать без объекта, то если это сознавание «Я» поддерживается, индивидуальное «я» (я»-мысль) исчезнет и на ее месте останется прямое переживание Я. smile
    Это постоянное внимание к внутреннему сознаванию «Я» или «Я есмь» Шри Рамана назвал само-исследованием (вичара) и постоянно рекомендовал как наиболее эффективный и прямой путь к раскрытию нереальности «я»-мысли.
    Упорствуйте в исследовании, когда бодрствуете. Этого вполне достаточно. Если вы продолжаете исследование вплоть до момента засыпания, то оно будет длиться также и во сне. Начинайте исследование снова, как только проснетесь.
    С прекращением представления себя индивидуальной личностью, проживающей в определенном теле, вся надстройка ошибочных идей рушится и заменяется сознательным и постоянным переживанием Атмана".
  • Фильтрация | |
  • #100 Шкворень написал | Зарегистрирован: 26.05.2013
    27 мая 2013 15:16
    • Сообщений: 7
    [quote=Русский Мастер]Петух – Творец, Змеи – Элита. Вожжи - Кодирующие Идеи, которые направляют Коней – Чувства в горизонтальный аллюр. А вот тонкий обруч над головой этого Наездника – это от Нас, и от Нас «ускакать» не удастся никому, даже Ильдабаофу.[/quote]
    Доброго Здравия... С каких пор змея относится к ЭЛИТЕ? И еще один некорректный вопрос, что значит "...это от Нас, и от Нас "ускакать" не удастся никому..."?
    [quote=Русский Мастер]Действуйте без оглядок на старое бытие, не молитесь призракам, не питайте иллюзий, вложенных в вас с самого детства и продолжающих втекать через бытовые идеологии Смертных.[/quote] Задача по Логике... Если есть идеология Смертных, то значит есть Идеология и БезСмертных? Насколько я знаю, не помня прошлого наступаешь на грабли в будущем... Да, и еще один вопрос, сказано вами "... не молитесь призракам, не питайте иллюзий..." и т.д. В христианской религии есть постулат "...не создай себе кумира..." Насколько они равнозначны? Не создается ли новая религия?
    [quote=Русский Мастер]Род нужен для подчинения человека Коду Матери, и самый «лучший» способ начать это делать – родить его тем методом, который был избран Родом/Яхве.[/quote] Вот не надо Яхве смешивать с РОДом... По крайней мере это даже просто не тактично.. Даже боюсь предположить что может сейчас произойти... Для такого утверждения как минимум нужно быть НеРожденным от земных РОДителей.. Если же брать дословно, то данное вами утверждение будет истинно если в Роду нет духовности... И полностью с вами согласен, что ....quote=Русский Мастер]Пары будут образовываться не по прихоти психик, а по ощущениям от Тонкого. Появление детей будет эволюционно-ориентированным делом, размножения от животного принципа попросту не останется. [/quote]
    [quote=Русский Мастер]За семьями самое светлое будущее.[/quote]
    Так что же такое СЕМЬЯ? Наверное это Род? (продолжение семьи - продолжение Рода)...
    Благо Дарю за любой ответ...
  • Фильтрация | |
  • #101 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    27 мая 2013 15:58
    • Сообщений: 84
    Цитата: Шкворень
    Благо Дарю за любой ответ...

    Если понимать дословно "любой" то вероятно и нет разницы кто ответит. Поэтому попробую я в силу своего понимания.
    Цитата: Шкворень
    И еще один некорректный вопрос, что значит "...это от Нас, и от Нас "ускакать" не удастся никому..."?
    Исходя из материалов сессий то: Просветлённые Иерархи/Эмиссары Реальности(но это так, мои домыслы).
    Цитата: Шкворень
    Задача по Логике... Если есть идеология Смертных, то значит есть Идеология и БезСмертных?

    Идеологий у смертных множество, Знание Одно.
    Цитата: Шкворень
    В христианской религии есть постулат "...не создай себе кумира..." Насколько они равнозначны? Не создается ли новая религия?
    Знающий не поклоняется, Поклоняющийся не знает. Знание не может быть религией, Религия [не]знание. Цель религии сотворение кумиров,цели Знания вне религии.Знаем ли мы свою Цель? Вот в чём вопрос(!)
    Цитата: Шкворень
    как минимум нужно быть НеРожденным от земных РОДителей.
    Собственно, а почему бы и нет...
    There are more things in heaven and earth, Horatio,Than are dreamt of in your philosophy. smile
    Цитата: Шкворень
    Если же брать дословно, то данное вами утверждение будет истинно если в Роду нет духовности
    Интересно исследовать такую "духовность". Духовна ли она на самом деле. Что развивает такая духовность -Дух? и развивает ли вообще?
    Цитата: Шкворень
    Так что же такое СЕМЬЯ? Наверное это Род?
    Сейчас да, в светлом будущем вероятно будет иначе (если будет светлое будущее).
  • Фильтрация | |
  • #102 Шкворень написал | Зарегистрирован: 26.05.2013
    27 мая 2013 19:41
    • Сообщений: 7
    visor,
    Не хотелось бы показаться грубым, но я ждал ответа от РМ... Вы выразили СВОЕ Миропонимание и Мировоззрение, но не РМ. На данном этапе я к вам прислушался и услышал...
    По поводу Семьи и Рода, имею собственное понимание и не соглашусь с вами по той самой причине, что извращенное понимание РОДа и Семьи приводит к искажению в развитии Личности.
    Всех Вам Благ...
  • Фильтрация | |
  • #103 newroxed написал | Зарегистрирован: 22.05.2013
    28 мая 2013 00:05
    • Сообщений: 55
    Шкворень, Русский Мастер закончил в этой теме, ждите новой сессии. Когда? -Как всегда внезапно =) . Сейчас идет внутреннее обсуждение того, что дал Мастер в этой теме, поэтому пока могут отвечать только те, кто тут присутствует.

    О Роде он писал в предыдущих темах, к сожалению сейчас не могу уточнить в каких, в предыдущих сессиях можно отыскать вопросы касаемые Рода.
  • Фильтрация | |
  • #104 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    28 мая 2013 02:58
    • Сообщений: 125
    Цитата: Шкворень
    По поводу Семьи и Рода, имею собственное понимание и не соглашусь с вами по той самой причине, что извращенное понимание РОДа и Семьи приводит к искажению в развитии Личности.

    Здравия, Шкворень!
    Вы правильно заметили - "извращение понимания Рода и Семьи - приводит к искажению в развитии личности".
    Тема которую поднимает на этом ресурсе РМ, к которому вы обратили свой вопрос, - о другом. О выходе за границы этого мира/личности/Рода. О устройстве Этого мира, о его законах и капканах.
    Это нужно Тем, кто хочет двигаться в этом направлении, и это по настоящему Важно.
    Если Вы ставите своей целью развитие земной жизни, поднятие семьи, национальных идей и земных традиций - эта тема не для Вас.
    Если же чувствуете Импульс, ведущий Вас за пределы этого мира, то придется смириться с переоценкой всех ценностей, которые так эмоционально держат Вас Здесь.
  • Фильтрация | |
  • #105 Просто Идущий написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    28 мая 2013 08:25
    • Сообщений: 6
    Ты умер по пути домой. Попал в автомобильную аварию. Не особо примечательную, но всё же смертельную. Ты оставил жену и двух детей. Смерть была безболезненная.
    Скорая пыталась тебя спасти, но всё попусту. Твое тело было так изуродовано, что тебе лучше было уйти, поверь мне. И тогда ты встретил меня.

    – Что… Что произошло?- спросил ты.- Где я?
    – Ты умер, – ответил Я, как ни в чем не бывало. Не время жеманничать.
    – Там был… грузовик, и его заносило…
    – Ага,- сказал Я.
    – Я… я умер?
    – Ага. Но не расстраивайся, все умирают,- подтвердил Я.

    Ты осмотрелся. Вокруг была пустота. Только ты и Я.

    – Что это за место?- спросил ты. – Это жизнь после смерти?
    – Более или менее, – ответил Я.
    – А ты бог?
    – Ага,- сказал я. – Я Бог.
    – Моя жена… и дети – пробормотал ты.
    – Что?
    – С ними все нормально?
    – Мне это нравится, – сказал Я. – Ты только что погиб и так волнуешься о своей семье. Это очень хорошо.

    Ты посмотрел на меня с благоговением. В твоих глазах я вовсе не выглядел как Бог. Я казался тебе обычным мужчиной. Или, может быть, женщиной. Каким-то влиятельным человеком с размытым лицом. Скорее учителем начальных классов, чем Господом Всемогущим.

    – Не волнуйся, – сказал Я. – Они в порядке. Твои дети всегда будут помнить о тебе только лучшее. Они не накопили к тебе неуважение. Твоя жена будет плакать, но в душе будет чувствовать облегчение. Честно говоря, твой брак разваливался. Если тебя это утешит, то могу сказать, что жена твоя будет чувствовать себя очень виноватой за это тайное чувство облегчения.
    – Ооо…- протянул ты. – Ну а что теперь? Ты пошлешь меня в рай или в ад, или что-то вроде того?
    – Ни то, ни другое – ответил Я. – Твоя душа переселится в иное тело.
    – Ааа, значит, Индуисты были правы….
    – Все религии правы по-своему – сказал Я.
    – Пойдем со мной.

    И ты пошел рядом со мной сквозь пустоту.

    – Куда мы идем?
    – Конкретно – никуда. Просто приятно гулять во время разговора.
    – Тогда в чем смысл? – спросил ты. – Когда я буду рожден вновь, я же буду вновь пустым, как стеклышко? Всего лишь дитя. Значит, весь мой опыт и все, чего я добился в той жизни, не будет иметь значения.
    – Вовсе нет! – заверил Я. – У тебя внутри уже заложены опыт и мудрость прошлых твоих жизней. Ты просто их в данный момент не помнишь.

    Я остановился и обнял тебя за плечи.

    – Твоя душа намного огромней, изумительней и прекрасней, чем ты можешь себе представить. Человеческое сознание может воспринимать лишь крошечную долю того, что на самом деле существует.
    Это словно окунуть палец в стакан воды, чтобы проверить, холодная она или горячая. Ты впускаешь часть себя в этот мир, а когда выходишь из него, то весь накопленный опыт и знания остаются у тебя.
    Ты был в человеке все предыдущие 48 лет, поэтому ты еще не чувствуешь оставшуюся часть своего огромного сознания. Если бы мы с тобой еще здесь походили, ты бы начал постепенно вспоминать все, что было с тобой в прошлых жизнях. Но нет смысла это делать между жизнями.
    – Сколько же раз я пережил реинкарнацию?
    – О, много. Очень, очень много. Ты пережил множество разных жизней, – ответил Я. – На этот раз ты будешь китайской крестьянкой в 540 году до нашей эры.
    – Подожди, как так? – поперхнулся ты. – Ты посылаешь меня назад во времени?
    – Ну, можно сказать и так. Время в той форме, в которой ты его знаешь, существует только в твоей вселенной. Там, откуда Я родом, все происходит по-другому.
    – Откуда ты родом?.. – удивился ты.
    – Ну да, – объяснил Я.– Я тоже откуда-то родом. Но совершенно из другого измерения. И там есть еще такие же, как Я. Ты, конечно, хочешь знать, каково это там, но, честно говоря, ты не поймешь.
    – Ааа, — разочарованно протянул ты. – Но послушай, если я перевоплощаюсь в людей из разного времени, я, наверное, когда-нибудь могу пересечься с самим собой?..
    – Конечно. Такое очень часто происходит. Из-за того, что каждая жизнь осознает лишь себя, ты даже не понимаешь, что встреча произошла.
    – Тогда в чем смысл всего того?
    – Ты серьезно? – удивился Я. – Ты спрашиваешь меня, в чем смысл жизни? Немного клише, тебе не кажется?
    – Но это закономерный вопрос, – настойчиво сказал ты.

    Я посмотрел тебе в глаза.

    – Смысл жизни, то, ради чего Я создал эту вселенную, это чтобы ты развивался.
    – Имеешь в виду человечество? Ты хочешь, чтобы человечество развивалось?
    – Нет-нет, только ты. Я создал всю эту вселенную для тебя. С каждой новой жизнью ты растешь и развиваешься, превращаешься во всеобъемлющий интеллект.
    – Только я? А как же остальные?
    – Остальных не существует. В этой вселенной больше никого нет. Есть только ты и Я.

    Ты уставился на меня.

    – Но все люди на Земле…
    – Это все ты. Разные перевоплощения тебя.
    – Я… Я – ВСЕ?
    – Именно, – с удовлетворением заключил Я и похлопал тебя по спине.
    – Я – каждый человек, который когда-либо жил на Земле?
    – И который когда-либо будет жить, да.
    – Я Авраам Линкольн? – поразился ты.
    – И ты Джон Вилкс Бут.
    – Я Гитлер?
    – И ты миллионы его жертв.
    – Я Иисус?
    – И ты каждый из его последователей.

    Ты замолчал.

    – Каждый раз, причиняя кому-то боль, ты причинял боль самому себе. Каждый раз, делая кому-то добро, ты делал добро себе. Каждый счастливый или грустный момент пребывания на Земле был испытан, или будет испытан только тобой.

    Ты задумался.

    – Зачем? – наконец спросил ты. – Для чего все это?
    – Потому что однажды ты станешь таким, как Я. Потому что ты и есть Я. Ты часть меня. Ты дитя моё.
    – Значит, я и есть Бог? – недоверчиво спросил ты.
    – Нет, пока еще нет. Сейчас ты только зародыш. Ты растешь. Когда ты проживешь каждую человеческую жизнь на Земле во все времена, ты будешь готов родиться.
    – Значит, вся вселенная, – изумленно сказал ты,- это всего лишь…
    – Яйцо, – подтвердил Я. – А теперь тебе пора в новую жизнь.

    И Я отправил тебя в путь...
  • Фильтрация | |
  • #106 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    28 мая 2013 12:21
    • Сообщений: 84
    В Писаниях правду я искать устал
    Стеснённый мудростью мой Дух внутри томиться
    О, дерзкий Ум! Молчи! Не вопрошай…
    Безмолвием открою дверь темницы

    Но я ль повинен мудростью своей?
    Как удержать Того Кто Безграничен?
    Ты сладко будешь спать в тени страстей
    Покуда Сердце твоё полное различий.

    Как может посох путника держать,
    что с силой в рукоять его вцепился?
    Оставь меня стоять возле двери
    Войдя в которую твой Дух освободится


    visor 28/05/2013
  • Фильтрация | |
  • #107 Шкворень написал | Зарегистрирован: 26.05.2013
    28 мая 2013 16:19
    • Сообщений: 7
    newroxed,
    То, что было мной прочитано о РОДе, как минимум вызывает НЕПОНИМАНИЕ.... Когда Человек сможет выйти из РОДа (РОД для того и есть, что бы выпустить "птенца" из РОДового гнезда и РОДить более РАзвитую Личность), он РОДится как Личность и станет Богом...
    Никто,
    Доброго Здравия! Мы все стремимся познать не знамое, мы подсознательно стремимся к За Предельному... И найдутся только единицы Истинно стремящиеся. Но по большей степени мы увидим новых "священников" новой религии, так же запутанных в идеологиях (капканах) этих Мерностей, при этом считающих себя "посвященными". Для того что бы познать Большое нужно познать Малое (хотя бы то, что нас окружает). Разобраться в том, что сам из себя представляет Человек... Человек не смогший организовать себя и окружающее его, никогда не сможет понять За Предельное... (Или я не прав?)
    Цитата: Просто Идущий
    – Потому что однажды ты станешь таким, как Я. Потому что ты и есть Я. Ты часть меня. Ты дитя моё.
    – Значит, я и есть Бог? – недоверчиво спросил ты.
    – Нет, пока еще нет. Сейчас ты только зародыш. Ты растешь. Когда ты проживешь каждую человеческую жизнь на Земле во все времена, ты будешь готов родиться.

    Согласен... Считаю, что каждый Человек есть Бог (пока еще не РОДившийся)...
  • Фильтрация | |
  • #108 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    28 мая 2013 17:14
    • Сообщений: 125
    Цитата: Шкворень
    Человек не смогший организовать себя и окружающее его, никогда не сможет понять За Предельное... (Или я не прав?)

    Я за обратный процесс – организовать себя и окружающий мир, сообразно зову Изначалия.
    Т.е. единственное что имеет смысл в этой жизни – найти себя. Без этого Поиска, без этой драгоценной находки – в этой жизни ничего НЕТ.
    Нет Того, кто познает и строит жизнь. Есть набор программ, комплексов, набор кодов – которые движут по жизни. Но нет Свободы, нет присутствия Бога, который смотрит через твои и мои глаза.
    Поэтому – сначала нужно найти Себя, привнести его свет в этот мир, чтобы потом упорядочить свое тело, свою жизнь и этот мир.
    Без этого, любое учение – религия. Цель - удержать здесь, не дать свету проникнуть через нас в этот мир.
  • Фильтрация | |
  • #109 Aerien написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    28 мая 2013 21:23
    • Сообщений: 45
    Никто,
    Да, я считаю что технологии изначально спускаются сюда нисходящими процессами. Об этом говорил Инсайдер АС-13, про наделение Инструментами, и с ним можно только согласиться. Подумайте сами, зачем Ильдабаофу насыщать мир новшествами? Его деятельность направлена на закрепление Сна, на придание ему статичности, ничего нового ему здесь не нужно. Обратите внимание - с большинством процессов Ильдабаоф борется как может. Например письменность – изначально ее сюда принесли в виде Сакральных символов и Священных писаний, Вед. Ильдабаоф сделал из этого бульварную прессу и журналы для блондинок. Но не наоборот.

    Телевидение дважды за сто лет изобреталось сразу как двусторонний канал связи, средство общения – и только в руках кукол Ильдабаофа (Гитлера и компании) оно вышло в мир как средство односторонней синхронной диктовки идей широким массам. Список можно продолжать, и это только технические примеры, а ведь социальные течения, философские системы – это тоже технологии, Инструменты.

    Или вы думаете, что если мы уберем технологический прогресс – на Земле станет лучше, люди станут духовнее «вернувшись к корням»? Это легко проверить, достаточно поехать в какую-нибудь деревеньку за Уралом, куда прогресс докатился в 1930х годах и в ужасе укатился обратно. Вы не найдете там ничего кроме абсолютно рабского сознания, сдобренного пьянством и безысходностью.
    Скажите, как вы собираетесь Восходить в нынешних условиях среды хотя бы без технологии доступного книгопечатания? А ведь её не Ильдабаоф создал, ему это в среде совершенно ни к чему – чтобы люди обменивались знаниями, развивали воображение чтением, учились мыслить на примерах своих лучших мыслителей. «Информационная глушь плюс тяжелый физический труд от зари до зари ради выживания» – подошло бы для его целей гораздо лучше. Не об этом ли мечтают недовольные технологиями родноверы и иже с ними? Поклоняющиеся, кстати, Роду как местной приземляющей структуре.

    Или другой пример – распространение информации. Предположим на миллион людей презирающих Тонкое, есть один-два человека, чьи интересы в миропознании схожи с вашими. Как вы их быстрее найдете – по старинке, спрашивая об этом каждого встречного, или при помощи поисковой системы сети Интернет? Пускай она забита всякой ерундой на 95%, она не мешает вам пользоваться оставшимся каналом 5%. В первом случае вы быстро прослывете «блаженным» по всей округе, ничего толком не найдя за всю жизнь, во втором – за вечер найдете больше, чем сможете понять за год. Думаете это Ильдабаоф такую возможность раскрыл людям?

    Была бы наша человеческая природа готова к Приёму, а среда более дружественной – возможно да, большая часть технологий не потребовалась бы. Если бы любой человек мог просто попросить Знания у мира, у Творца, у своего Духа\Искры, и четко их услышать. Однако среда негативна по своей полярности и основной массе людей (а значит основной массе мышления Планетарного Существа, так?) еще нужны Инструменты для того, чтобы потихоньку двигаться к Просветлению, когда осознанно принимать Тонкое станет критически большая часть населения Земли. Поэтому мне кажется, что вы изначально неправы в том, что Духовное всегда при нас и ему ничего не нужно кроме нашего устремления. Оно как раз НЕ при нас, (при нас местный Творец со своими снами) оно далеко-далёко вне нашего мира, и наладить с ним Связь – это долгая и последовательная работа над собой, с преодолением всего того, что негативная поляризация, Горизонталь, вростила в нас по законам среды. И чтобы очистить себя от этих сорняков – одного стремления мало. Нужны Знания, нужна поддержка тех, кто специально пришел сюда поддержать Восходящие процессы, нужна информационная среда для обмена опытом\представлениями, чтобы они не замкнулись сами на себя подобно Уробросу, и многое другое. В том числе – Инструменты материальных наук, которые помогают обойти трудности, создаваемые средой. Интернет например, чтобы это обсудить. Конечно, Ильдабаоф будет по возможности срывать действие этих Инструментов, стараясь превратить их в свои, но тут уж на то и Игра, чтобы обыгрывать и в итоге...

    Что бы я сделал, будь я хозяином игры?
    Поставил бы мат.
    (Инсайдер АС-13)


    Похоже вы просто сконцентрировали внимание на негативном проявлении технологий, в основном технических, противопоставив им Духовное, хотя это противопоставление само по себе лишено смысла и вполне может стать коаном. Поразмыслите над позитивным аспектом, но не над сиюминутным соотношением 5/95, а над динамическим. Представьте среду, закрепляемую Ильдабаофом, вносимые им усыпление и статичность – и вдруг её начинают насыщать Инструментами, которые создают новые возможности проявления для тех, кто здесь живёт. Дают им возможность активнее познавать, сравнивать, мыслить, впускают в ускорившуюся (и доступную каждому) инфосферу специализированные Знания, на подобии раскрытия теософских доктрин, инсайдерской информации.
    Даже если Ильдабаоф обыграет эти Инструменты, как он обыгрывает Интернет с перевесом 95%, главная его идея – Статики и Неизменности уже нарушается, причем даже им самим. Вместо полного усыпления сознаний он вынужден парировать активность встречной контр-активностью, и тем самым еще сильнее будить сознания. Он вынужден жертвовать мелкими фигурами, постепенно переходя к крупным, при том, что фигур у него в замкнутом мире в безконечность раз меньше чем у Игроков от Единого. Думаю он стратегически проиграл эту Игру ещё в самом начале, хотя совершать тактические ходы он будет ещё долго. Ведь заведомо проигранная им партия еще далека до завершения, и фигуры у него ещё есть. Семь миллиардов пешек, не задумывающихся, что где-то в Потенциале они сами Игроки. Вопрос, вмещающий в себя Цель – как перестать быть бездумной пешкой?

    Aerien, а как Вы думаете, насколько этот мир МАТЕРИАЛЕН?

    С интересом обсудим, но после того как мы определимся с терминами – что понимается под словом «материален»? Это весьма расплывчатое философское понятие, обычно ассоциативно соотносимое с твердостью предметов. Хотя для виртуального человечка в компьютерной игре виртуальная стенка не менее тверда. Как и "нематериальная" доктрина (православие например), внедренная в умы, может быть непрошибаема, не имея в себе ни одной молекулы вещества.
  • Фильтрация | |
  • #110 Borei написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    28 мая 2013 21:35
    • Сообщений: 30
    Хотелось бы поделиться со всеми Ищущими своими находками, которые задели меня за живое. Нашёл нечто весьма захватывающее, когда ознакомился с некоторыми египетскими и греческими мифами. Интересно наблюдать, как через разные мифы и образы передаётся единый смысл, который удаётся понять, пусть даже отчасти, через призму нынешнего видения мира. Благодаря ключам из сессий Русского Мастера мне удалось, как показалось, прочувствовать нечто весьма схожее с тем, о чём говорилось в сессиях. Карл Юнг однажды сказал: "Сновидения - личные мифы. Мифы - публичные сновидения". Мне кажется, что именно благодаря легендам, притчам и мифам передаётся в образах что-то скрытое, что невозможно понять при беглом и поверхностном взгляде, сказка, которая может заинтересовать и подвигнуть к поиску и разгадке тайны мифа тем, кто с ней столкнулся. Но в то же время очень трудно верить напрямую образам мифов в современной интерпретации, потому что они претерпели огромное множество пересказов и изменений. И поэтому практически невозможно понять, что именно в них говорилось в первоначальном виде, как выглядели мифы изначально. Но всё-таки, я думаю, что познакомиться с некоторыми из них – дело, как минимум, интересное. Поэтому, чтобы не затронуть в неправильном свете что-то действительно сакральное, в пересказе все имена богов я взял в кавычки. Пусть это будут не Божества, а только далёкий намёк на процессы, названные их именами.

    То, о чём говорят суфийские притчи, о чём рассказывают в историях ведические брамины, что описывают некоторые мифы - всё, на мой взгляд, призвано пробудить человека ото сна "известного" и предложить ему нечто неизвестное, чтобы человек, пожертвовав своей маской всезнающего, стал внутренним ищущим и незнающим, ведь только так могут быть приоткрыты с большим трудом могучие двери непознаваемого.

    Древний Египет.

    Миф об "Осирисе" и "Исиде". Я попробовал разобраться в том символизме, который пусть даже в искажениях пересказов, добрался до наших дней. И хочу поделиться своими находками.



    У "Исиды" есть сестра – "Нефтида", которая является женой "Сет". Муж "Исиды" "Осирис" был однажды убит своим братом "Сетом", а его тело, расчленённое на множество кусков, было рассыпано по всей территории Египта. "Исида" попросила богов помочь найти части тела "Осириса", чтобы его воскресить. Но никто не мог помочь Богине. Тогда "Ра", узнав о потере "Исиды", посылает к ней "Анубиса", который находит все части тела. "Анубис", "Исида" и "Нефтида" мумифицируют тело "Осириса". Но перед этим "Исида", собрав тело мужа, лепит из глины его гениталии, чтобы зачать своего сына "Гора", который втайне от "Сета" воспитывается ею в дельте Нила. Подрастая, "Гор" готовится к тому, чтобы отомстить за смерть отца и убить "Сета". Вскоре, повзрослев, "Гор" находит "Сета" и вступает с ним в поединок. Поединок описывается такими словами:

    — Я иду искать "Сета", — сказал он матери, — я могуч, потому что все люди любят меня, и сердце мое спокойно. Пусть же трепещет сердце "Сета"! Я иду искать тебя, злодей, и как только ты будешь найден мною, я убью тебя.
    Поднялся "Гор" вверх по Нилу, дошел до Сиута, и там нашел он "Сета". Встретились противники, и начался между ними жестокий бой. Десять дней шла борьба между дядей и племянником, не могли они одолеть друг друга.
    Вот уже, кажется, "Сет" начинает побеждать, слабеет "Гор", но "Исида" своим колдовством вливает в "Гора" новые силы:

    — Я говорю тебе, я — твоя мать "Исида", ты победи свою слабость!

    И с новым ожесточением вступает "Гор" в поединок. Падает духом "Сет", но его помощники демоны поддерживают в нем бодрость. Вот изловчился "Сет", кинул острый камень и попал "Гору" прямо в глаз. Закачался "Гор", и "Сет" вырвал глаз у юноши. С криком бросился "Гор" на "Сета", нанес ему тяжкие раны и сломал ему бедро. Обессилел "Сет" от ран и от борьбы, и "Гор" крепко связал его толстыми веревками. "Исида" позвала бога-врачевателя "Тота" и с его помощью залечила "Гору" раны его, и он снова стал видеть, как прежде. Взял "Гор" свой вырванный глаз, чтобы отдать его отцу; пошел он к "Осирису" и повёл с собой связанного "Сета".

    Пришел "Гор" к отцу со своим пленником. Взял он за руку "Сета" и подошел с ним к неподвижно лежащему "Осирису".

    — Встань! Проснись! Взгляни на твоего сына, посмотри, что он сделал для тебя! Он поразил твоего убийцу, он привел к тебе связанного "Сета".

    Гор снял сандалию с ноги отца, поставил ее на голову "Сета" в знак того, что он отдает "Сета" в подчинение отцу. И задрожал "Сет" под сандалией брата, страшна была ему власть "Осириса".
    Потом "Гор" открыл "Осирису" рот и положил в него свой вырванный глаз, говоря:

    — Отец, вот я пришел к тебе! Я "Гор", сын твой. Я отдаю тебе свой глаз, в нём твоя душа, твоя сила.


    Во время боя "Гор" теряет свой левый глаз. "Сет", побеждённый "Гором", обращается в суд богов, чтобы те решили по справедливости, испытав при этом "Гора", кто же является наследником престола "Осириса" - сын "Гор" или же брат "Сет". После продолжительной судебной тяжбы, в которой "Гор" ещё не однократно вступит в состязание с "Сетом" и которая продлится 80 лет, боги выносят решение о том, что законным и заслуженным правителем всего Египта должен стать "Гор". Став владыкой царства египетского, "Гор" приходит к телу своего мёртвого отца "Осириса" и даёт ему проглотить свой глаз Уаджет. После чего "Осирис" оживает и отказывается больше править миром живых, даже не смотря на то, что "Гор" предлагает ему свой трон, и отправляется царствовать миром мёртвых.

    Постараюсь изложить то, что я увидел в этом мифе.

    "Исида" почиталась в Древнем Египте как одна из самых значимых богинь. "Исида" - это образ Дживы, окрылённая в мире "Сета" - властителя материи.



    Символом "Исиды" был царский трон, знак которого часто помещается на голове Богини при её изображении. "Нефтида" является женой Сета и отождествляется с ущербностью, пассивностью, неплодородной землёю. "Нефтида" - душа-клеш, что захвачена этим миром и подчиняется сознанию Ильдабаофа – "Сета". Неплодородная почва - это почва, которая не даст ростки, как бы её ни удобряли и какое бы семя знания в неё не было бы посажено. Потому как клеш (клеша - любовь к мирским удовольствиям, добрым или злым, омрачение) находится в полной связи и подчинении "Сету"-Ильдабаофу , и потому в ней прорастает только то, что посажено Им. "Сет" убивает "Осириса" и расчленяет его тело, лишая тело целостности - сознание материалиста, сознание гилика, которое замкнуто на мир "Сета" и воспринимает всё не как целостную картину, видит процесс не в масштабе целого, глобального, а как множество разорванных и разрозненных блоков и кусков, которые никак не связаны между собой, сознание, воспринимающее всё происходящее в мире Ильдабаофа как случайность и верящее в случайности. "Исида" с сестрой и своим материальным отражением "Нефтидой" благодаря "Анубису" собирают части тела "Осириса". Поначалу я подумал, что "Анубис" - это образ Духа, который приходит на помощь Дживе, чтобы собрать сознание в единство и начать его взращивать. Но ведь задача Духа вести Дживу и он всегда находится где-то "рядом", помогает. "Анубис" же приходит с некоторого времени, до этого Исида не может собрать тело "Осириса" в одно. "Анубис" - это Учение, которое присутствует в мире "Сета", но ему не принадлежит, это символ Знаний, которое способно восстановить светимость кокона, выражаясь терминами, введёнными Кастанедой. "Анубис" может быть символом Учения, которое способно начать воспитывать из гилика психика, предварительно сфокусировав сознание гилика в одно. Чтобы обосновать эту свою мысль, приведу некоторые иллюстрации, которые меня подтолкнули именно к такому взгляду на образ "Анубиса".


    Статуя Германубиса

    Германубис - божество, возникшее от слияний одной из традиций древнего Египта, почитавшей "Анубиса" как своего покровителя и традиции, которая позже пришла на территорию Египта из Греции и считавшей своим покровителем Бога "Гермеса" - Бога покровителя магии, алхимии и астрологии. К образу этого Бога можно будет вернуться позже и понаблюдать, как похожий мотив из мифов Греции пересекается с представленным, где "спасителем" Души является именно Гермес. В руках у него кадуцей – символ власти и посредничества.
    Учение/Традиция, символом которой в мифе может служить "Анубис", позволяет собрать разбитое, разорванное "Сетом" сознание гилика в единое целое. "Исида" из глины делает гениталии и зачинает "Гора", которому суждено победить "Сета". Здесь можно вспомнить о библейском мотиве создания человека из глины творцом, о гончаре Хнуме, который лепит людей из глины и о котором говорил Русский Мастер, о гончаре, к которому обращался Омар Хайям, занимающимся лепкой человеческих душ из глины. Речь идёт об одном и том же Творце, у которого просто нет более материала, чтобы творить формы, как материал, из которого создано всё во сне - из праха земного, глины. "Осирис" - это образ сознания гилика, замкнутого на материю\глину. Поэтому "Исида" и использовала глину, как символ того, что проекция представляет из себя пустое место, это то, с чем работает Изначалье, когда начинает вести форму - фактически с глиной. И уже в глиняную проекцию вдыхается жизнь, о чём и говорится в Апокрифе Иоанна библиотеки Наг Хаммади.

    .."Подуй в его лицо от духа твоего, и тело его восстанет". И он подул в лицо духом своим, который есть сила его матери; и он не узнал (этого), ибо пребывал в незнании. И сила матери вышла из Алтабаофа (sic!) в душевное тело, которое они создали по образу того, что существует от начала. Тело двинулось и получило силу и засветилось...


    "Гор" - это психика, которая рождается, когда сознание становится всё более свободным, когда пробуждённого Эфира становится всё больше, когда душа всё больше становится Дживой. Устойчивая психика, которая будет опираться на Эфир, а не на энергии, идущие от теневых родителей, необходима, чтобы начать отходить от понимания "я есть эта грубая форма", чтобы начать расти из сознания материалиста. Ведь только устойчивая психика, опирающаяся на пробуждённый Эфир, способна неадекватно с точки зрения среды реагировать на раздражители, непривычно и тем самым происходит сохранение Эфира, его нерастрачивание на привычные действия. Эфир, насколько я понимаю, всегда в одной и той же, казалось бы, ситуации может проявлять себя различно. Устойчивая психика не будет позволять потокам этого места "пожирать", пользуясь терминами из книг Кастанеды, свечение кокона. Возможно, соколиная голова "Гора" указывает нам на то, что подобная психика является стратегической и дальнозоркой по отношению к этому миру - она видит наперёд каждый шаг хищников.
    Согласно мифу "Гор" побеждает "Сета" в битве. Но "Сет" обращается в суд богов, разбирательство в котором длится 80 лет. На мой взгляд, это очень интересный момент. Он может говорить нам о том, что человек с сознанием гилика делает свои первые шаги на пути познания, уже укрепив предварительно свою психику. Бросив вызов "Сету", миру материи, он выбирает между "оставаться проекцией" и "идти к Себе". Когда "Гор" одолевает "Сета", выбор сделан, начинается Путь Ученичества, на котором человек (Гор) ещё не единожды испытывает на себе вызовы "Сета". Он предстаёт перед судом богов, на котором доказывает свою способность занять трон своей жизни. После 80-ти летнего суда боги решают, что "Гор" должен занять по праву титул царя Египта. Кажется, это может быть похоже на то, что Ученик перестаёт опираться на родовую паутину, на мир энергий и начинает опираться на свой потенциал.
    Глаз "Гора" - Уаджет, который "Гор" теряет в битве с "Сетом", может служить образом того, как психика/Гор видит эту среду. Скорее всего, Уаджет - образ опыта тех Существ, кто, следуя Традиции и Себе, вышли из-под влияния "Сета". Думаю, что поэтому знать древнего Египта носила при себе этот символ, в знак того, что она обладает подобным опытом, видит мир как "Гор", его оком, что и делает её аристократией и выделяет на фоне гиликов – на фоне обычного населения. Согласно мифу "Исида" и "Нефтида" встречают умирающего "Осириса" у восточного неба. Это может быть символом того, что смерть сознания гилика в человеке, смерть "Осириса" - начало восхождения, начало пути, которое всегда будет поддерживаться восходящими потоками. Ведь только на восточном небе восходит Солнце. "Гор" отдаёт свой глаз Уаджет "Осирису", после чего "Осирис" оживает. "Гор" предлагает ему вернуться на трон в царстве живых, но "Осирис" отказывается и отдаёт его "Гору", а сам уходит в царство мёртвых. Это понимается мной как символизм процесса перехода человека из гилика в психика. Приняв глаз Уаджет, символ посвящения гилик перестаёт быть таковым – "Осирис" покидает царство живых, и становится психиком – "Осирис" уходит в царство мёртвых, гилик погибает для мира, который его взрастил.



    Теперь расскажу о двух мифах, оставленных нам древней Грецией и о том, что удалось найти в них.

    Через мифы языческой части Греции, которая берёт свои традиции из гностического ближнего востока, до нашего времени доходит мысль того, что языческие гностики воспринимали этот мир адом – "Аидом", в который попадает душа - душу похищает "Аид". В "Толковании о душе" библиотеки Наг Хаммади есть такие строки:

    "...Мудрецы, которые были до нас, назвали душу женским именем. И действительно, она женщина по своей природе, имеющая даже свое чрево. Находясь у Отца одна, была она девственницей, а когда упала в тело и вошла в эту жизнь, тогда оказалась в руках многочисленных разбойников; и наглецы перебрасывали ее друг другу и осквернили ее. Одни пользовались ею насильно, другие же убеждали ее ложным даром. Одним словом, они оскверняли ее. Она потеряла свою девственность и стала блудницей, отдаваясь каждому и думая о каждом, кто соединится с ней, что это ее муж. После она тяжело воздыхала и каялась, но, отворачиваясь от одного прелюбодея, спешила к другому. Каждый вынуждал её быть с ним на ложе и служить ему, как господину. Из-за стыда она не смела больше их оставить, а они лгали, будто очень ценят ее, как мужья верные и истинные; после всего этого они оставляли ее и уходили. В конце концов, она стала несчастной вдовой, не имеющей помощи, ни даже крупицы пропитания. Ибо ничего не получила она от них, кроме осквернений и плодов прелюбодеяний - глухих, слепых, больных и немощных детей...

    ...Она умоляла: "Спаси меня, Отец. Погляди, что со мною содеялось. Исповедуюсь, что покинула дом и бежала из девичьего покоя; снова возврати меня к себе"...Очистила она себя в брачном чертоге, наполнила его благовониями и села внутри него, высматривая жениха истинного. Больше не спешила на площадь, чтобы соединиться с тем, кого пожелает, но осталась, высматривая его и боясь, ведь не помнила, как выглядит брат её. Но даже грезила о нем, как все влюбленные женщины...Жених по воле Отца спустился к ней в приготовленный брачный чертог и украсил его... Мало-помалу она познала жениха своего и опять стала радоваться, плача перед ним, вспоминая позор прежнего вдовства. И еще больше украсила себя, чтобы ему было приятно находиться возле неё. Она знала, что должна отвернуться от толпы ложных любовников, среди которых прежде находилась, и устремиться к истинному царю своему и возлюбленному...он требует от нее, чтобы она отвернула своё лицо от своего народа и от толпы прелюбодеев, тех, среди которых прежде находилась, и устремилась к своему царю единственному, своему естественному господину, и забыла дом земного отца, у которого ей было плохо, а вспомнила бы своего небесного Отца
    "

    Аллегорично в этом отрывке описана душа, которая попала в сети этого мира и доверилась земным женихам - энергиям Яви. Они осквернили её, тем самым она всё более и более теряет нить происходящего и себя среди "женихов". Немощные дети - плоды деятельности такой души в мире иллюзии. Очищение души есть акт отхода от психики, сформированной теневыми родителями, которая убеждает душу отдаваться женихам. "Истинный жених" - это Дух, который подводится к проекции\душе-клеш, чтобы душа стала Дживой и вспомнила "девичьи покои". Символичным является то, что по известным данным посвящение в языческие гностические мистерии в Греции и на Ближнем Востоке проходило в форме свадьбы. Посвящаемых называли "невестой", которой суждено выйти замуж за Жениха - принять благодаря Традиции посвящения Дух. Во время свадьбы на глазах у адепта была фата, символизирующая пелену на глазах и искажённое видение мира. После свадьбы фата убиралась с глаз посвящённого, что говорило о приобретении адептом видения Духа. Думаю, что далёким эхом этого ритуала посвящения является современная свадьба, где жена - символ невесты, одетой в белое платье, сияющая светом - Джива с пробуждённым эфиром, которая принимает Дух - Тьму, Тайну - выходит замуж за жениха в чёрном костюме. "Свет озаряет Путь, Тьма даёт Силу".

    Известно, что язычники понимали устройство души как Высшую Душу, которая является Истинной, Небесной Софией и низшей душой - падшей Софией. Здесь я также вспомнил о Высшем и низшем манасе, о котором говорили теософы, что очень похоже на перефразированное единое учение.

    В мифе о "Деметре" и "Персефоне" рассказывается, как дочь "Деметры" "Персефона" гуляла на Нисейских лугах. "Аид", которому "Зевсом" была суждена "Персефона", решил её похитить. Он создаёт удивительной красоты цветок, за которым пошла "Персефона". Так "Аид" увозит её в царство мёртвых. "Деметра", потеряв свою дочь, спрашивала всех богов о своей дочери, но никто не мог ей ничего подсказать. Тогда "Деметра" погрузилась в печаль. Девять дней она в тёмных одеждах ходила по земле и искала свою дочь. Всякий рост на земле прекратился. Листья на деревьях завяли и облетели. Леса стояли обнаженными. Много богов посылал "Зевс" к "Аиду", чтобы они вернули "Персефону", но никому этого сделать не удалось. Сделал это "Гермес".



    Окрылённый хранитель магии, алхимии и астрологии с кадуцеем в руках. Перед возвращением на Олимп "Аид" даёт "Персефоне" семя граната, чтобы она на треть года возвращалась к нему в царство мёртвых.

    "Деметра" в этом мифе, я полагаю, символизирует Дживу, Высшую душу. "Персефона" - душу-клеш, которая очарована этим миром. В одном из вариантов мифа "Персефона" собирает на поле нарциссы - символ очарования собственной персоной, что известно из мифа о Нарциссе - себялюбящем божестве, влюбившимся в собственное отражение и зачахнувшем от собственной любви. "Аид" - царь мира мёртвых, Мритья-локи, Яви, который похищает душу\"Персефону". Вернул на Олимп душу "Гефест" - символ Знания, Традиции, также как и "Анубис" в мифе об "Осирисе" и "Исиде". "Аид" даёт "Персефоне" семя граната и на треть года "Персефона" возвращается к "Аиду" в царство. Скорее всего, это символ тройственного устройства души, самая грубая оболочка которой, третья часть принадлежит Явному миру и однажды ей суждено умереть, треть души находится в подземном царстве.

    Ещё одним замечательным примером мифа, в котором, на мой взгляд, можно увидеть мотив погружения души-клеш в мир Яви - это миф об "Эросе" и "Психее".

    По этому мифу "Эрос", сын "Афродиты", был неразлучным спутником своей матери. Однажды "Афродита" прониклась завистью к красоте смертной девушки "Психеи" и приказала "Эросу" пронзить сердце "Психеи" золотой стрелой, чтобы она полюбила самого отвратительного мужчину на свете. Но когда "Эрос" видит "Психею", он влюбляется в неё сам. Они встречаются тайно, в темноте, так как "Эрос" просит "Психею" не освещать его каким-либо светом во время тайных встреч. Завистливые сёстры "Психеи" убеждают её, что тот, с кем она встречается, является на самом деле чудовищем. В одну из встреч "Психея" берёт с собой лампаду и нож, чтобы убить "Эроса".

    Когда "Эрос" заснул, она вытащила светильник и зажгла огонь, чтобы увидеть монстра, но вместо этого увидела прекрасного спящего юношу. При виде его красоты её охватывает дрожь, и несколько капель раскаленного масла со светильника попадает на кожу "Эроса". Он просыпается от боли, видит нож, который она держит в руке. В ярости от предательства любимой "Эрос" улетает, а "Психея" в отчаянии отправляется искать возлюбленного по всему свету. "Эрос" возвращается к своей матери "Афродите", которая лечит его раны и которая всячески тиранит "Психею". После нескольких трудных заданий она приказывает "Психее" спуститься в Нижний Мир и взять у "Персефоны" шкатулку с частицей её красоты. "Психея" не знает о намерениях "Афродиты", которая надеется, что девушка не переживёт опасностей путешествия. Но "Психее" всё же удаётся выполнить это непростое задание. Получив шкатулку у "Персефоны", "Психея" открывает её в надежде вернуть себе любовь "Эроса", но вместо этого погружается в глубокий сон, неотличимый от смерти.

    "Эрос", исцелившийся от ран, тоскует по своей возлюбленной и повсюду ищет её. Он будит "Психею", уколов ее стрелой из своего колчана, а потом улетает, чтобы убедить "Зевса" принять его сторону в споре с сердитой "Афродитой". В конце концов им удается умиротворить "Афродиту". "Зевс" благословляет "Психею" и "Эроса". "Эрос" берёт в жёны "Психею", и боги делают её безсмертной.

    Само название мифа намекает на то, что речь в нём идёт о душе ( (гр.) — душа). Душа встречается с "Эросом". "Эрос" был покровителем орфиков, пифагорейцев, Платона и Сократа. Также был известен как Phanes, "свет", Protognos, "Перворожденный", а также "Дионис".


    Дионис


    Бог-покровитель Виноделия, Вина и тайного Знания. Нужно понимать, что образ распивания вина распространён в преданиях как образ познания и принятия Знания. Иисус Христос согласно библии на тайной вечере предлагает своим ученикам испить из чаши вина, говоря, что это есть кровь его, а хлеб является его плотью. Вино утоляет жажду познания, а хлеб насыщает адепта Знанием, утоляя его информационный голод. Именно об этом Вине говорил Омар Хайям. В рубайях он неоднократно описывает себя опьянённым искуснейшим вином в обществе своей прекрасной спутницы. И только человек с материалистичными взглядами может увидеть в Омаре Хайяме согласно его рубайям намёк на безпробудного пьяницу и блудника. Вино - это Знание ,которым был опьянён Хайям, а красавица - это Душа опьянённого адепта.
    "Психея" встречает "Эроса" и они начинают видеться только ночью, в тайне. На мой взгляд, это может быть указанием на то, что истинные Знания должны оставаться в тайне от невежд. Но сёстры уговаривают "Психею" осветить "Эроса" и убить его. Невежественные души этого мира, где сознания замкнуты на материализме, всегда старались осквернить то, что было и остаётся недоступным их понимаю. То, что не могут понять подобные сознания, воспринимается ими как нечто ненужное, а потому достойное смерти и недостойное внимания. После предательства "Эрос" возвращается на Олимп, а "Афродита" начинает испытывать "Психею", отдавая ей невыполнимые приказания. Здесь миф пересекается с рассмотренным выше египетским мотивом, где "Сет" на протяжении всего суда богов - времени ученичества адепта – испытывает "Гора". "Психея" опускается в мир мёртвых к "Персефоне" и засыпает сном, похожим на смерть. Это символ того, на мой взгляд, что сознание гилика становится омороченным явью, воспринимает свою душу только как третью оболочку - физическое тело, чьим образом является "Персефона", а потому такое сознание лишь внешне выглядит как живое. Интересно здесь упомянуть об одной сказке, которая, на мой взгляд, является очень отдалённым эхом мифа о "Эросе" и "Психее". Это сказка о Золушке и Спящей Красавице, чьё имя на западе звучит как Cinderella - "искорка" (от англ. cinder - тлеющие угли). Искра, попавшая в материю, как я понял из сессий Русского Мастера, не имеет оформленной задачи и импульса к творчеству. Она засыпает крепким сном в непроходимом лесу - в мире Мритья-локи. Прекрасный принц - Традиция, которая способна пробиться через тьму зарослей до спящей красавицы и наделить её Духом, после чего душа пробуждается ото сна. "Эрос"/ "Дионис" - жених, берущий в жёны "Психею" - Джива с пробуждённым Эфиром принимает Учение, которое помогает вспомнить о персональной задаче или же наделяет Задачей искру, взрастив её до Духа. После этого "Психея" по мифу становится безсмертной и недосягаемой для своих сестёр.


    ...Истина где-то рядом

    Благодарю всех за внимание и за прекрасную возможность высказать свой взгляд на известные вещи.

  • Фильтрация | |
  • #111 Veleslav256 написал | Зарегистрирован: 20.05.2013
    28 мая 2013 22:06
    • Сообщений: 10
    Namaste Русский Мастер!

    Из сказанного Вами, Ильдобаоф создает форму наполняет ее (через Геба) Дживой, а Реальность-Изначалие – Эфиром.

    Проекция – это отражение (тень), и по материалам первых сессий было понятно, что человек (форма) это вторично и является Проекцией искры/Духа. В более поздних материалах было сказано, что Дух может даже отказаться от проекции (своей тени?) и взять другую. Таким образом я понимаю это так, что появление тел и искр/духов это два независимых процесса? Да, и еще: Ильдобаоф – творец, почему же тогда он не может творить искорки?

    И еще уже к вопросу о жатве. Позитивная и отрицательная поляризация возникает при служении. Отрицательная – себе «любимому», а Позитивная – через своего Я (Единому)?

    Еще я присоединяюсь к просьбе Vedanta, конечно, если это возможно – хоть пару ободряющих слов по вопросу эфирного качества и состояния наших проекций?
    Спасибо
  • Фильтрация | |
  • #112 Шкворень написал | Зарегистрирован: 26.05.2013
    28 мая 2013 22:08
    • Сообщений: 7
    Никто,
    Мы говорим об одном и том же... Не познав себя, невозможно познать За Предельное... Если Человек не понимает Суть происходящего на Земле, какую Суть он сможет понять в иных Мерностях? Эрудиция человека не уровень Знания (манипулирование словами без их осмысления, без пропускания через Душу и СоВесть есть очередной Оморок - капкан)...
    С уважением...
  • Фильтрация | |
  • #113 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    29 мая 2013 04:30
    • Сообщений: 125
    Цитата: Aerien
    Вы не найдете там ничего кроме абсолютно рабского сознания, сдобренного пьянством и безысходностью.


    В своей категоричности вы становитесь не разумным. Не думаю что человеческие качества человека с глубинки настолько ниже чем у жителя мегаполиса. (Если конечно Вы имеете в виду человеческие качества, а не способность добывать себе современные игрушки).


    Aerien, мне не хочется углублять эту беседу.

    Ваше мнение базируется на Здравомыслии и на том, как с точки зрения современных технологий стало легче общаться и находить информацию.

    Мое мнение базируется на наблюдении за детьми, за обществом в котором я живу. Я вижу как с ростом технологий человек - как Человек слабеет. Становится все менее дисциплинированным и способным к самостоятельному существованию и Росту. Конечно этот процесс более сложен, и неразрывно связан с управлением информационной машиной - СМИ и телевидением... будь это управление - другим, и результат был бы несомненно другой.

    Моё мнение - позитивные изменения происходящие в обществе, с точки зрения духовного роста, происходят не благодаря современным технологиям, а благодаря Времени, которое изменилось и меняет нас.

    Но если вы мне скажете обратное, что этому поспособствовал технический прогресс - я не стану спорить. Для меня это не принципиально, главное что это ЕСТЬ.
    Тем более что именно благодаря Интернету я соприкоснулся со Знанием, которое изменило и меняет меня.

    Что до моего высказывания о истоках технологий современного мира - я был слишком самоуверен противопоставляя своё мнение Вашему. У меня нет возможности, нет видения чтобы проследить эти глобальные процессы, и полагаться здесь лишь на субъективное мнение, логику и анализ очевидного - было с моей стороны не разумным.

    Цитата: Aerien
    С интересом обсудим, но после того как мы определимся с терминами – что понимается под словом «материален»? Это весьма расплывчатое философское понятие, обычно ассоциативно соотносимое с твердостью предметов. Хотя для виртуального человечка в компьютерной игре виртуальная стенка не менее тверда. Как и "нематериальная" доктрина (православие например), внедренная в умы, может быть непрошибаема, не имея в себе ни одной молекулы вещества.


    На примере компьютерных игр и "нематериальных" доктрин - Вы очень точно описали основу "материальности" этого мира, точнее то, как я это себе представляю. )
  • Фильтрация | |
  • #114 Шкворень написал | Зарегистрирован: 26.05.2013
    29 мая 2013 06:08
    • Сообщений: 7
    Цитата: Никто
    Цитата: Aerien
    Вы не найдете там ничего кроме абсолютно рабского сознания, сдобренного пьянством и безысходностью.

    Aerien... Доброго Здравия... К глубокому сожалению, если вы так категорично заявляете, могу сказать, что вы не правы... Мегаполис дает развитие только хитрости, коварству, изворотливости, скорость мышления и конечно же повальную алкоголизацию с наркоманией. Естественно, что и здесь есть плюсы, но вот с каждым годом я их все меньше наблюдаю. Чем больше город, тем больше пороков в нем. В глубинке жизнь размеренная, дающая возможность РАЗМЫШЛЯТЬ и поверьте, из деревень намного больше людей стремящихся к знаниям, чем в городе...
  • Фильтрация | |
  • #115 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    29 мая 2013 07:45
    • Сообщений: 125
    Borei, моя благодарность за приведенные мифы и их расшифровку.

    Греческая мифология ближе, понятнее.. ложится в понимание сразу. Хотя тема для беседы - есть. )

    Египетская - более символична, требует понимания и расшифровки образов. (

    Так мне не понятны родственные связи Осириса и Сета, Изиды и Нефтиды... (братья и сестры, сыны и дочери - Гэба). Смущают что это силы одного порядка, которое плохо вяжется у меня в голове с расшифровкой Сет - Ильда Баоф. ощущение что у меня не хватает в голове множества деталей - я никогда не интересовался темой Египта. Благодарю за направление, побуждает взяться за чтение. )
    ...
  • Фильтрация | |
  • #116 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    29 мая 2013 13:35
    • Сообщений: 84
    Цитата: Русский Мастер
    Для вашей работы требуется постоянное присутствие новых знаний и периодический пересмотр уже имеющихся. Читайте статьи на этом удивительном сайте, перечитывайте то, что уже когда-то ранее вы узнали и открыли для себя, и будьте уверены, вы всегда обнаружите новое, что ускользнуло от вашего нетренированного дисциплиной внутреннего взора.

    Цитата: Русский Мастер
    Для более лёгкого достижения результатов и снижения потерь по времени...

    Цитата: Русский Мастер
    ... мало осознать, что ты во сне, нужно ещё и вести себя так, чтобы начать Просыпаться


    У каждого наступает момент, когда перепросмотр уже прочитанного и чтение чего нибудь нового начинает восприниматься как одно и тоже в разных интерпретациях. Ощущения "хождения по кругу" может продолжаться столько долго, сколько человек будет думать что есть нечто ускользающее от его взора, но то что он обязательно должен найти и вероятно найдёт, если будет продолжать поиск.
    Когда же начинает приходить понимание того, что искать больше нечего, то всё что остаётся - лишь принять решение "сделать шаг от себя" - и это может оказаться самым сложным Решением.
    Для тех, кто пытается действовать предлагаю своё понимание этого Шага:

    1.Начать верить в Себя. Перестать верить Среде.

    2.Смирить себя:

    2.1. Избегать «поведенческих схем Ильдабаофа». Смирить себя перед Тонким. Избегать крайних эмоциональных состояний.
    В помощь: "Вибрационная медитация", "Исток Воприятия", любое благое действие вопреки лени и инертности.
    Про корень солодки, все помнят?))


    2.2. Динамическая медитация на «Я Есьмь». Осознание Себя через осознавание тождественности «я» и «Я». Само-исследование через вопрошание: «Кто Есть Тот Кто Осознаёт»?

    2.3. Самосдача. Капитуляция перед Тонким/Изначалием.
    Осознание того что в форме/проекции/теле, нет индивидуального Делателя. Форма/тело лишь инвольтируемая средой кукла/проекция. "Уничтожение" Эго - это понимание/осознание того что Эго лишь образ Ума а сам Ум всего лишь клубок мыслей наматываемых на первичную «Я»-мысль.
    Ощущение Индивидуального Делателя возникает из-за [кажущегося реальным] существования в теле некого «Я», которое, из-за нашего ложного отождествления c ним, ощущается как "реальный хозяин" [не существующего]Ума. Понять, что это всего лишь ложная концепция которая не имея основы поддерживает сама себя. Таким образом "самосдача" (сдача самости) есть ничто иное как отбрасывание ложного Эго.


    2.4. Бытийность вместо декларирования. Быть а не Стать. Не стремиться достичь а постоянно намеривать оставаясь при этом неопределённым. Решительно действовать в каждом мгновении, живо откликаясь на текущую действительность. Быть на Импульсе Готовности оставаясь при этом спокойным и расслабленным (ну как, Дон Хуан).

    2.5 Полное стирание/отбрасывание личной истории и прекращение проецирования себя как «я» в будущее(мечтания, надежды, опасения).

    2.6. Осознание текущего Настоящего и Себя как Воспринимающий Процесс. Непосредственная живость отклика и спонтанное реагирование через смирённую "я"-Проекцию.

    Каждый "Труман" играет в своём личном Шоу.

    P.S.
    Цитата: Никто
    Процесс "вызревания" видимо - ещё не закончился. ;)Но внутри уже что то шевелится и просится наружу. )))

    Никто, ты прав. Это было всего лишь шевеление))... и даже не вызревание а всего лишь "оплодотворение".
  • Фильтрация | |
  • #117 Германец написал | Зарегистрирован: 27.05.2013
    31 мая 2013 14:44
    • Сообщений: 26
    Я искренне рад был снова прочитать новую публикацию Русского Мастера и его ответы на вопросы. В этот раз открылись очень интересные аспекты Бытия. К сожалению я не успел поучаствовать в последней сессии на тему «Пробуждение» и задать вопросы, за неимением интернета на побережье Средиземного моря где мы проводили отпуск. Но перед отпуском я распечатал все имеющиеся сессии Русского Мастера и мы их на море снова прочитывали и проводили «диспуты» по некоторым нам понятным и малопонятным темам.

    Я постараюсь изложить вопросы которые возникли при прочитаннoй сессии «Пробуждение» в контексте с Эфиром и буду рад если кто из «продвинутых» участников форума «Радосвет» сможет дать ответ.

    ЭФИРНОЕ ТЕЛО
    Название сессии «Пробуждение» было дано изначально и я поначалу подумал что речь пойдёт о пробуждении сознания, после прочтения всего материала понял что речь идёт о пробуждении Эфира.

    Эфир был именован как «среда» с которой возможен контакт через «Эфирное тело» которое не является «Психическим эфирным телом». Тут мне не совсем понятен термин «Психика». Хотя в 4-ой сессии и был описан процесс обрастания формы «психическим телом» под влиянием «теневых родителей», но что именно подразумевается под термином «психика» и «психополе» не объяснялось и поэтому не воспринимается вся информация целостно. Не понятно почему Творцом именно был выбран такой механизм «психического наполнения формы» кровно родственных но не всегда знакомых людей – не вижу логики. Так же не понятно какого влияние этих «психических полей»: замыкаются ли они на «теневых родителях» как показано было на картинке или это одноразовый процесс (типа дал психику и свободен)? Что происходит после смерти теневых родителей?

    Пойдём дальше – если Эфир это среда которая даётся Изначалием для оживления формы, то не совсем понятно каким образом образуется под воздействием этой среды Эфирное тело и что в конечном счёте пробуждается Эфирная среда дарованная форме или Эфирное тело формы человека. Не совсем понятно как и почему теряется Эфир (если это среда то как конкретно возможна трата этой среды). Если говорится о трате Эфира из Эфирного тела то так-же процесс непонятен (веды трата «физического тела» не наблюдается – физическое тело наоборот нарастает до определённого возраста).

    "Признания в несовершении грехов"
    Интересно что Кодекс Чести правителей опубликованный Русским мастером в разделе "Эфирное тело" и "Поведенческие схемы" которые использовали некоторые правители Древнего Царства составлен в женской форме - например: «Я не говорила неправды». Что бы это значило?

    КОД МАТЕРИ и ГИСТЕРМА
    Не совсем понятен механизм перекачки Эфира из дитя к матери. В тексте о «Коде Матери» говорится о поглощении Эфира за счёт неправильного поведенческого отношением матери к дитя – это отношение не объясняет способ перекачки Эфира.

    ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ СХЕМЫ
    Во многих эзотерических учениях внимание концентрируется на поведенческие схемы человека и учителя или авторы эзотерических трактатов стараются именно через рекомендации к определённому поведению направить адепта в нужное русло осмысления и преобразования (если адепт перенимает эти новые поведенческие направления). Этот подход понятен и позволяет перестраиваться в повседневности.

    Новое знание что внёс Русский Мастер это то что поведение влияет на качество и количество Эфира. Интересно какие конкретно процессы регулируют засыпание или наоборот просыпание Эфира в зависимости от схемы поведения? То есть было сказано что поведение влияет на Качество эфира но не сказано как, какими методами или процессами происходит это влияние.
  • Фильтрация | |
  • #118 visor написал | Зарегистрирован: 16.05.2013
    31 мая 2013 17:28
    • Сообщений: 84
    Желающие не хотят,
    ...усердствуют в недеянии и думают о немыслии.smile
  • Фильтрация | |
  • #119 ЯроСлавна написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    31 мая 2013 19:12
    • Сообщений: 48
    Цитата: Германец
    Так же не понятно какого влияние этих «психических полей»: замыкаются ли они на «теневых родителях» как показано было на картинке или это одноразовый процесс (типа дал психику и свободен)?
    Думаю, что на этот вопрос отвечает сам термин "родовая паутина" - связь с теневыми родителями постоянная, отсюда порой психические волны, внезапно возникающие странные состояния самой психики, которые передаются "со стороны".
    Возможны еще и астральные давления, и чтобы разобраться, откуда "привет", это вопрос постоянной калибровки, практики.
    Цитата: Германец
    Не понятно почему Творцом именно был выбран такой механизм «психического наполнения формы» кровно родственных но не всегда знакомых людей – не вижу логики.
    Думала над этим вопросом, и мне он видится так: если в формировании яйца будут участвовать родственники, которые друг с другом знакомы - формируется более ограниченная/замкнутая система, менее конфликтная. Энергии в этом мире бьются друг с другом, конкурируют - но энергия сама с собой биться не будет (сама с собой - это с собой в другом сородиче), система распределения психических энергий в таком случае выглядит более целостной, что ли.
    Да и для формирования дна психики берутся самые грубые, даже демонические энергии - а что если среди близких родственников нет ни махровых алкашей, ни наркоманов, чтобы отдать частичку себя? wink А в биологической близко-родственной линии, как правило, редко случается смесь продвинутой интеллигенции и убийц-рецидивистов, да чтобы они еще и общались друг с другом.
    Кровно-родственность Теневых Родителей... Возможно, смысл в том, чтобы поддерживать, усиливать коды, которые содержит кровь.

    Вы знаете, касательно пробуждения сознания - приведу цитату из 4 Сессии:
    Русский Мастер: Но и Искры, и Духи в этой среде объединяются по ещё одному отдельному признаку, который называется Сознание. Сознание – это ваша человеческая форма. Раздробленность сознаний на отдельные «личности» нужна Творцу для увеличения популяции, которая будет верить в Иллюзию.
    Исходя из этого, пробудить сознание - пробудить самого Ильдабаофа, который раздробил "Себя" на популяцию сознаний, и Он с концепцией Пробуждения пока не согласен. Пробуждение Эфира - другое дело, это не созданная, но усыпленная Им среда.
  • Фильтрация | |
  • #120 Никто написал | Зарегистрирован: 15.05.2013
    1 июня 2013 05:39
    • Сообщений: 125
    Цитата: Германец
    Не понятно почему Творцом именно был выбран такой механизм «психического наполнения формы» кровно родственных но не всегда знакомых людей – не вижу логики. Так же не понятно какого влияние этих «психических полей»: замыкаются ли они на «теневых родителях» как показано было на картинке или это одноразовый процесс (типа дал психику и свободен)? Что происходит после смерти теневых родителей?

    ИМХО:
    при рождении нового человека, складывается энергетический узор, исходя из места, времени (положение звезд, отношений действующих сил). Этот энергетический узор однозначно определяет (притягивает) те психо поля, которые вкладываются в этот энергетический узор и в формирующуюся психику. А раз психо поле формируется родовым каналом (кровь), то в формировании участвуют только те "родственники", психика которых максимально для этого "подходит". Никакого сознательного вмешательства Творца или кого либо - нет. Все механично. Формирование заданного энергетического узора. Звезды задают узор, кровь дает "зов" родовому каналу.

    Интересен факт, что наследственность проявляется через поколение или более глубоко.. Это отражает некий механизм, в котором непосредственные родители не участвуют в формировании психо поля ребёнка. Родители и близкое окружение участвуют в формировании астрального тела. В этом есть своя логика и смысл.

    Психо поле - это полная характеристика человека, его наклонности, характер, способности, наследственность и карма. Правда потом на это еще наложится Астральное тело, и картина будет полной. Астральное даст - желания, влечения, ограничения в виде "морали" и каких то общественных норм.

    Думаю что связи действуют постоянно. совершая поступки, вкладываясь в психо поле - я усиливаю эти черты в Родовом канале. Изменяя свое психо поле, меняясь сам - я вношу изменения в Родовой канал. Что конечно же отразиться на теневых родителей, которые будут испытывать немного другие влияния со стороны психо поля. Но при этом возможно давление со стороны родственников на того, кто пытается поступать не так, как диктует родовая паутина. причем давление это будет подсознательное, диктуемое через психо поля каждого из участников.


    Цитата: Германец
    Пойдём дальше – если Эфир это среда которая даётся Изначалием для оживления формы, то не совсем понятно каким образом образуется под воздействием этой среды Эфирное тело и что в конечном счёте пробуждается Эфирная среда дарованная форме или Эфирное тело формы человека. Не совсем понятно как и почему теряется Эфир (если это среда то как конкретно возможна трата этой среды).

    опять же, мое субъективное мышление:
    Эфирное тело - отражение закрепленного эфира, который "застыл" оживляя клетки тела.
    Сонное или застывшее состояние эфира будет определяться жесткостью его "сна". Если рамки этой "действительности" заданы жестко (как мы имеем сейчас) - эфир оживляя это пространство, эту Игру - не имеет возможности творить, меняться.. он теряет свою пластичность. Жестко встраивается в среду и застывает.

    Но вспомните, как под гипнозом человек меняется сам и меняет физические свойства своего тела? Что мешает нам в состоянии бодрствования так управлять собой и телом? Что "отключается" в нас под гипнозом, давая возможность быть другим, веря во внушения гипнотизёра?

    "пробужденный" Эфир - пластичная энергия, способная двигаться, меняться, подчиняясь сознанию человека.
    Соответственно потеря Эфира - есть процесс его закрепления в этой среде. Мы верим в эту действительность, она гипнотизирует нас, и мы по собственной воле закрепляем свой Эфир, вкладывая его в те формы, которые нам предложили ..
    Имея несвязанный Эфир - мы способны менять и меняться, но имея сонное сознание - мы тратим Эфир на сон. Имея проснувшееся сознание, но сонный эфир - мы бессильны менять (ся).. хотя понимание уже требует перемен. Поэтому имея малейшую возможность Пробуждения - нужно строить Вертикаль, выход из сна. Эфир - это не только наполнение среды, но и канал связи с Изначалием, с Реальностью.
    Родник жизни в этой Иллюзии.
    Если мы не направляем себя по пути Восхождения, этот канал теряет "пропускную способность", течение Эфира замедляется..и через какое то время прекращается совсем.
    Человек же вкладывая весь свой потенциал Эфира в эту Игру, теряет пластичность и взрослея становится жестким, мало подвижным. Он весь свой Эфир, который к нему может поступить - сразу же вкладывает в Игру...

    Цитата: Германец
    Новое знание что внёс Русский Мастер это то что поведение влияет на качество и количество Эфира. Интересно какие конкретно процессы регулируют засыпание или наоборот просыпание Эфира в зависимости от схемы поведения? То есть было сказано что поведение влияет на Качество эфира но не сказано как, какими методами или процессами происходит это влияние.

    Усыпление Эфира:
    Пункты перечислены, можно еще раз прочитать "Признания в несовершении грехов" ))

    Гипноз, транс - главный способ усыпления сознания. Сонное сознание - усыпляет эфир. Здесь можно вспомнить НЛП, как инструмент формирование рамок и программ человека. Гипноз - как безраздельная Вера, которая способна творить чудеса - избавление от неизлечимых болезней и изменения физических свойств тела.

    Отождествляя себя с тем, чем мы не являемся, по сути (астральное и психическое тело) - мы отдаем бразды правления своей жизнью Среде. Это однозначно закрепит и наше сознание и наш Эфир в среде, усыпив и то и другое. ))

    "просыпание эфира"... Чтобы проснуться, нужно перейти к состоянию реальности. Ведь так?
    Чтобы пробудить эфир - нужно пропускать через себя вибрации Реальности.
    В поведении - это или тонкое ощущение Себя, при котором выстраивается Вертикаль к Духу, действия от Духа...
    Или упражнения данные Мастером - вибрационная медитация, открытое сердце.

    Главное наверное - не поддаваться иллюзии.. знать что вся эта жизнь, лишь условность.. Внушение.. Игра.. Сон..
    Второе - пропускать через себя вибрации реальности. Мне видится это как цепная реакция, что пропуская вибрацию реальности в этот мир, пробуждая свой Эфир, я смогу пробудить спящий эфир среды и она получит способность меняться, как это иногда происходит во сне..

    Пришла мысль о сложности строения этого мира.. даже пробудив свое сознание - мы не всегда можем менять себя и этот мир.. Среда как застывшая матрица, живет своей жизнью.. Веря в указания глобальных Гипнотизеров.. Получается что мало пробудиться самому.. Пробудить сознание.. Нужно разжечь То, из чего состоит эта Среда.
    Замкнутый круг - сонное сознание усыпляет эфир.. сонный эфир - перекрывает связь с Изначалием. Перекрывая связь с Реальностью, мы засыпаем еще больше. Получается что Творец, начиная творить, вкладывая весь свой потенциал в этот Мир, в эту Иллюзию, засыпает в ней, ибо весь Эфир уходит на "строительство" этого мира.. и тогда только изнутри, посредством множества искорок - внеся какое то количество пробужденного Эфира, возможно пробудить его связь с Изначалием, и встряхнуть его сон, который давно уже превратился из свободного Творения - в "сон ради сна".
    Пробуждение не сверху, но снизу, изнутри.

    P.S. конечно это все ИМХО, отражение (адаптация) в моем сознании того, что сказал Мастер и другие Путники. Поэтому не обессудьте за искажения или повторения того, что уже было сказано. )
    Мне вообще кажется что во мне нет ничего своего.. Всё уже было кем -то сказано, где - то прочитанно.. Я могу только исказить или понять сказанное...
    Удивляюсь широте ответов Мастера в первых сессиях.. практически уже все ответы на возникающие вопросы даны, нужно лишь суметь их взять.
  • Фильтрация | |
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.